Как ухаживать за ювелирными украшениямиРедко кто задумывается в момент покупки ювелирного изделия о его дальнейшей чистке. Если вы бережно относитесь к украшениям, снимаете при уборке, на ночь, в ванной и т.п., вы можете сохранить свежий и красивый внешний вид довольно долго. Но рано или поздно, настанет время, когда все-таки придется задуматься над тем, как ухаживать за ювелирными украшениями, особенно, когда они изготовлены из драгоценных металлов и натуральных камней. И если для чистки металлов можно использовать абразивные средства, порошки, кислоты, то для органических камней, в число которых входит янтарь, такие вещества противопоказаны.

Как придать свежесть янтарным украшениям

Изделия из янтаря без оправы не требуют особых процедур, материалов и химических веществ. Любой может справиться с чисткой янтарных бус, браслетов, брошей и т.д. Все, что потребуется для данной процедуры – кусочек фетра (на худой конец, бархата) и пару часов свободного времени. В крайних случаях, можно воспользоваться зубным порошком.

Вследствие того, что янтарь является мягким камнем, на нем со временем появляются микротрещины, которые и провоцируют его потускнение. Эти микротрещины всего лишь надо сгладить путем натирания (полирования) камня, придавая таким образом ему прежнего блеска.

Как почистить серебряные украшения с янтарем

Серебряные изделия можно чистить в мыльном растворе воды и нашатыря, в воде с содой, а также используя специальную кислоту. Ни одно вышеназванное вещество не подходит для чистки янтаря, т.к. обязательно разрушит камень. В то же время, осторожное натирание тряпочкой не поможет придать яркости серебру. Как тогда быть, если ваши серебряные украшения с янтарем нуждаются в чистке?

серебряные ювелирные украшенияНаиболее оптимальным является профессиональная чистка в мастерской. Мастера-ювелиры аккуратно достанут камень из серебряной оправы и возьмутся за уход каждой из деталей изделия по отдельности, используя подходящие к каждому материалу способы. Если вы уверены, что сможете самостоятельно вынуть, а затем вставить обратно камень, то можете провести необходимые манипуляции в домашних условиях, хотя изделия из янтаря довольно дорогостоящие и, чтобы не испортить украшение, лучше доверить его профессионалам.

Забота о серебряных украшениях с янтарем

Янтарь – деликатный минерал, который нуждается в особой заботе. Так, кольца с янтарем не терпят взаимодействия с бытовой химией, боятся воды и высокой влажности, попадания на них парфума, косметики, кремов, перепада температур и прямых лучей солнца. При неправильном использовании они могут бледнеть, тускнеть. Если надевать их исключительно на выход, а не заниматься домашними делами с украшениями из янтаря, то они будут выглядеть как новенькие долгое время. С бережным отношением к янтарным изделиям вам придется их чистить всего пару-тройку раз в год.

Не переживайте, что у вас прибавится хлопот с приобретением изделий из натуральных камней. Вы можете смело купить янтарные украшения, теперь вы знаете, как продлить их блеск и вернуть красоту. 

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх