Иконы из янтаря – уникальные и неповторимые произведения. Мастера тщательно создают их из солнечных самоцветов, вручную подбирая камешки подходящего окраса, формы и размера. Именно поэтому лики мучеников и праведников выглядят так одухотворённо, возвышенно и выразительно.

Не стала исключением и Феодоровская икона Пресвятой Богородицы. Но чтобы в полной мере оценить её значение и красоту, Вам стоит узнать о том, чем прославилась святыня и с какими событиями она была связана. Обо всём этом поведает наша статья.

Вид иконы без оклада Икона в драгоценном окладе 1910 г. Новый серебряный с позолотой оклад 1955 г.

Феодоровская икона Божией Матери - покровительница владык и царей

Как гласит легенда, древний образ был обретён святым князем Георгием (в православной традиции – Юрием) Всеволодовичем (1188-1238 гг.). Он нашёл его в разрушающейся часовне, расположенной вблизи г. Городец. Позже там основали Городецкую Феодоровскую обитель.

Однако своё именование Феодоровская икона Божией Матери одержала от другого правителя – владимирского владыки Ярослава Всеволодовича, в крещении наречённого Феодором. Этой реликвией он осенил своего сына Александра Невского перед бракосочетанием с наследницей полоцкого трона Брячиславой. В память об этом на другой стороне доски, где была написана святыня, проступил нерукотворный лик Параскевы Пятницы. В христианстве она почитается как заступница всех женщин, а в то время считалась ещё и небесной защитницей Полоцкого княжества.

Долгое время образ оставался местночтимым. Однако 21 февраля 1613 г. всё изменилось. Тогда Земский собор в Москве избрал царём всей Руси Михаила Федоровича Романова. Вместе со своей матерью, инокиней Марфой (в миру Ксенией Ивановной) он вёл благочестивую жизнь в Ипатьевском монастыре г. Костромы. Чтобы убедить юношу взойти на престол, к обители отправился крестный ход, во главе которого несли лик Феодоровской Богородицы. После долгих уговоров Михаил Федорович согласился встать во главе царства, а мать благословила его чудесной реликвией.

С тех пор образ стал фамильной святыней рода Романовых. Все девушки, которые выходили замуж за государей, принимали отчество Фёдоровна в знак почитания реликвии. Подобная традиция зародилась ещё в XVII ст., когда имя отца Евдокии Лопухиной, жены Петра I, изменили с Иллариона на Фёдора.

Вступая на престол, каждый самодержец обязан был совершить паломничество в храм иконы Божией Матери «Феодоровской». Она хранилась в Успенском соборе г. Костромы, отличающемся необычной архитектурой – алтарь церкви выходил не на восток, как принято в христианской традиции, а на север. Так князь Василий, профинансировавший строительство здания, указал место обретения святыни. А лик Пречистой Девы украсили инкрустированной самоцветами золотой ризой – её вес превышал 10 кг! Однако богатое убранство реквизировали в 1922 г., проводя кампанию по изъятию религиозных ценностей. Новый, серебряный с позолотой, оклад был изготовлен лишь в 1955 г.

Почитание иконы Божией Матери не прекращалось и в период преследований христианской веры. После уничтожения Успенской обители реликвию благоговейно перенесли в собор св. Иоанна Златоуста, а через некоторое время – в церковь Воскресения Христова на Дебре. 18 августа 1991 её поместили в кафедральный Богоявленско-Анастасиин собор Костромы – там святыня находится и по сей день.

Кафедральный Богоявленско-Анастасиин собор г. Кострома

Празднование образа и совершённые им чудеса

Память об обретении святыни отмечается 14 марта. Такой день был выбран в честь спасения московского патриарха Филарета (отца Михаила Федоровича Романова) из польского плена. Изначально праздник отличался торжественностью и размахом, нехарактерными для богослужений в период Великого Поста – его даже приравнивали к Благовещению! Однако теперь молебен происходит скромнее – священник просто творит акафист Феодоровской иконы Божией Матери.

В Костромском соборе, где хранилась реликвия, неоднократно случались пожары. Однако образ каждый раз оставался целым и невредимым, точно огонь не осмеливался его повредить. Но однажды лик Небесной Царицы всё же потемнел – это случилось незадолго до отречения Николая II. Так Пречистая Дева словно бы предупреждала о бедствиях, которые обрушатся на христиан.

Существует много списков святыни, также прославившихся различными чудесами. К ним принадлежит и копия, пожертвованная москвичкой А. В. Левиной в храм св. Николая в Кленниках (1869 г.). Эту реликвию чрезвычайно почитал праведный старец Алексий Московский (Мечев). Каждую среду после вечерни он склонялся перед ней, читая Евангелие. И в 1917 г. молитва Феодоровской иконе Божией Матери была услышана – из глаз Пресвятой Девы заструились слёзы.

Другой список образа был обнаружен на месте захоронения императорской семьи. Считается, что его принесла с собой царица Александра Фёдоровна.

А теперь Вы тоже имеете возможность приобрести копии святынь из натурального полесского янтаря. Наш магазин икон поможет Вам подобрать произведение необходимого размера.

Популярные товары

В каких случаях обращаться к реликвии?

Ещё с момента своего обретения икона считается покровительницей женщин. Поэтому её дарят и маленьким девочкам, и невестам, и будущим роженицам, и матерям. Считается, что истовая молитва к образу облегчит трудные роды, излечит любые проблемы с репродуктивной сферой, предупредит бесплодие и другие «женские» заболевания. Склоняясь перед святыней, юные девушки просят об удачном замужестве, верном и любящем спутнике жизни, терпении, кротости и милосердии.

Перечисляя, в чём помогает Феодоровская икона Божией Матери, нельзя забывать о том, что она издавна славилась как защитница семей. Её благодать позволяет улучшить пошатнувшиеся отношения, вновь почувствовать нежность, доверие, страсть и заботу. Такой образ принесёт в дом мир, благополучие, процветание, защитит Вас от зла, конфликтов, болезней, искушений, соблазнов и других опасностей.

Купить икону из янтаря можно и в качестве подарка. Эксклюзивное произведение, сделанное из разноцветных кусочков окаменевшей смолы, порадует Ваших близких и друзей, укрепит их в вере, поддержит в сложную минуту и охранит от греха.

Фрагмент оклада киота чудотворной иконы «Богоматерь Феодоровская». Кострома, 1783 г.

Феодоровская икона Божьей Матери: молитва о рождении ребенка

К кому воззову, Владычице, к кому прибегну в печали моей; к кому принесу слезы и воздыхания моя, аще не к Тебе, Царице Небеси и земли: кто исторгнет мя от тины грехов и беззаконий, аще не Ты, о Мати Живота, Заступнице и Прибежище рода человеческаго. Услыши стенание мое, утеши мя и помилуй в горести моей, защити в бедах и напастях, избави от озлоблений и скорбей, и всяких недугов, и болезней, от враг видимых и невидимых, умири вражду стужающих мне, да избавлен буду от клеветы и злобы человеческия; такожде от своея ми плоти гнусных обычаев свободи мя. Укрый мя под сению милости Твоея, да обрящу покой и радость и от грехов очищение. Твоему Матернему заступлению себе вручаю; буди мне Мати и надеждо, покров, и помощь, и заступление, радость и утешение, и скорая во всем Помощнице. О, чудная Владычице! Всяк притекает к Тебе, без Твоея всесильныя помощи не отходит; сего ради и аз недостойный к Тебе прибегаю, да избавлен буду от внезапныя и лютыя смерти, скрежета зубнаго и вечнаго мучения. Небесное же Царствие получити сподоблюся и Тебе во умилении сердца реку: Радуйся, Мати Божия, Предстательница и Заступница наша усердная, во веки веков. Аминь.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх