В интерьере каждого жилища есть различные эффектные акценты – статуэтки, картины, ценные вещи и семейные реликвии. Иногда они даже передаются из поколения в поколение, восхищая гостей и прививая домочадцам любовь к собственной истории. Но со временем любой предмет теряет былую красоту – покрывается пылью и патиной, тускнеет, выцветает и трескается. Наша статья подскажет Вам, как избежать этих досадных происшествий и надолго сохранить презентабельность уникальных произведений!

Как ухаживать за серебром?

Как ухаживать за серебром

Главный повод, из-за которого темнеет благородный металл – контакт с влагой и химическими веществами. Кроме того, на него сильно влияют атмосферные примеси – например, испарения серы. Поэтому, прежде чем выбирать способ очистки, нужно выяснить причину появления дефектов.

Так, покрытый пылью аксессуар достаточно протереть салфеткой из фланели, шерсти или микрофибры. Изделие с многочисленными декоративными элементами можно дополнительно промыть в слабом мыльном растворе (если он не повлияет на материал, из которого выполнены вставки), а затем тщательно вытереть и просушить. На сувенир, которым Вы пользуетесь особенно часто (зажигалка, ручка, часы, трость) стоит нанести специальную жидкость – она не только удалит мельчайшие частички грязи, но и создаст защитный слой, предохраняющий вещь от царапин и потёртостей.

Уход за иконами

Уход за иконами из янтаря

Чтимые образа требуют благоговейного и бережного обращения, особенно если они изготовлены из полесских солнечных самоцветов. Не помещайте их в комнаты с высокой влажностью и экстремально высокой либо низкой температурой – это может повредить лак, который соединяет части изделия.

Поверхность реликвии лучше всего очищать мягкой кистью, осторожно сметая ею пыль с рельефного изображения. Для труднодоступных мест подойдёт ватная палочка. Деревянную раму протирают влажной тканью или салфеткой со специальной пропиткой. Заднюю часть обмахивают широкой щёткой.

Уход за сувенирами из янтаря

Уход за сувенирами из янтаря

Эксклюзивные фигурки, настольные аксессуары, письменные наборы, хронометры и другие произведения, вырезанные из золотистого драгоценного камня, создают в помещении атмосферу респектабельности, успеха и процветания.

Поэтому так важно правильно о них заботиться. Вот несколько советов:

  • избегайте применения жёстких щёток и абразивов – они портят тонкую резьбу;
  • нельзя чистить изделия спиртом и растворителями – от них самоцветы мутнеют и трескаются;
  • обзаведитесь специальной тканью для протирки янтаря – мягкой и не оставляющей волокон;
  • желаете вернуть застывшей смоле былой блеск? Натрите её оливковым маслом.

Популярные товары

А чтобы уход за серебром и драгоценными камнями, из которых сделаны Ваши любимые аксессуары, отнимал как можно меньше времени, следует приобретать качественные и долговечные произведения. И вещи, которые предлагает Вам наш интернет-магазин «Янтарь Полесья», именно таковы! Благодаря тому, что все сувениры созданы из лучших материалов, они привлекательны, износостойки и очень прочны.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх