1. История аутфита
  2. Маленькое черное платье – аксессуары и дополнения

Этот наряд уже десятки лет остаётся настоящим хитом, равно уместным на торжественном мероприятии и неформальной вечеринке. Он подчеркнёт Ваше естественное изящество, грацию и обаяние, выделит из серой массы и обеспечит множество восхищённых комплиментов. А преумножить производимое впечатление помогут декоративные элементы. Наша статья поделится с Вами секретами того, как выбрать ювелирное украшение и вписать его в ансамбль, чтобы выглядеть эффектно, очаровательно и незабываемо!

История аутфита

Завтрак у ТиффаниСобственные замётки в Wikipedia и Оксфордском толковом словаре, свыше 1 млн ежедневных упоминаний в Google-выдаче, неоднократные появления в фильмах (в том числе и в культовом «Завтраке у Тиффани» 1961 г.), одноимённая линейка духов Guerlain – вряд ли такой чести удостаивалась любая другая одежда. Но какими были истоки популярности?

Окрас – важная характеристика окружающих объектов. Он способен транслировать некие сообщения, привлекать или отталкивать, создавать определённый имидж и даже менять самочувствие. Итак, что же закодировано в чёрном? С физической точки зрения это смесь всех прочих красок или поверхность, полностью поглощающая все различимые человеком световые волны. Тёмные пигменты – графит, сажа, жжёная кость – применяли в наскальных пиктограммах ещё художники эпохи неолита, однако придать такой оттенок ткани оказалось гораздо сложнее и дороже. Потому в XIV-XVI ст. чёрные мантии были привилегией европейских монархов, высшей знати, судей и духовенства. Отсюда и интерпретации подобного цвета, олицетворявшего благородство, мощь, щедрость и мудрость. А в начале XIX ст. он стал атрибутом государственных деятелей, успешных бизнесменов и романтических поэтов (например, Джорджа Гордона Байрона, Джона Китса и Перси Биши Шелли) как воплощение лирической меланхолии, а заодно и респектабельности, богатства, материальной стабильности.

Популярные товары

Однако к 1890-тым гг. цвет несколько утратил былую славу. По инициативе английской королевы Виктории, до конца своих дней скорбевшей по мужу – принцу Альберту – он повсеместно использовался как траурный. Американские протестанты видели в кафтанах из грубого антрацитового сукна средство смирения страстей и укрощения плоти – они должны были напоминать об умеренности и скромности, которая приличествовала истовым верующим. По таким робам отличали воспитанников детских домов, бедняков и фабричных рабочих.

Жанна Ланвен с дочерьюПереломный момент в восприятии тона – ХХ ст. Прежде всего, были синтезированы новые химические красители: они сделали чёрную материю более разнообразной и общедоступной, так что из неё шили и будничные (из шерсти или хлопка) и парадные – шёлковые и бархатные дамские туалеты. В 1919 г. специалисты по этикету называли этот цвет «удобным и универсальным», утверждая, что он обязан присутствовать в гардеробе каждой уважающей себя леди. В 1921-1924 гг. подобные коллекции выпускали известнейшие модные дома – Жанна Ланвен, Премэ, Жан Пату, Дреколь.

Поэтому Коко Шанель не была первооткрывательницей данного стиля. Позже женщина говорила, что её вдохновила пёстрая, шумная толпа на светском приёме – на таком фоне чёрный смотрелся очень лаконично и элегантно. Крой она скопировала с формы сиротского приюта при монастыре, в котором очутилась после смерти матери. Простой силуэт оживляли плиссировки, контрастный воротничок и манжеты. Заниженная талия и длина миди не сковывали движений, а мягкий крепдешин приятно ласкал кожу. Казалось бы, ничего революционного – но результат трудов мастерицы, опубликованный 1 октября 1926 г. в журнале «Vogue», превзошёл все аналоги!

Эскиз маленького черного платья в «Vogue», Коко ШанельЭскиз маленького черного платья в американском «Vogue», 1926

Платье покорило и критиков, и обывателей (не в последнюю очередь благодаря умелой рекламе), и превратилось в фэшн-константу, в которой «бедные девушки разгуливали, как миллионерши». С тех пор оно не раз претерпевало кардинальные трансформации – укорачивалось и вытягивалось до щиколоток, расширялось и обтягивало фигуру, символизировало протест против мейнстрима и входило в конторский дресс-код.

Коко ШанельВ чём же отгадка такой функциональности? Чёрный – это великолепная нейтральная база, которая оттеняет чистоту Вашей кожи, переливы волос и глубину глаз, позволяет придумать и реализовать желанный look, заострить внимание на сильных сторонах и сгладить недостатки. Вы можете носить его с утра до ночи – в офисе, на свидании, театральной премьере, встрече с друзьями, варьируя только макияж, причёску и ювелирные изделия – и всегда ощущать себя уверенной, раскованной и обольстительной.

Маленькое черное платье – аксессуары и дополнения

Шанель заявляла, что её шедевр – пустое полотно, на котором Вы самостоятельно рисуете свой образ. И это действительно так – в зависимости от того, что Вы добавите в наряд, он станет вызывающим или кокетливым, эпатажным или повседневным, креативным или нормкорным. Однако сейчас существует куда больше фасонов, чем в эру великой Коко, и их необходимо учитывать, подыскивая украшения. Впрочем, с нашими советами Вам не грозят неловкие ситуации – руководствуйтесь ими, и ансамбль будет безупречным!

  • Вырез-«лодочка», круглый, как у футболки, или вовсе закрытое горло? Костюм в таком духе смещает фокус на лицо и кисти, а значит, и аксессуары следует разместить на этих участках. Отдавайте предпочтение серёжкам – от крошечных пуссетов до массивных «люстр» – гибким или жёстким браслетам, фигурным кольцам. Оптимальная гамма для светлого времени суток – пастельные (в частности, оливковые, кремовые, медовые и рыжеватые) тона, тогда как после заката приемлемы насыщенный багряный, сочный изумрудный, слепяще-жёлтый. А вот на шею надевайте либо плотно прилегающий чокер (произведение из шлифованной застывшей смолы будет к тому же лечебным, ведь оно испускает целебные эфирные масла, кислоты и микроэлементы), либо нитку миниатюрных бусин не короче 65 см – они визуально «стройнят» и вносят нотку декадентского шика.

Бусы из янтаря «Роза»

  • V-образное декольте или воротник с запахом хорошо сочетаются с крестиком, колье-галстуком, медальоном на «якорной» цепочке, лариатом (толстым ожерельем с несоединёнными концами, которое смахивает на плетёный жгут). Они должны плавно ниспадать вниз, окаймляя хрупкие ключицы и нежную ложбинку между ними. Нелишним будет и противопоставление фактур – скажем, холодно сверкающего серебра оправы и тёплого мерцания солнечных самоцветов. А на отвороте стоит закрепить брошку – легкокрылую стрекозу, забавную зебру, теннисную ракетку или музыкальный инструмент – как эмблему Ваших увлечений.

Бусы из янтаря

  • К U-подобной горловине подойдут как классические бусы с одинаковыми деталями-шариками, листочками, призмами, сердцами, так и вещицы с акцентированным центром, в которых размер фрагментов увеличивается к середине. А для casual и street fashion атмосферы понадобятся милые кулоны в виде животных, птиц, мистичных и тематических предметов. Неплохо, если они будут перекликаться со схожими серёжками.

Янтарные бусы «Софи»

  • Как найти идеальные украшения к черному платью с корсетным лифом или на бретельках? Традиционно оно является вечерней одеждой, которая нуждается в соответствующем обрамлении – роскошных колье, многорядных бусах, перстнях с сияющими кабошонами (драгоценными камнями, отполированными до полусферы, без чётко выраженных граней). Однако окончательное решение будет обусловлено состоянием Вашей шевелюры. С распущенными локонами лучше воздержаться от чересчур габаритных изделий, примерив минималистические и геометрические «гвоздики», коллары, брелоки. А вот пучок или хвост допускают самые смелые эксперименты с дизайном и оттенками! Как насчёт серёг-«водопадов» с алыми, оранжевыми, травянисто-зелёными самоцветами? Или Вам скорее придутся по вкусу авторские резные подвески-статуэтки, что изображают чудесные розы или хищных драконов и переливаются всей палитрой коричневатых, песчаных, охровых тонов?

Многорядные бусы со светлыми камешками-кубиками из янтаря

Бусы из янтаря

  • Как показать аристократическую плавность Ваших движений и жестов? Унижите пальцы кольцами – авангардными, «этно» либо с мотивами ар-деко. Запястье пусть обнимет низка асимметричных шафрановых, коньячных и лимонных камушков, набор тесно подогнанных овальных пластинок или ажурная полоса металла с вправленным внутрь искристым кабошоном. Кстати, две последние модели незаменимы и в том случае, когда Вам требуется обыграть длинные рукава – просто прикройте ими манжеты, чтобы аксессуар собрал текстиль в живописные воланы. А для неофициального и капельку дерзкого настроения скомбинируйте 5-6 отдельных наручных украшений с часами на плетёном или рельефном ремешке.

Браслет из янтарных камней-пластин

Вам понравилось что-то из упомянутых произведений – брошь, серьги, коктейльное кольцо? Купить их очень легко! Достаточно оставить заказ на сайте нашего интернет-магазина, связаться с менеджером (телефоном или в социальных сетях) либо посетить официальный бутик компании «Янтарь Полесья» – они расположены в большинстве крупных украинских городов, от Ровно до Киева, Львова, Днепра, Одессы. Каждая позиция из обширного ассортимента выполнена в единственном экземпляре – приобретая её, Вы становитесь обладательницей эксклюзивной и качественной вещи, которая будет радовать Вас многие годы.

Автор: Оксана Хованец

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх