Многие не очень любят новогодние праздники, дни рождения, юбилеи и другие торжественные события, на которые принято приходить с подарком, ведь угадать, чего желает конкретный человек, порой довольно трудно. Те сюрпризы, которые нравятся вам, могут не прийтись по вкусу кому-то ещё. Но разве это повод отказаться от прекрасного обычая преподносить дары? Разумеется, нет. Приятно смотреть на искренне радующегося друга, видеть в его глазах удовольствие и восторг от полученного сувенира. Специально для вас в нашей статье – советы от исследователей из США. Они разработали путеводитель, помогающий разобраться, как сделать подарок, и выдержки из него – перед вами.

Особые дни – когда дарить?

К сожалению, человеческая память несовершенна. Мы забываем важные даты, события и приглашения довольно часто. Чтобы не расстраиваться из-за этого, заведите отдельный календарь, ежедневник, папку с напоминаниями или внесите предстоящие торжества в список задач на своём смартфоне. А затем вам останется только проверять этот раздел в начале каждого месяца, чтобы узнать, кого и когда вы хотели бы поздравить. Не лишним будет выделить время, чтобы выбрать подарок с учётом предпочтений одариваемого человека, а не хватать с полки первую попавшуюся вещь.

Не ленитесь обновлять этот список. Рождение ребёнка, покупка квартиры, повышение по работе или выход на пенсию, выпускной или обручение – существует множество поводов поздравить близких. Не игнорируйте их, ведь это поможет вам наладить дружеские отношения, установить контакт с сотрудниками, чаще общаться с семьей.

Кроме личных особых дат, в году много традиционных праздников – Новый год, Рождество, 8 марта, День матери… Удостоверьтесь, что вы запаслись небольшими сувенирами, подходящими для того, чтобы преподнести их друзьям, близким, коллегам.

Сюрпризами можно радовать и самого себя. Важные профессиональные достижения, значимые события в личной жизни, избавление от вредной привычки либо лишнего веса – разве эти успехи не заслуживают небольшого поощрения? В таких случаях подарок поможет прочувствовать значимость своих усилий, отметить начало нового этапа в жизни.

Любимые подарки – определяемся с предпочтениями

Специалисты провели ряд исследований, призванных выяснить, какие сюрпризы наиболее востребованы в современном мире. Вот что им удалось выяснить.

Самый популярный подарок – это цветы. 58% респондентов дарили хотя бы один букет в году. Причём это касается не только мужчин, но и женщин – в среднем каждая третья дама преподносит мужчинам букеты. 23% опрошенных назвали цветы теми сюрпризами, которые вызывают у них тёплые чувства.

На втором месте хит-парада сувениров – одежда. Её называют одним из самых удобных и уместных сувениров. Но в то же время, велик риск не угадать с размером, цветом или фасоном – около 30% подаренных нарядов возвращаются в магазин или передариваются кому-то ещё.

Завершают тройку лидеров ювелирные украшения – 26% участников исследования признались, что хотели бы получить в подарок изделия из драгоценных металлов и камней. Это способ выявить особые чувства – любовь, нежность или преданность, гарантия того, что адресат поймёт ваши эмоции.

Но на самом деле лучший подарок вовсе не обязательно должен быть дорогим и престижным. Р. Спизман, автор бестселлера «The Perfect Gifts» утверждает, что мы запоминаем те сюрпризы, которые вызывают яркие позитивные эмоции – удовольствие, радость, восторг. Поэтому бессмысленно дарить что-то дорогостоящее и безликое – продуманные оригинальные подарки, даже если они относительно недорогие, подойдут куда больше. Кроме того, они позволят продемонстрировать ваше хорошее отношение к одариваемому человеку, заинтересованность в нём, разделить его хобби.

Лучшие дарители подарков

Учитывая, что близкие люди знают наши предпочтения глубже всего, неудивительно, что именно они чаще всего угадывают с сюрпризами. Большей частью опрошенные утверждали, что самые желанные подарки они получали от супругов. А вот сувениры, подаренные родителями, оказываются не такими приятными – всего 11% респондентов отметили мать или отца как тех, кто делал лучшие подарки. Гостинцы от остальных родственников становятся приятными ещё реже – только в 8% случаев.

Итак, именно ваша эмоциональная заинтересованность в дарителе делает подаренную вещь такой эксклюзивной. Скромное колечко или цветок от любимого мужчины могут порадовать куда больше, чем дорогая и вычурная картина от коллег на работе. Именно поэтому всегда стоит дополнять подарок поздравлением или хотя бы парой слов, написанных от руки на открытке – это позволит сделать его гораздо более личным, интимным и запоминающимся.

Формальные и неформальные подарки

Формальными называют сюрпризы, которые вы преподносите знакомым, коллегам, соседям в честь «красной даты» в календаре. Чаще всего это цветы или растение в горшке. Популярны также приглашения на разные мероприятия (концерт, встречу с писателем или поэтом, театральный спектакль) или

билеты на спортивное событие (гонки, боксерский или футбольный матч). И, разумеется, классикой таких подношений становятся конфеты, дорогой шоколад либо алкоголь.

А вот получать неформальные знаки заботы куда приятнее. Как правило, такие сюрпризы делают друг другу близкие люди, поэтому диапазон возможных сувениров может быть куда шире. В списке и цветы, и ювелирные изделия, и расходные материалы для личного хобби (нитки для вышивания, набор для выжигания по дереву, блесны, запасные насадки для отвёрток) – всё, что принесёт ему или ей радость. Идеи оригинальных подарков появляются сами собой, стоит вам узнать человека ближе, и служат прекрасным способом выразить привязанность к нему и тёплые чувства.

Чтобы сделать сюрприз, не стоит ожидать особой даты – наоборот, полученный в самое обычное утро свёрток с сувениром сделает день куда приятнее, отношения – крепче, а настроение – радужнее!

Как принимать подарки – этикетные требования

Что надо делать после того, как подарок получен? Многие теряются, не зная, как реагировать на сюрприз и поздравления. К счастью, хорошие манеры помогают найти выход и из этой ситуации.

Выражать благодарность за подарок лучше всего с глазу на глаз. Если вы по каким-то причинам не можете этого сделать, напишите письмо или пошлите открытку, подписав её от руки. В любом случае, необходимо упомянуть о том, как вам понравился сюрприз и как приятно ощутить заботу и хорошее отношение дарителя.

А вот делать подарок «взамен» не обязательно. Как показывает статистика, 52% дарителей не ожидают, что получат равноценную вещь. Но всё же это довольно распространённая практика: так, ответные подарки преподносят почти все женщины и около половины опрошенных мужчин.

Передаривать полученные вещи, которые вам не понравились или не подошли, вполне допустимо. Только позаботьтесь о том, чтобы сменить упаковку!

Выбрать и преподнести подарок – это способ показать своё отношение к человеку, выразить свои чувства, желания и эмоции. Сюрприз – это своеобразный символ, материальный эквивалент ваших ощущений. Позвольте себе быть творческим, оригинальным и креативным в их выражении – и вы будете вознаграждены искренней радостью!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх