Христианские реликвии – источник надежды, утешения и благодати. Они символизируют милосердие Господа и Девы Марии, позволяют раскаяться в недобрых поступках, указывают праведный путь. Именно такова икона «Взыскание погибших». Значение, в чём помогает святыня – всё это изложено в представленной Вашему вниманию статье.

Икона Божией Матери «Взыскание Погибших» из янтаря

 

Как прославился образ «Взыскание погибших»?

Этот лик Богородицы, память которого празднуется 18 (по старому стилю – 5) февраля, был известен ещё в VI ст. Тогда молитва перед реликвией спасла от гибели инока Феофила Аданского, заключившего договор с Сатаной. Осознав свой грех, монах смог не только преодолеть его – он даже достиг высшего духовного совершенства, за что и был причислен к лику преподобных.

На землях Киевской Руси о святыне узнали только в середине XVIII ст., благодаря чуду, которое произошло с крестьянином Феодотом Алексеевичем Обуховым. Мужчина был довольно зажиточным – занимался различными ремеслами, скупал пеньку и конопляное семя. А ещё он всем сердцем веровал в Иисуса Христа, жертвуя бедной приходской церкви в с. Бор прекрасные иконы.

Однажды, в день Крещения Господня (6 января), христианин отправился в соседний город Болхов. Там, в величественном Георгиевском соборе, хранился образ «Взыскание погибших», написанный в 1707 г. Отстояв молебен, Феодот поехал домой, но по пути началась сильная вьюга, из-за которой сани сбились с торной дороги и увязли в замётах. Мужчина понял, что вот-вот замёрзнет до смерти, и стал просить Небесную Царицу избавить его от страшной участи, обещая сделать с Её чтимой реликвии список для сельского храма.

И Божья Матерь откликнулась на истовую молитву! Крестьянина нашли люди из соседнего хутора, услышавшие под окном слова: «Возьмите». Они внесли мужчину в дом, обогрели и накормили. А когда Феодот выздоровел, он немедленно исполнил свой обет.

Так в небольшой деревушке Бор появилась престольная святыня «Взыскание погибших». Вскоре в её честь выстроили новый каменный собор, в котором неоднократно случались различные чудеса. В частности, в 1871 г. реликвия остановила эпидемию холеры в расположенном неподалёку городе Серпухов. Но после Октябрьской революции храм снесли, а образ бесследно исчез.

Список с Борской иконы «Взыскание Погибших». Зачатьевский собор Серпуховского Пречистыя Богородицы Высоцкого мужского монастыря

 

Икона Божией Матери «Взыскание погибших» – о чём молятся перед ликом Девы Марии?

Сейчас копии этой реликвии имеются в православных церквях в Киеве, Харькове, Кривом Роге. Есть списки святыни и в России – в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке (Москва) и Покровском соборе Мариенбурга (Санкт-Петербург). Люди припадают к ним, умоляя об освобождении от пороков и зависимостей, излечении всяческих недугов – от зубной боли до слепоты и лихорадки, вразумлении заблудших детей и закоренелых грешников, ниспослании любящего супруга и укреплении в вере.

Популярные товары

А купить икону из янтаря поможет наш интернет-магазин «Янтарь Полесья»! Мастера изготовят реликвию необходимого Вам размера, соблюдая все православные каноны, а затем украсят произведение сияющими солнечными самоцветами. Возвышенный, красочный и долговечный образ – лучший подарок для близких и хорошее дополнение к домашнему собранию святынь.

Акафист «Взыскание погибших»

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх