ukrburshtyn.com
Закрыть баннер

Мы все привыкли к такому универсальному и удобному виду одёжной застёжки как пуговицы. При этом сами пуговки настолько cтандартные и небольшие по размеру, особенно в мужской одежде, что часто остаются незамеченными. Другое дело – запонки. В 70-е годы прошлого века мужские, а иногда и женские рубашки с манжетами, застегивающимися на запонки, были мегапопулярными, и вот теперь мода на них вернулась. При этом надо отдать должное представителям бизнес-структур и творческой интеллигенции – они-то носили этот аксессуар с гораздо большим постоянством, чем представители занятий другого рода. Элегантные запонки даже самую обычную повседневную рубашку превратят в солидную и стильную вещь. Удача в бизнес-делах с подобным аксессуаром – гарантирована, поскольку эта маленькая, но весьма заметная деталь костюма заявит об их владельце как о человеке, имеющем свой стиль и собственный взгляд на вещи.

Запонки — идеальный аксессуар для офисаСеребряные запонки с янтарем

Первые запонки были изготовлены из благородных металлов и предназначались исключительно для особей королевской крови и других, очень состоятельных людей. В наше время многие по-прежнему воспринимают запонки как привилегированное украшение, хотя технологии их производства значительно изменились. В 50-е годы мастера придумали механизм с поворотным штырьком, позволяющим надёжно и быстро застёгивать запонки. Для изготовления этих элегантных аксессуаров начали использовать высокотехнологичную ювелирную сталь – особый вид нержавеющей стали с высоким уровнем антикоррозийной защиты и стойкостью к механическим воздействиям. Изделия из ювелирной стали не темнеют под влиянием воды, не взаимодействуют с потом и не вызывают аллергию. Запонки, изготовленные из ювелирной стали, покрывают тонким слоем серебра или золота, и цена на такие изделия намного ниже, чем на запонки, полностью выполненные из ценного металла.

Некоторые зарубежные компании практиковали дарить сотрудникам запонки с символикой фирмы. Но эта традиция не прижилась, так как каждый стремится быть индивидуальностью, а одинаковые украшения этому совсем не способствуют, а наоборот – стирают естественные различия между людьми. Но, несмотря на это, оригинальные и красивые запонки до сих пор принято считать одним из лучших подарков коллег по работе.

В наши дни каждый деловой мужчина может купить для себя рубашку с манжетами под запонки, при этом сами манжеты бывают нескольких видов:

  • двойные, их также называют французскими;
  • одинарные или венские;
  • комбинированные, сочетающие отверстия под запонки и застёжку на пуговицы.

Модные стилисты не очень приветствуют рубашки с комбинированными манжетами, считают нелепым соединение двух видов застёжек на одной манжете. Но далеко не все с ними согласны, поэтому рубашки с комбинированными манжетами очень популярны. Такой вариант манжет делает рубашку универсальной: для повседневности используются пуговицы, для важных мероприятий – запонки.

Классика – мода на все времена

Запонки из серебра

Внешний вид запонок зависит от того, представителю какой профессии они принадлежат. Творческие люди позволяют себе любые варианты этого аксессуара, в зависимости от личных предпочтений, тогда как «белые воротнички» в выборе несколько ограничены. Офисный дресс-код бывает очень строг, в том числе относительно украшений и аксессуаров. В таком случае лучше купить запонки простого дизайна, гармонирующие с другими деталями туалета: зажимом для галстука, зажигалкой, пряжкой на ремне, часами. Не обязательно приобретать к каждой рубашке новые запонки, достаточно купить одну-две пары, но универсальных.

Очень популярны запонки из серебра, желательно матового, поскольку они выглядят не вызывающе и, вместе с тем, очень элегантно. Некоторые мужчины предпочитают запонки, украшенные камнями. В таком случае мы рекомендуем универсальные запонки с янтарём, которые украсят как белые рубашки, так и цветные. В зависимости от дизайна, их можно использовать для повседневности и для торжественных случаев. Запонки лучше всего приобретать в ювелирных салонах, а также в режиме онлайн, поскольку они не требуют примерки, достаточно лишь выбрать вариант, подходящий по размеру и дизайну.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх