ukrburshtyn.com
Закрыть баннер
  1. Как появляются зеленые камни?
  2. Где добывают зеленый янтарь?
  3. Рукотворные самоцветы

Изделия из застывшей смолы популярны с давних времён. Их носили египтяне, финикийцы, греки и римляне, лучистыми кабошонами украшали наряды, предметы обихода, медицинские принадлежности и церковную утварь. Однако среди привычных солнечных камней встречаются поистине уникальные – они играют оливковыми, изумрудными, болотными тонами. Зеленый янтарь - что это такое и как возникают подобные самоцветы, расскажет Вам наша статья.

Hymenaea courbaril - ятоба

Hymenaea courbaril – потомок Hymenaea protera

Как появляются зеленые камни?

Натуральный янтарь – затвердевшая живица доисторических деревьев. В течение миллионов лет, под влиянием колебаний температуры, выветривания, высокого давления, контакта с водой, другими минералами и живыми организмами, капли смолы медленно трансформировались, обретая прочность, завораживающую текстуру и неповторимый оттенок. Но почему же некоторые кабошоны отличаются от других? У учёных есть несколько версий.

Согласно первой теории, подобные самоцветы образовались из живицы вымершего дерева Hymenaea protera, принадлежащего к семейству Бобовых, тогда как большинство драгоценных камней произошли из смолы хвойных – сосен, араукарий и кипарисов. Однако ареал этих растений ограничен – археологи находили их в Никарагуа, Колумбии, Доминиканской Республике и Мексике.

Вторая же гипотеза гласит, что янтарь зелёного цвета получается, когда с кабошоном взаимодействуют азотистые соединения. Подобные вещества есть в морской и болотной воде. Именно так появились знаменитые полесские самоцветы, ведь когда-то на территории Украины располагались мелкие Паннонское и Сарматское моря.

Зеленый янтарь

Зеленый янтарь натурального происхождения

Впрочем, какой бы ни была причина возникновения таких драгоценных камней, они всегда оставались желанной добычей для ювелиров и коллекционеров. Самые простые и тусклые кусочки зелёной застывшей смолы стоят от 10 до 50 $ за грамм, тогда как цена на крупный экземпляр с чрезвычайно чистым и ярким окрасом может превысить 1000 $ за грамм. А наиболее дорогими являются инклюзы – самоцветы, в которых видны хорошо различимые растения или насекомые.

Где добывают зеленый янтарь?

Месторождения солнечных кабошонов есть во многих странах, но далеко не все из них могут похвастаться действительно уникальными драгоценными камнями. В частности, львиная доля затвердевшей смолы из Прибалтики выглядит вполне обычно. А вот в Ровенской и Волынской области имеются травянистые и серовато-оливковые самоцветы.

Популярные товары

Янтарь, переливающийся салатовыми, лазурными и даже индиговыми тонами, добывают на острове Сицилия. А в Саксонии (восточная Германия), рядом с залежами угля, находят зеленовато-золотистые драгоценные камни.

Но самые красивые кабошоны – те, которые образовались на острове Гаити. Опалесцирующие самоцветы мерцают изумрудными и синими оттенками, а ещё внутри них есть включения других пород. Поэтому подобные кусочки застывшей смолы напоминают морское дно, где прозрачную воду пронизывают солнечные лучи, а внизу расстилается покрытый водорослями песок.

Серьги с зеленым янтаремБраслет из зеленого янтаря

Украшения из янтаря от мастеров ТМ «Янтарь Полесья»

Рукотворные самоцветы

Украшения из зелёного янтаря пользуются огромным спросом, а встречается он редко. Поэтому ещё в древнем Риме люди старались получить нужный оттенок искусственным путём. Для этого применялись следующие методы:

  • выдержка в несколько стадий в горячих газовых и жидких средах;
  • нагревание в раскалённом масле. Хотя во время подобных процедур большинство драгоценных камней трескается, некоторые из них всё же меняют цвет на вишнёвый либо болотный. Кроме того, внутри кабошона появляются так называемые «блестки» – сверкающие блики и сколы;Зеленый янтарь с инклюзом
  • сухое накаливание при ограниченном доступе кислорода. Для этого самоцвет заворачивают в фольгу и помещают в жаровой шкаф, стерилизатор или духовку. Данный способ позволяет повышать температуру постепенно, благодаря чему застывшая смола становится более прочной, прозрачной и обретает глубокий оливковый тон;
  • насыщение застывшей смолы ионами меди;
  • красящая паста или подложка нужного оттенка. Её наносят на ту сторону драгоценного камня, которая будет скрыта оправой, а затем прогревают всю конструкцию в печи. Подобный зеленый янтарь в серебре смотрится стильно и неординарно;
  • облучение жёстким (коротковолновым) ультрафиолетом. После него кабошоны не только меняют цвет, но и начинают светиться в темноте.

Все перечисленные выше технологии основаны на использовании натурального янтаря – специалисты просто модифицируют его атомарную структуру. Поэтому подобные самоцветы не являются фальсификатом.

Однако в последнее время всё шире распространяются подделки из синтетических материалов – полиэфирных и акриловых смол, стекла, бакелита (соединения фенола с формальдегидом). Также ярко-изумрудный оттенок имеет буранит – его кристаллы выращивают из древесной живицы в лабораториях. Порой имитация выглядит столь достоверно, что отличить её от настоящего драгоценного камня может лишь опытный ювелир.

Бакелит и буранит подделки зеленого янтаря

Подделки из синтетических материалов

Поэтому, если Вы желаете купить серьги с зелёным янтарем, бусы, браслет или другие аксессуары, обратитесь в наш интернет-магазин! Здесь представлены лучшие природные самоцветы – мастера тщательно обрабатывают каждый кабошон, чтобы подчеркнуть его привлекательный окрас и эффектную фактуру.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх