Как обрели реликвию? Чем она прославилась? О чём молятся Леушинской иконе Божией Матери? Всё это Вы узнаете, прочитав нашу статью.

Икона «Аз есмь с вами и никтоже на вы»: происхождение реликвии

Лик Леушинской Богородицы – первая святыня, написанная в ХХ ст. Она создана по образцу иконы «Похвала Божией Матери», которую в 1862 г. подарил монастырю гатчинский купец Гавриил Медведев. Реликвию очень почитали в обители, и даже сделали с неё особую копию. По благословению игуменьи Таисии рядом с фигурами Иисуса Христа и Пречистой Девы была начертана надпись «Аз есмь с вами и никтоже на вы». Она и стала характерной чертой образа, о котором идёт речь в статье.

Эту икону преподнесли покровителю Леушинской Иоанно-Предтеченской лавры – Иоанну Кронштадтскому. Мудрый старец очень любил уникальную реликвию, называя её «Спасительницей Руси». А в 1935 г. священнослужитель вручил образ Серафиму Вырицкому (бывшему купцу Василию Николаевичу Муравьёву). Монах взял такое имя в честь праведника Серафима Саровского, а в 1935 г. решил повторить и его подвиг столпничества. Тысячу дней инок молился перед Леушинской святыней, стоя на гранитном валуне в посёлке Вырица. Он просил Господа спасти Россию от раскола и нашествия безбожников.

С тех пор реликвию хранили родственники Серафима Вырицкого. В церковь она вернулась только в 1997 г., а первая часовня в честь иконы была возведена лишь в 2003 г. Эта каплица находится в с. Брейтово (Ярославская обл.), и знаменита тем, что во время половодья на Рыбинском искусственном озере она почти скрывается под волнами. Отсюда и второе название святилища – «Богородица на водах».

Список образа Небесной Царицы есть и в Санкт-Петербурге – он хранится в Леушинском подворье. Эта небольшая обитель основана сёстрами, которые ушли из главного монастыря после его затопления, произошедшего в 1941-1946 гг. А ещё копии реликвии имеются в храме Воскресения Христова в Кадашах (Москва), Соборе Всех Святых (Красное Село), Павловской церкви Гатчины. Вы тоже можете купить икону из янтаря, обратившись в наш интернет-магазин «Янтарь Полесья»! Произведение выполнено с точным соблюдением всех канонических особенностей, а лучистое сияние солнечных самоцветов придаёт святым ликам выразительность, одухотворённость и красоту.

Леушинское Подворье. Санкт-Петербург Храм Воскресения Христова в Кадашах

 

В чём помогает икона «Леушинская Божья Матерь»

Священнослужители сохранили множество свидетельств о том, как благая сила реликвии спасала людей от опасностей, соблазнов и проблем. Эти рассказы приведены в двух книгах, опубликованных Козелецким Свято-Георгиевским монастырём (именно там сейчас хранится образ). Так, когда лик Богородицы принадлежал Серафиму Вырицкому, он исцелил тяжелобольного ребёнка. Привезённый к старцу малыш почти не дышал – однако заступничество Девы Марии полностью его излечило.

Уже в ХХІ ст. святыня избавила успешного бизнесмена от огромной опухоли на рёбрах, возникшей из-за нервного перенапряжения. Мужчина приложился к иконе, прочёл акафист, а затем уснул, прижав к груди список реликвии. Наутро он не обнаружил ни следа новообразования! Такое же воздействие икона оказала и на девочку, страдавшую от меланомы. Родинка темнела и разрасталась, прогнозы врачей были самыми неблагоприятными, но с Господней помощью заболевание бесследно прошло – не потребовалось даже операционного вмешательства.

Взгляните и Вы на умиротворённый лик Девы Марии, ласково взирающей на распростёршего руки Иисуса Христа. Созерцание янтарного образа принесёт в Вашу душу спокойствие и благодать, поспособствует искреннему раскаянию, избавит от уныния, печали, апатии и тревог!

Значение Леушинской иконы Божией Матери трудно переоценить. Она помогает девушкам найти любящего мужа, а замужним женщинам – забеременеть долгожданным первенцем. К святыне обращаются с молитвой, прося о разрешении семейных и рабочих конфликтов, вразумлении врагов, указании истинного пути и укреплении в вере.

Популярные товары

Молитва к Леушинской Богородице

Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице, но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся Невесто Неневестная.

О Всеблагая Заступнице рода христианского, Мати вся держащего десницею Свою Христа Бога нашего! Излей на ны милости и щедроты Его, и да не убоимся и не устрашимся враг видимых и невидимых, яко рекла еси уповающим на Тя: «Аз есмь с вами и никтоже на вы».

Сохрани истинную святую Православную Церковь и обитель нашу от расколов и ересей и положи начало покаяния людей наших. Возврати Святую Русь на дарованный ей Богом путь неповрежденной веры, да наполнится фимиамом молитв и расцветет, аки крин сельный; да поживем в благочестии и чистоте, всегда хранимы Тобою от искушения антихристова, нашествия иноплеменных, междоусобныя брани, труса, огня, глада и мора, от напрасныя смерти, пленения и раздоров семейных; монашеское житие укрепи и спаси ны, Пречистая, яко уповаем на Тя по реченному Тобою: «Аз есмь с вами и никтоже на вы».

Молися о нас, Пресвятая Владычице Богородице, ко Господу Богу нашему, милующему и спасающему, да не лишит ны защиты и Царствия Своего присвоения, Иже и Сам рече верным Своим: «Аз есмь с вами и никтоже на вы». Емуже слава, держава, честь и поклонение, сила и величие подобает, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх