На протяжении многих веков существует традиция дарить на свадьбу венчальные иконы. Они представляют собой пару икон Пресвятой Богородицы и Господа Вседержителя, одинакового стиля. Таким свадебным оберегом родители благословляют молодоженов. В дальнейшем супруги поставят семейную святыню в уголке спальни как оберег и символ счастья, любви и единства семьи.

Часто венчальные иконы передаются по наследству из поколения в поколение. Но это не совсем правильно, ведь любая вещь, а особенно такая, несет в себе энергетический заряд. Получается, что образовавшаяся молодая пара перенимает себе с подарком не только положительную, но и отрицательную энергетику предыдущих отношений. Поэтому лучше молодой паре подарить их собственный личный семейный оберег.

Венчаьные иконы

Самыми популярными иконами для жениха и невесты можно назвать образ Казанской или Владимирской Божьей Матери и Спаса Нерукотворного или Спаса Вседержителя. Хотя канонов в данном случае нет, ведь не бывает неправильных икон. Какие иконы для венчания бы не были, главное, чтобы они были подарены от чистого сердца и освящены.

Во время венчания священник жениха освящает иконой Христа, а невесту – Пресвятой Богородицей. Так, святые помогают соединить союз сердец и судеб на небесах, становясь своего рода свидетелями бракосочетания.

Обычно образы на свадьбу покупают родители. Сторона жениха дарит новобрачным икону Спасителя, а сторона невесты – икону Богородицы. Считается, что Христос укажет правильный жизненный путь, убережет молодоженов от несчастий и сохранит крепкую семью. Пресвятая Богородица же благословит брачный союз и повлияет на продолжение рода. Такими иконами родители непосредственно перед самим бракосочетанием благословляют своих детей.

После бракосочетания иконы принято ставить в центре иконостаса спальни, на специальной полочке, с восточной стороны помещения. Правильно располагать образ Господа справа, а икону Богородицы слева. Подаренные образы несут в себе благословение Господа и родителей, передают семейный опыт, мудрость и любовь, оберегают брак, семью и жизнь молодоженов. Каждый из членов семьи может помолиться перед образами, попросить прощения или семейного благополучия.

Родители всегда желают своим детям только хорошее, поэтому в такой знаменательный день, они стараются сделать все для своих чад. Выбор икон может остановиться на обычных церковных ликах, на иконах в серебре или золоте, украшенных бисером или драгоценными камнями.

Венчальные иконы из янтаря – одни из самых популярных сегодня. Сама по себе икона является отличным оберегом, а если она еще и украшена янтарными камнями, то вам нечего боятся. Ведь этот минерал во все времена считался мощнейшим оберегом и талисманом. Люди стараются как можно чаще носить самоцвет на себе, для выздоровления и защиты от дурного влияния. Обязательно освятите икону, и она поможет вам в любой сложной ситуации.

Купить венчальную икону из янтаря ручной работы можно на нашем сайте. Выполненные настоящими профессионалами шедевры станут хорошими защитниками и отличными украшениями комнаты, которые прослужат вам много лет.   

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх