ukrburshtyn.com
Закрыть баннер

Перечисляя шедевры, которые оказали значительное влияние на искусство и культуру ХХ ст., нельзя забывать известные картины ван Гога. Большинство из них созданы в период с 1888 по 1890 г. Именно к этому циклу принадлежит полотно, о котором пойдёт речь в нашей статье!

Звездная ночь над Роной ван Гог

Оригинал. Винсент ван Гог Звёздная ночь над Роной. 1888 г.
холст, масло. 72,5 × 92 см. Музей д'Орсе, Париж

История произведения

Известно, что Винсент ван Гог страдал от тревог и нервных расстройств – они вынудили его покинуть Париж и переехать в южные провинции Франции. Местом своего обитания живописец избрал Арль – старинный город чуть западнее Марселя, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря хорошо сохранившимся античным постройкам. Но художника привлекли не они, а прекрасный климат, царящий в том регионе – тёплая весна и жаркое лето, так отличавшиеся от сырого, стылого Парижа. Пытаясь уловить богатство и разнообразие окружающей природы, мастер начинал работу с первыми проблесками зари и заканчивал к полудню, творя одну картину за другой.

Популярные товары

Именно так и появилась «Звёздная ночь над Роной». Впервые это панно, где показана излучина реки и набережная неподалёку от арендованного мастером особняка, упоминается в письме ван Гога к его другу Эжену Бошу (франко-бельгийскому художнику и поэту), отправленном 2 октября 1888 г. А вот как Винсент описал замысел и композицию полотна своему брату, торговцу произведениями искусства Теодорусу: «Эскиз на холсте: небо, разрисованное ночью; и, разумеется, газовые рожки фонарей. Небо – аквамариновое, вода – ярко-синяя, земля – розовато-лиловая. Город – синий и фиолетовый. Сам газ светится жёлтым, а его отражение – ярко-золотое, плавно переходящее в зелёно-бронзовый. На аквамариновом поле неба Большая медведица сверкает зелёным и розовым, чья бледная скромность служит контрастом для грубого золота фонарей. И две разноцветные фигуры влюблённых на переднем плане».

Картина из нятаря

Картина из янатря «Звездная ночь над Роной» Винсент ван Гог

Однако современная версия выглядит иначе. Вероятно, живописец многократно изменял и перерабатывал изначальный набросок, выполненный в технике «a la prima» – за один сеанс.

В 1889 г. панно демонстрировали на ежегодной экспозиции Салона Независимых художников в Париже, а сейчас оно является жемчужиной коллекции музея д’Орсе.

Уникальный колорит – гармония воздуха и света

Ван Гог картиныКартина ван Гога «Звёздная ночь над Роной» прославилась из-за неповторимой палитры. Мастер писал это полотно на пленэре, очарованный сиянием газовых ламп (в то время они ещё были модной новинкой), которое преломлялось в тусклом мерцании речной воды. Но даже самые яркие рукотворные огни не в силах затмить нарочито крупные, будто сказочные светила на тёмном небе.

На панно противопоставлены два мира – первый построен людьми, а второй был здесь от начала времён. Тем не менее, они спокойно сосуществуют в мире и согласии.

А купить картину из янтаря, в точности воспроизводящую великолепное полотно ван Гога или же любое другое произведение мирового искусства, Вы можете в нашем интернет-магазине янтаря!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх