Сотни лет назад наши предки собирали изображения Иисуса Христа, Девы Марии и других Святых для того, чтобы создать малую церковь в доме. Перед красным углом было принято молиться всей семьей. Теперь телевизор занял центральное место в доме и традиции семейной молитвы утеряны, дом не служит местом для молитв. Но многие решают восстановить утраченную традицию, создать то место, где можно было бы общаться с Богом не выходя из дому. Поэтому начинают необдуманное коллекционирование икон, что идет вразрез с прямым их предназначением. Ведь качество и количество – различные понятия. Не стоит думать, что чем больше изображений Святых, тем благочестивее будет дом и его обитатели. Но и отказываться от них нельзя. Почему же важно иметь православную икону в доме?

Икона для православного христианина – не просто изображение Святых, а священное откровение Божие, окно из небесного мира в мир обыденный. Это святыня, которая объединяет всю семью за молитвой, ибо ее предназначение – не украшение дома или коллекционирование, а молитвенное.

Почему важно иметь православную икону в доме?

Как разместить православные иконы в доме

Существует несколько правил, которых следует придерживаться, располагая православные иконы в доме.

  • Благоприятное и почетное место для них – восточная стена комнаты.
  • Между иконами и молящимися должно быть достаточно свободного пространства, чтобы во время молитвы не было тесно.
  • Возле иконостаса не следует размещать современную бытовую технику (телевизор, компьютер, др), т.к. их предназначение не соответствует священному.
  • Иконы нельзя смешивать с элементами декора (светскими картинами, панно, статуэтками). Нежелательно возле них вешать картины на библейскую тематику. Также неуместно размещать картины рядом с книгами (на книжной полке), содержание которых не имеет ничего общего с православием. Считается недопустимым размещать иконы и изображения современных кумиров (постеры, плакаты, календари). Это ставит иконы в один ряд с современными идолами, что уменьшает священное значение икон.
  • В доме обязательно должно быть изображение Спасителя Иисуса Христа и Девы Марии.
  • Размещая иконы следует придерживаться иерархии: икону святых не вешать над иконой Святой Троицы или Богоматери.

Икона Божией Матери из янтаря

Иконы православных святых

Иконы, как известно, - не простые изображения. Каждая икона, изображающая того или иного святого, имеет свое собственное значение и предназначение. Изображение какого святого выбрать для своего дома зависит от того, о чем вы хотите Их просить. Иконы православных святых могут изображать одного и того же святого по-разному.

Самая главная православная икона – Спаса Вседержителя, к которому в первую очередь мы должны обращаться с молитвой и просьбой. Спас Нерукотворный – первый образ Иисуса Христа, который появился еще при Его жизни. К Нему обращаются о спасении души, наставлении на путь истинный.

Существуют десятки изображений Богородицы (Казанская Божья Матерь, Иверская, Владимирская, Тихвинская, Ярославская, Семистрельная, Скоропослушница, Целительница, Троеручица и др.). Божья Матерь – хранительница и заступница женщин, но каждый ее образ имеет свое значение.

Самый почитаемы Святой в мире – Николай Чудотворец. Он является покровителем всех нуждающихся и путешествующих. Георгий Победоносец – защитник тех, чья деятельность связана с риском. Святой Пантелеймон – покровитель врачей, целитель.

Православные иконы в доме

Иконы из янтаря

Украшение икон благородными металлами, драгоценными камнями – не новшество, а древняя традиция, берущая свое начало в 11 в. Сияющие иконы излучали небесный свет и передавали богатство души Святых. В память о минувших страданиях, в благодарность за содействие в чем-либо иконы убирали в драгоценные оклады. Самым распространенным убранством служило золото, серебро и самоцветы.

Популярные товары

Минералы и самоцветы обладают целительными и защитными свойствами, к тому же в христианстве каждый камень символизирует определенную добродетель и духовные качества. Так, изумруд символизировал доброту, топаз – честность, янтарь – смирение и т.д. Поэтому янтарь, которым инкрустируют иконы, - не просто украшение, он несет в себе определенный смысл. Иконы из янтаря помогут верующим приобрести и укрепить такое духовное качество, как смирение, а также оставаться здоровым как физически, так и духовно.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх