ukrburshtyn.com
Закрыть баннер
  1. «Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии» (1872)
  2. «Рожь» (1878)
  3. «Лес» (1880)
  4. «Дубовая роща» (1887)
  5. «Утро в сосновом лесу» (1889)
  6. «Зима» (1890)
  7. «На севере диком…» (1891)
  8. «Сосновый бор» (1895)
  9. «Корабельная роща» (1898)

Иван Иванович Шишкин (1832-1898) – один из величайших отечественных пейзажистов, прославившийся своим чувством цвета, любовью к деталям, умением подмечать тончайшие нюансы оттенков и форм. Его заслуженно называли «царём леса» и «певцом природы», ведь именно на произведениях этого художника рощи, степи, долины и реки предстают во всём неброском великолепии. В нашей статье собраны фото с названиями и рассказами о самых известных картинах мастера!

«Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии» (1872)

Картина из янтаря
Пейзаж из янтаря «Сосновый бор

1870-е гг. были важным периодом в жизни живописца – он примкнул к Санкт-Петербургскому кружку аквафортистов (умельцев, которые делали гравюры кислотой по металлу), участвовал в многочисленных выставках, общался с коллегами и меценатами, а в 1873 г. Императорская академия художеств присвоила И. Шишкину звание профессора.

Среди лучших работ мастера в те годы – и это полотно, где показан величественный лес. Заросли гигантских сосен (для корабельных мачт нужны стволы высотой в 50-70 м) расступаются на переднем плане, открывая каменистые склоны и дно неглубокого ручья. Его тёмная, железистая вода покрыта рябью, на которой золотыми блестками играют солнечные лучи. Облака, на фоне которых виден силуэт одинокой птицы, листья и хвоя деревьев, их кора и корни, трава, песок и валуны – все детали прописаны одинаково подробно и достоверно.

Картина размером 120*165,5 см экспонировалась на конкурсе, устроенном Обществом поощрения художеств в Санкт-Петербурге. Критик В. В. Стасов назвал её «пейзажем для богатырей», а живописец И. Н. Крамской – «замечательнейшим произведением русской школы». Впоследствии панно купил коллекционер предметов искусства П. М. Третьяков.

Шишкин Иван Иванович «Сосновый бор»

Картина «Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии». Холст, масло. 120*165,5 см. Третьяковская галерея, Москва

«Рожь» (1878)

Живописец родился в небольшом городке Елабуга – одном из старейших поселений республики Татарстан. С самого детства мальчик любовался великолепными ландшафтами, расстилавшимися вокруг – вековыми деревьями, чьи раскидистые ветви дарили прохладу в жаркий полдень, живописными склонами рек Камы и Тоймы, плодородными нивами. Одно из таких полей он и запечатлел на этом панно!

Полотно было одним из центральных экспонатов IV передвижной выставки, которая прошла в 1878 г. Сразу же после этого его приобрёл коллекционер предметов искусства П. М. Третьяков.

Любуясь пейзажем, зритель прежде всего отмечает могучие сосны на заднем плане – мастер тщательно выписал их густые кроны, причудливо искривлённые, узловатые стволы, гордо вознесённые ввысь верхушки. Под ними волнуется золотой ковёр ржи – ещё несколько дней, и налитые колосья склонятся под серпами жнецов, но пока что они мирно шелестят под солнечными лучами. Впрочем, яркий свет вот-вот сменится грозовым полумраком – на горизонте уже громоздятся тяжёлые тучи. Художник воссоздал предчувствие близкой бури, когда вокруг царит напряжённая тишина и безветрие. Над полузаросшей просёлочной дорогой мелькают быстрые ласточки – их тени чёрными росчерками ложатся на травы и цветы.

С панорамой ликующей жизни контрастирует засохшее дерево на заднем плане. Одни исследователи утверждают, что таким образом мастер попытался разнообразить композицию, другие же уверены, что рисунок символизирует переживания Шишкина – в 1873 г. умер его старший сын Владимир, в 1874 г. – жена Евгения, а в 1785 г. – двухлетний малыш Константин.

Шишкин Иван Иванович Рожь

Картина «Рожь». Холст, масло. 107*187 см. Третьяковская галерея, Москва

«Лес» (1880-e)

Все картины Шишкина отличаются подробнейшей проработкой – кажется, будто пейзаж вот-вот оживёт. Добиться подобной достоверности помогали многочисленные эскизы – всего живописец создал более 10 тыс. рисунков карандашом, углём, сангиной (особым материалом из каолина и оксида железа). Художник делал наброски к каждому полотну, и это не стало исключением!

Панно размером 83*110 см выполнено на холсте масляными красками. Живописец запечатлел укромный уголок заповедного леса – небольшая опушка, освещённая ласковыми полуденным Солнцем, контрастирует с непроглядной чащей на заднем плане. Старые ели раскидывают огромные, мохнатые лапы, топорщащиеся мелкими иголками, вдали высятся корабельные сосны и белеют тонкие стволы берёз. На земле, покрытой мягким ковром из трав и мха, видны поросшие лишайником древесные стволы – остаётся лишь гадать, свалил ли их ветер или топор в руках лесоруба.

Шишкин: картина «Лес»

Картина «Лес». Холст, масло. 83*110 см. Екатеринбургский музей изобразительных искусств

«Дубовая роща» (1887)

Шишкин картины из янтаря
Объемный пейзаж из янтаря «Дубовая роща»

Над этим масштабным полотном (125*193 см) Иван Иванович Шишкин трудился почти три десятилетия, вложив в него весь накопленный опыт. И, хотя художник писал не с натуры – он основывался на уже имеющихся этюдах, создавая собирательный образ – роща выглядит невероятно живой и достоверной. Узор из мелких мазков складывается в объёмную, красочную картину, куда так и хочется войти.

Изображенным дубам явно исполнилась не одна сотня лет – их кора покрылась неровностями и трещинами, а некоторые ветви засохли, но, несмотря на это, деревья остаются пышными и зелёными. Растения у их корней переливаются изумрудными, оливковыми, салатовыми тонами, а кое-где из переплетения стеблей выступают огромные гранитные валуны. Но лучше всего мастеру удалось передать игру света и теней – лёгкие блики трепещут среди листвы, мерцают на морщинистых стволах, плавно скользят по земле.

Сейчас панно хранится в Киевском музее русского искусства.

Шишкин Иван Иванович «Дубовая роща»

Картина «Дубовая роща». Холст, масло. 125*193 см. Киевский музей русского искусства

«Утро в сосновом лесу» (1889)

Картина «Утро в сосновом лесу» Шишкина
Объемное панно из янтаря «Утро в сосновом лесу»

Эта картина, выполненная в жанре реализма, обязана своей известностью не только манере исполнения, но и собственной необычной истории. Прежде всего, у неё два автора: художник Шишкин написал пейзаж бора, подёрнутого зыбким предрассветным маревом тумана, а его друг, Константин Аполлонович Савицкий, изобразил трёх медвежат, весело играющих под присмотром мамы-медведицы. Однако П. М. Третьяков, купивший произведение, был убеждён, что большую часть работы выполнил именно Иван Иванович. Сходное мнение высказывали и другие критики – они даже утверждали, что без зверей панорама заповедного леса смотрелась бы куда эффектнее. Поэтому меценат стёр с полотна подпись второго живописца.

А в конце ХІХ ст. панно превратилось в знаменитый арт-объект – его поместили на обёртку конфет «Мишка Косолапый», которые выпускала фабрика «Эйнем». Не исчезли сладости и после Октябрьской Социалистической революции – их продолжили делать на производстве, переименованном в «Красный Октябрь».

На данный момент шедевр содержится в отдельном зале Третьяковской галереи. Такой способ хранения выбран из-за его крупных размеров – 139*213 см.

«Утро в сосновом лесу» Шишкин Иван Иванович

Картина «Утро в сосновом лесу». Холст, масло. 139*213 см. Третьяковская галерея, Москва

«Зима» (1890)

И. И. Шишкин всегда мечтал создать цикл работ, посвящённых временам года, и открывает его эта картина (126*204 см), экспонирующаяся в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга. На первый взгляд она кажется строгой, спокойной, почти графичной, но стоит всмотреться пристальнее – и Вы откроете удивительное разнообразие красок и форм, почувствуете умиротворение снежного дня, его торжественную красоту.

Поляна на переднем плане усеяна сломанными бурей стволами и сучьями. Уцелело только несколько небольших ёлочек – их хвоя, как и ветви кустов, покрыты сверкающими кристаллами инея. Вдали растут высокие сосны, чья кора переливается терракотовыми и рыжеватыми тонами. Весь ландшафт подёрнут лёгкой розоватой дымкой закатных лучей. Однако главным достоинством полотна является рельефно выписанный снежный покров – мастер сумел показать его рыхлую поверхность, испещрённую ямками и холмиками.

Картина «Зима» Шишкина

Картина «Зима». Холст, масло. 126*204 см. Государственный Русский музей. Санкт-Петербург

«На севере диком…» (1891)

Зрелый период в творчестве живописца (1880-1898 гг.) ознаменовался не только расцветов его талантами, но и потерями в личной жизни. В 1881 г. умерла его вторая супруга Ольга, а дочь Лидия переехала к мужу в усадьбу Мери-Хови (Финляндия). Именно там И. Шишкин создал этот зимний пейзаж (161*118 см), сейчас находящийся в Национальном музее «Киевская картинная галерея».

Данное произведение изначально задумывалось как иллюстрация к полному собранию сочинений поэта М. Ю. Лермонтова, выпущенного к пятидесятилетию его гибели. И описание картины в полной мере передаёт посыл одноименного стихотворения. Одинокая, растущая на голой скале сосна отважно сражается с ветрами и морозами, не сгибаясь под ударами стихии. На фоне отвесных обрывов, острых пиков и головокружительных вершин дерево в своём наряде из мельчайших льдинок выглядит почти изящным – оно словно бы грезит о радостном, благодатном мире, где можно встретить такую же неприкаянную душу.

Шишкин Иван Иванович «На севере диком»

На Севере диком…Холст, масло. 161*118 см. Национальный музей русского искусства, Киев

«Сосновый бор» (1895)

Картина Шишкина
Картина из янтаря «Сосновый бор»

Цель художника, о которой он неоднократно писал друзьям – чтобы «с холстов взглянула вся природа, живая и одухотворённая!». Для подобного эффекта Шишкин постоянно изобретал всё новые и новые приёмы письма – многие из них использованы в этом реалистичном панно (128*195 см). Так, передний план создан с помощью небольших, гладких мазков, тона которых плавно перетекают друг в друга, а вот деревья вдали изображены широкими, размашистыми движениями кисти. Шероховатый слой краски имитирует текстуру коры, листвы, дерна, пыли на утоптанной дороге.

Не менее тщательно продумана и композиция. Рисунок уравновешивают два высоких симметричных ствола – их прямые линии визуально удлиняют горизонтальное полотно. Широкое лазурно-синее небо, по которому неторопливо проплывают белоснежные облака, так же сбалансировано свободным пространством внизу картины.

«Сосновый бор» картина Шишкина

Картина «Сосновый бор». Холст, масло. 128*195 см.
Дальневосточный художественный музей. Хабаровск

«Корабельная роща» (1898)

Это произведение называют своеобразным «художественным завещанием» Ивана Ивановича Шишкина, ведь мастер завершил его незадолго до собственной смерти, пользуясь натурными этюдами, сделанными в Прикамье (Пермский край и Удмуртская республика). Поэтому картина стала настоящей квинтэссенцией живописной философии – в ней нет ничего избыточного либо лишнего, изображение, где любовно выписан каждый стебель и веточка, смотрится цельным и единым. Огромные сосны, которым исполнилось 80-100 лет, залиты солнечным светом, но постепенно это радостное сияние гаснет, сменяясь вечным лесным сумраком. Присутствуют на панно и следы деятельности человека – покосившаяся ограда из прутьев, преграждающая ручей.

Купить картину, продемонстрированную на XXVI передвижной выставке, желали многие меценаты. В итоге право на полотно 165*252 см одержал Государственный Русский музей (Санкт-Петербург).

Картина «Корабельная роща» Шишкина

Картина «Корабельная роща». Холст, масло. 165*252 см.
Государственный Русский музей. Санкт-Петербург

Популярные товары

А благодаря нашему интернет-магазину Вы можете украсить свой дом качественной и привлекательной репродукцией любого из этих произведений, выполненной по новаторской, экологически безопасной технологии. Каждая картина из янтаря, представленная в каталоге, отличается долговечностью и надёжностью. Все элементы – от цельных кусочков застывшей смолы до лучистой самоцветной крошки – прочно закреплены на своих местах и покрыты особым лаком, который не только фиксирует детали, но и предохраняет драгоценные камни от загрязнений и фотостарения. Поэтому эксклюзивное панно, размер и раму которого Вы выберете самостоятельно, станет лучшим дополнением к домашнему декору!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх