Люди всегда стремились отыскать вещи, к которым прикасался Спаситель. Таким предметам приписывают чудесные свойства – они владеют даром исцеления, защищают от злых сил, недоброжелателей и врагов. И из нашей статьи Вы узнаете всё об этих святынях!

1. Животворящий Крест

Распятие, или Животворящий Крест – величайшая христианская реликвия. Согласно преданию, Орудие Страстей Христовых сделали из кипариса и водрузили на плечи Мессии, чтобы тот нёс его на Голгофу.

После воскрешения Спасителя святыня была утрачена. Все последующие легенды о ней начинаются с 326 г., когда Истинный Крест обрела равноапостольная царица Елена, мать византийского императора Константина.

В Иерусалиме владычица приказала разрушить капище Венеры, возведённое неподалёку от храма Гроба Господнего. Именно там осталось орудие казни Божьего Сына. Однако, начав раскопки, работники извлекли из земли сразу три креста – тот, на котором распяли Иисуса Христа, и другие, где висели разбойники.

Подземный храм св. царицы Елены и место, где был найден Животворящий Крест Господень

На помощь пришёл епископ Макарий. Он воззвал к Творцу, умоляя Его дать знак своей пастве, а затем начал подносить святыни к ложу больной женщины. Подвижник веровал, что, прикоснувшись к преблаженному Распятию, та мгновенно исцелится. И чудо произошло! Два не Господних креста не оказали никакого действия, а как только умирающая дотронулась до Животворящего Древа, она сразу же укрепилась телом.

Постепенно реликвию разделили на меньшие части, чтобы к её благодати могли припасть в разных странах. В XIX ст. учёные установили, что вес всех фрагментов приблизительно равен 1,7 кг.

Частицы Животворящего Креста (более 15 стран хранят по одной и больше частиц реликвии)

2. Терновый Венец

Согласно Евангелию от Иоанна, Матфея и Марка, во время поругания Мессии римские легионеры водрузили Ему на голову венок из ветвей растения с шипами.

Реликвия долго хранилась в Царьграде, однако после того, как город в 1204 г. разграбили крестоносцы, попала к латинскому правителю Бaлдуину II. Позже её приобрёл король Людовик IX за баснословную сумму в 135 тыс. ливров. Сейчас эта святыня почитается как одно из Орудий Страстей Христовых и находится в Соборе Парижской Богоматери. Её демонстрируют верующим каждую первую пятницу месяца, а также в каждую пятницу Великого Пoста, включая Страстную.

Терновый венец в соборе Нотр-Дам де Пари

3. Гвозди Креста Господня

Как и все Орудия Страстей, 3 или 4 гвоздя, которыми руки и ноги Спасителя были прибиты к Распятию, считаются христианскими сокровищами. Как сообщают Амвросий Медиоланский и Сократ Схоластик, эти реликвии были обретены царицей Еленой вместе с Истинным Крестом.

Однако до наших дней дошли не все святыни. Один гвоздь владыка Константин использовал для изготовления шлема (по другой версии – диадемы), а другой вставил в сбрую своей лошади. Ещё одну реликвию вковали в Железную корону Лангобардского королевства, которой венчали на царство германских императоров. Теперь она содержится в соборе Иоанна Крестителя (Мoнца, Италия).

Железная корона Лангобардского королевства

4. Туринская плащаница

Реликвия, находящаяся в храме св. Иоанна Предтечи (Турин, Италия) представляет собой четырёхметровое льняное полотнище, на котором видны полноразмерные отпечатки лица, корпуса, рук и ног. Согласно легенде, в эту ткань Иосиф Аримафейский завернул снятое с креста тело Мессии.

До сих пор длятся споры о том, является ли эта святыня истинной. Так, католическая церковь не признаёт подлинность реликвии, но всё же считает её чтимым напоминанием о мученичестве Спасителя. Часть христиан убеждена в том, что столь подробное и реалистичное изображение могло возникнуть лишь по Божественному соизволению.

Собор Святого Иоанна Крестителя в Турине

5. Плат Вероники

Этот нерукотворный лик Иисуса Христа возник на платке, который дева Вероника поднесла Мессии во время Его восхождения на Голгофу, чтобы Он мог утереть стекающие по лицу пот и кровь.

История этой святыни довольно неоднозначна. Первые упоминания о ней встречаются лишь в XIII-XV ст., в канонических же Евангелиях подобные эпизоды отсутствуют. Кроме того, существует несколько копий Плата Вероники – к примеру, Вуаль из Манопелло либо реликвия, хранящаяся в обители Святого Лика (Аликанте, Испания).

А наиболее почитаемый раритет находится в базилике св. Петра (Рим, Италия). В 1628 г. Папа Урбан VIII запретил публичную демонстрацию Плата, и с тех пор его выносят из реликвария лишь раз в году, на пятое воскресенье Великого Поста, поднимая над лоджией Столпа Святой Вероники. В остальное время к Вуали приближаются только каноники собора.

Есть аналог Плата Вероники и в православной традиции – это лик из Эдессы, также известный как Спас Нерукотворный или Мандилион.

Плат Вероники хранится в соборе Святого Петра в Риме

6. Сударь

Название реликвии происходит от латинского «sudarium» – «платок для вытирания пота». Согласно Евангелию от Иоанна, ею укрыли лик Божьего сына при погребении. Сударь выглядит как кусок льняной материи размером 84*53 см. Её покрывают пятна крови и следы сукровицы, совпадающие с такими же отпечатками на Туринской Плащанице. Это косвенным образом доказывает подлинность обеих святынь.

Изначально убрус хранился в Иерусалиме, но в 614 г., после того, как город завоевал царь Хосров II, реликвию вывезли в Испанию. Там для неё воздвигли капеллу Камара Санта, а позже – собор Сан-Сальвадор. Святыня находится в обшитом серебром дубовом ларце, что открывается всего трижды в год.

Дубовый ларец, обитый серебряными пластинами с чеканным рисунком, в котором хранится Сударь. Овьедо, Испания

7. Святой Грааль

В средневековых сказаниях так называли чашу, в которую Иосиф Аримафейский собрал кровь из ран Иисуса Христа. Её искали легендарные рыцари Круглого стола, однако, несмотря на их усилия (и на исследования квалифицированных историков), доказательств существования реликвии так и не найдено.

Впрочем, это не мешает создавать конспирологические теории. Согласно одной из версий, Грааль – это символическое обозначение потомков Спасителя. Кроме того, почитание святыни связывают с культом Марии Магдалины.

Объемная икона «Тайная вечеря» и Валенсийский Грааль (Кафедральный собор святой Марии Валенсии)

8. Крайняя плоть (препуций) Мессии

Согласно закону Авраама, на восьмой день после рождения Божьего Сына над ним совершили процедуру обрезания. Именно так появилась легенда о самой необычной христианской реликвии – частичке кожи с полового члена Иисуса.

Этой святыне приписывают чудотворные свойства, однако церковь её не признаёт. Кроме того, довольно сложно определить подлинную реликвию, ведь в разных церквях и монастырях хранится аж 18 препуциев!

В 800 году король Карл представил папе Льву II реликвию Священный Препуций

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх