ukrburshtyn.com
Закрыть баннер
  1. Святой Спиридон - история и деяния чудотворца
  2. Где находятся мощи подвижника и как их почитают
  3. Икона святого Спиридона - в чём помогает образ
  4. Молитва святому Спиридону Тримифунтскому о финансовом благополучии

Избранные Господом праведники – образец добродетели, милосердия, смирения и других нравственных достоинств. Они служат примером для христиан, защищают людей, наставляют их на праведный путь, оберегают от соблазнов и проступков. Именно таков Божий угодник, которому посвящена наша статья!

Святой Спиридон - история и деяния чудотворца

Святой Спиридон Тримифунтский: в чем помогаетПодвижник появился на свет в кипрской деревне Ассия (сейчас она носит название Пашакёй) в 270 г. С самого детства мальчик был кротким и отзывчивым, мечтая походить на праведников из Ветхого Завета. Он давал приют бездомным и странникам, облегчал мучения больных, а на жизнь зарабатывал, выпасая овец. В молодости Спиридон женился на такой же скромной и миролюбивой девушке. Вскоре у них родилась дочь Ирина, но почти сразу после этого супруга юноши скончалась.

Горестное событие подтолкнуло праведника к пастырской стезе. За свои поступки он удостоился дара прозорливости, изгнания злых духов, исцеления любых недугов. Как-то молитва подвижника, спешащего к несправедливо обвинённому другу, заставила расступиться полноводную реку. В другой раз по его слову воскрес младенец из Антиохии, а потом и его мать-язычница, от потрясения упавшая замертво. Пособлял чудотворец и земледельцам, останавливая ливни или, наоборот, призывая дождь в засушливое время. Когда Спиридон обращался к Богу, в его лампаде никогда не иссякал елей – по соизволению Творца она вновь и вновь наполнялась благоуханным маслом. А однажды во время богослужения святому помогали ангелы – обычные люди их не видели, но могли слышать прекрасные голоса, поющие «Господи, помилуй».

Слава о чудотворце быстро распространилась по миру. Он стал епископом Тримифунта – крупного города на Кипре. Праведник заботился о соблюдении церковного чина и Священного Писания, участвовал в Первом Никейском соборе в 325 г., боролся с арианской ересью (верование, согласно которому Иисус Христос был человеком, а не частью Предвечной Троицы), уничтожал капища идолопоклонников.

Мощи святого Спиридона
Мощи святого Спиридона

Святой Спиридон Тримифунтский вёл очень скромный образ жизни, носил одеяние пастуха и финиковый посох. Из-за этого, когда тяжелобольной император Рима Констанций повелел всем епископам явиться к его двору в Антиохии и молиться о выздоровлении правителя, стражник не узнал подвижника и даже ударил его по лицу, но тот лишь подставил другую щёку. Так воин понял, что перед ним стоит великий христианский праведник, и немедля провёл его в покои страдальца. И как только чудотворец прикоснулся к владыке, он тотчас излечился! Констанций хотел щедро наградить Спиридона, но тот сказал: «Я стремился помочь тебе из любви, ты же даёшь мне деньги – причину всякого зла». Тогда император освободил всех священнослужителей на своих землях от податей.

Мудрый старец всегда готов поддержать и утешить любого человека – от правителя до простого труженика. В чём помогает праведник? Читайте об этом дальше.

Cвятой Cпиридон Тримифунтский - башмачок праведника
Cвятой Cпиридон Тримифунтский - башмачок праведника

Где находятся мощи подвижника и как их почитают

После того, как в 348 г. Спиридон скончался, его похоронили в г. Тримифунте. Однако после арабского нашествия в 648 г. останки перевезли в Константинополь. В 1453 г., когда пала и столица Византии, ковчег с телом Божьего угодника спас священник Георгий Калохетерес. Он два года путешествовал по Фракии, Македонии и Эпиру (исторические области юго-восточной Европы), пока не сумел переправиться на остров Корфу. Там, в Керкире – главном городе этой местности – мощи хранятся до сих пор.

Праздник в честь святого отмечают 25 декабря (12 декабря по старому стилю). В этот день его тело выносят из придела храма, построенного в 1589 г., и располагают у иконостаса. После торжественной церемонии праведника «переобувают» – с его ног снимают башмаки, которые потом отправляют в другие церкви и монастыри как драгоценную реликвию.

Икона святого Спиридона
Икона святого Спиридона

Икона святого Спиридона - в чём помогает образ

Перед образом подвижника просят об укрощении злых, жестоких и строптивых людей, прощении нечестивых мыслей и недобрых поступков, вразумлении, избавлении от искушений и наваждений. Он спасает от конфликтов и междоусобиц, дарует спокойствие, мир, любовь и счастье.

Праведник содействует верующим в денежных делах. К нему обращаются при юридических казусах и затруднениях в ведении бизнеса, при поиске работы и перед важными сделками. Существует даже особая молитва на деньги, которую возносят к Спиридону – она разрешит Ваши финансовые проблемы, принесёт в дом достаток и богатство.

Также святой считается небесным заступником фермеров, животноводов и земледельцев. Он предотвращает засухи, ураганы и наводнения, останавливает болезни скота, дарит щедрый урожай.

А приобрести икону чудотворца, вручную высыпанную из натуральных самоцветов, Вы можете в интернет-магазине «Янтарь Полесья»!

Популярные товары

Молитва святому Спиридону Тримифунтскому о финансовом благополучии

«О всеблаженне святителю Спиридоне, великий угодниче Христов и преславный чудотворче! Предстояй на Небеси Престолу Божию с лики Ангел, призри милостивым оком на предстоящия зде люди и просящий сильныя твоея помощи. Умоли благоутробие Человеколюбца Бога, да не осудит нас по беззакониим нашим, но да сотворит с нами по милости Своей! Испроси нам у Христа и Бога нашего мирное и безмятежное житие, здравие душевное и телесное, земли благоплодие и во всем всякое изобилие и благоденствие, и да не во зло обратим благая, даруемая нам от щедраго Бога, но во славу Его и в прославление твоего заступления! Избави всех верою несумненною к Богу приходящих от всяких бед душевных и телесных, от всех томлений и диавольских наветов! Буди печальным утешитель, недугующим врач, в напастех помощник, нагим покровитель, вдовицам заступник, сирым защитник, младенцем питатель, старым укрепитель, странствующим путевождь, плавающим кормчий и исходатайствуй всем крепкия помощи твоея требующим вся, яже ко спасению, полезная! Яко да твоими молитвами наставляеми и соблюдаеми, достигнем в вечный покой и купно с тобою прославим Бога, в Троице Святей славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх