Изготовленные из драгоценных металлов украшения со временем теряют былой блеск. Воздействие воздуха, воды, химических соединений, постоянный контакт с кожей – всё это повреждает произведение. И один из наиболее надёжных способов борьбы с проблемой – золочение ювелирных изделий. Этому процессу и посвящена наша статья.

Что такое позолота и как происходит превращение?

Золочением называют особый тип отделки, когда на поверхность вещи наносят тонкий слой благородного металла. Подобное покрытие хорошо смотрится на любом материале – от пластмассы и дерева до стекла и керамики. А из-за того, что так можно обрабатывать практически любой предмет, спектр применения данной технологии очень широк – его используют и при создании украшений, и при производстве автомобильных деталей, и для изготовления картин, книг и даже церковных куполов!

Существуют разные способы нанесения позолоты. Сейчас, благодаря своей быстроте, лёгкости и безопасности, шире всего распространён гальванический метод. Для этого необходимо приготовить специальный электролитный раствор, в котором содержатся молекулы золота. Далее почищенные изделия вешают на подставки и опускают в ёмкость с составом, через которую пропускают ток. Под воздействием заряженных частиц благородный металл тонким слоем оседает на поверхность произведений. Остаётся лишь извлечь их, осмотреть и, при необходимости, повторять процесс, пока покрытие не станет достаточно плотным.

От тщательности, с которой проводится золочение, зависит не только внешний вид, но и долговечность украшения. Так, дешёвая бижутерия истирается уже через пару дней после покупки. Гораздо более долговечны аксессуары, в которых сочетается серебро с позолотой – ювелирные изделия, выполненные по такой технологии, можно носить годами. Кстати, цены на подобную процедуру вполне доступны – в среднем обработка стоит от 15 грн. за 1 грамм.

Как ухаживать за произведением?

Вне зависимости от того, приобрели ли Вы новую вещь или покрыли драгоценным металлом старую, она требует особого внимания. Вот несколько секретов как почистить серебро с позолотой, которые предотвратят быстрое истирание сверкающего покрытия:

  • если Вы желаете купить ювелирные изделия, изготовленные по такой технологии, позаботьтесь о том, чтобы они лежали в отдельной шкатулке, не соприкасаясь с другими аксессуарами, острыми предметами, влагой и грязью. Нелишним будет поместить вещицу в мягкий тканевый мешочек;

Популярные товары

  • для ухода применяйте фланель, микрофибру, шерсть либо флис. Чтобы избавиться от потемнений и пятен, смочите ватную палочку в уксусе и осторожно протрите поверхность произведения, а через пять минут промойте его чистой тёплой водой. А освежить покрытие позволит яичный белок! Нанесите его на тряпочку и тщательно обработайте изделие. Затем погрузите его в проточную воду, очистив ото всех загрязнений, и хорошенько высушите, прежде чем надевать;
  • избегайте чистящих средств с абразивами, а также не натирайте украшения жёсткими губками – это оцарапает тонкий слой позолоты;
  • обязательно снимайте позолоченные аксессуары перед купанием, занятиями спортом, уборкой, мытьём посуды. Очень негативно влияют на такие вещицы и агрессивные вещества, содержащиеся в бытовой химии, косметике, духах.

Серебряное кольцо до и после золочения

 

Как отличить подделку?

К сожалению, технологией золочения часто пользуются мошенники, выдавая покрытые благородным металлом изделия за настоящую драгоценность. Поэтому не стоит радоваться чрезмерно низкой цене украшения – скорее, это сигнал проверить его подлинность.

При покупке стоит обратить внимание на:

  • застёжку. Часто продавцы отправляют на проверку настоящую вещицу, потом снимают с неё замок со знаком качества и крепят его к дешёвым изделиям. Поэтому проследите за тем, чтобы на месте соединения не было царапин, зазоров, болтающихся звеньев;
  • материал. Быстрый способ определить подделку – царапнуть её ногтём. Цельный металл это не повредит, а вот на позолоте появятся дефекты. Также можно прикоснуться к произведению смоченной в спирте ваткой – на покрытии останется тёмный след.

Воспользуйтесь этими советами – и, обратившись в магазин ювелирных изделий, Вы гарантированно приобретёте качественный, красивый и оригинальный аксессуар!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх