Многие люди с восхищением смотрят на живой огонь, его переливы, мерцание, бесконечную завораживающую пляску. Учёные установили, что созерцание открытого пламени позволяет успокоиться, создать благоприятную расслабляющую атмосферу, отрешиться от сиюминутных проблем. А средством для общения со стихией служат подсвечники – такие разнообразные, но неизменно полезные и привлекательные. Из этой статьи вы узнаете о том, какими бывают эти аксессуары.

Подсвечники из янтаря

История возникновения подсвечников

Сейчас декоративные подсвечники можно сравнить с настоящими произведениями искусства – такие замысловатые формы придают им дизайнеры, используя в работе самые разные материалы, от пластмассы до драгоценных металлов и камней. Но когда-то они были гораздо проще – обыкновенные чашечки из выдолбленного камня или обожжённой глины, в которые заливалось масло или другое горючее вещество и крепился фитилёк. Славяне использовали для освещения жилища лучины – длинные тонкие щепки из пропитанного смолой дерева, вставленные в металлическое кольцо. Свечи стали производить гораздо позже – где-то в VI веке. Впрочем, даже тогда они были совершенно не похожи на привычные свечки из разноцветного парафина. Для их изготовления применяли коптящий животный жир, которым покрывалась просмоленная тряпка. Позволить себе яркие и приятно пахнущие восковые свечи могли лишь дворяне.

Разные эпохи накладывали свой отпечаток на внешний вид всех бытовых аксессуаров, в том числе и подсвечников. Их декорировали резьбой, позолотой, росписью с сюжетными сценками или же делали совсем простыми и скромными. Но главное оставалось неизменным – огонь, свет и тепло, которые эта вещица дарила всем желающим.

Популярные товары

Теперь, когда один щелчок выключателя заливает помещение бледным электрическим сиянием, может показаться, что необходимость в подобных произведениях исчезла. Но это далеко не так! Современные красивые подсвечники выполняют не столько бытовые, сколько эстетические функции – они помогают вам ощутить единение с природой даже в громадном мегаполисе, почувствовать связь со стихией пламени и получить от неё ресурсы, необходимые для достижения своих целей.

Разновидности подсвечников

Если вы хотите купить подсвечник, гармонично вписывающийся в домашний дизайн, для начала необходимо определиться с его внешним видом. Так, существуют изделия для одной свечи (их лучше покупать, если вы планируете освещать небольшое помещение) и канделябры, в которых крепится сразу несколько свечек. Они выглядят более торжественно и будут уместными во время романтического свидания или праздничного ужина. Кроме того, произведения могут размещаться на полу, на столе или подвешиваться к специальным креплениям – это также стоит учитывать при выборе.

Но главным параметром при выборе является сырье, из которого изготовлена вещица. Аксессуары одинаковой формы, но сделанные из непохожих материалов, будут смотреться совершенно по-разному. Здесь перечислены модели, встречающиеся чаще всего.

Металлические подсвечники делают как из драгоценных металлов (серебро или электрон), так и из бюджетных сплавов (никель, латунь, олово, бронза). При этом мастер может использовать кардинально отличающиеся методы – ковку, пайку, сварку или литьё. Это существенно влияет не только на вид изделия, но и на его стоимость. Но зато подобное разнообразие материалов и технологий позволяет создавать удивительные произведения – от массивных, вычурных и эффектных до совсем лёгких, ажурных и утончённых аксессуаров. Они безопасны в эксплуатации, а кроме того, превосходно вписываются в любой интерьер. Спектр применения подсвечников из металла очень широк – от домашнего дизайна, где они могут создавать атмосферу уюта или помогать сосредоточиться, до офисов, учреждений и даже церквей.

Подсвечник из дерева станет неотъемлемой деталью декора в стиле «этно». Нагреваясь, древесина выделяет летучие вещества – фитонциды, которые положительно влияют на здоровье, очищают воздух в комнате от болезнетворных микробов и токсинов. Подобное воздействие будет особенно эффективным, если аксессуар дополнен янтарной вставкой.

В керамических аксессуарах соединяются все природные стихии – Земля, из которой сделано произведение, Вода, которая разбавила глину, обжигающий работу Огонь, и Воздух, охладивший раскалённые бока. Вылепленные бока могут оставить гладкими, покрыть одноцветной глазурью или расписать поверх яркими Петриковскими орнаментами. Часто такие подсвечники используются как часть этнического украинского домашнего дизайна – они выглядят чрезвычайно мило, уютно и колоритно!

Отдельный тип изделий – аромалампы, предназначенные для освежения воздуха в помещении. Они выполнены из натуральных материалов и снабжены небольшим углублением, в которое наливают разбавленное водой эфирное масло. Подбирая ароматические композиции, вы можете сделать дом благоустроенным (такой эффект создают запахи ванили, корицы, кориандра), улучшить сон домочадцев, используя масло лаванды, или предупредить простудные заболевания (этому поспособствуют ароматы кедра, сосны, ментола).

Разновидностью ароматических подсвечников являются произведения, выпиленные из цельных соляных кристаллов. Нагреваясь, этот минерал испускает отрицательно заряженные ионы. Они нормализируют микроклимат, помогают избавиться от респираторных заболеваний, ревматизма, облегчают течение астмы и купируют аллергию.

Постарайтесь прочувствовать, какой материал больше отвечает актуальным потребностям и запросам – только тогда выбранный подсвечник порадует вас и ваших близких. А наш магазин подарков всегда готов предоставить вам привлекательные и неординарные модели в самых разных стилях.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх