Великие художники отличаются особенным взглядом на мир: они могут увидеть нечто новое в обыденном пейзаже, превратить привычный ландшафт в сказочный вид, а рутинный бытовой эпизод – в увлекательную зарисовку. И картина, о которой пойдёт речь в нашей статье – лучшее тому подтверждение!

Оригинал картины «Ночная терраса кафе» 1888г / Репродукция картины из янтаря

 

Винсент ван Гог «Ночная терраса кафе»: история полотна

Живописец создал этот шедевр в сентябре 1888 г., находясь в Арле – небольшом городке на северо-востоке Франции. Данный период был наиболее продуктивным в творчестве художника – тогда окончательно определилось своеобразие его стиля и техники. Картины Винсента ван Гога, написанные с 1888 по 1890 гг., призваны не только передавать изменчивую игру света и тени, но и демонстрировать выразительность природы, олицетворять порыв человека к гармонии, счастью и спокойствию.

Именно такими чувствами и проникнуто произведение «Ночная терраса кафе». Вот как мастер отзывался об этом полотне в переписке со своей сестрой Виллеминой: «Я отвлёкся от других дел, чтобы посвятить себя новой картине. На ней показана часть кафе – яркий фонарь освещает террасу, фигурки отдыхающих, дом и даже тротуар, окрашивая его в розовато-фиолетовые оттенки. Вдаль убегает улица – треугольные фронтоны строений на ней кажутся тёмно-синими, над ними раскинулось усыпанное звёздами небо, а ещё там есть зелёное дерево».

Популярные товары

Критики считают, что на композицию работы повлиял пейзаж Луи Анкетена «Авеню де Клиши вечером». Однако произведение нидерландского художника выглядит намного эффектнее, в том числе и благодаря уникальному узору рельефных мазков. Впрочем, подобного совершенства ему удалось достичь лишь после создания многочисленных набросков и эскизов – из-за этого существует сразу несколько вариантов знаменитого полотна.

Сейчас шедевр хранится в музее Крёллера-Мюллера (Оттерло, Нидерланды). А купить репродукцию картины Винсента ван Гога Вам поможет наш интернет-магазин «Янтарь Полесья». Панно из натуральных солнечных самоцветов отличается высоким качеством и долговечностью – а значит, оно станет желанным подарком и отличным дополнением к домашнему декору!

Модульная картина из янтаря «Терраса ночного кафе в Арле» (Винсент ван Гог)

 

Особенности и символика произведения

Винсент ван Гог был уверен, что тёмная пора суток значительно живее и богаче цветами, чем день. Чтобы воспроизвести её палитру, он интенсивно использовал яркие, насыщенные тона – жёлтый, индиго и оливковый, а вот чёрную краску игнорировал. Такая же гамма и у предложенной Вашему вниманию картины из янтаря – полесские драгоценные камни переливаются множеством оттенков, а самоцветная крошка служит для изображения мелких деталей.

При первом же взгляде на полотно Вы словно бы погружаетесь в атмосферу тёплой летней ночи. Безоблачное небо и строения в голубовато-синих тонах контрастируют с золотистым сиянием фонаря на террасе. Мастеру, работавшему на пленэре (от фр. «en plein air» – «на открытом воздухе») удалось уловить лёгкость и радость запечатлённой сценки. Пронизывающие пейзаж блики света и глубокие тени, которые прячут задний план, придают картине глубину и объём. А силуэты людей, которые сидят за столиками либо прогуливаются по мостовой, делают произведение динамичным и захватывающим.

Наш интернет-магазин изготавливает для Вас копии величайших сокровищ мирового искусства. От классики до модерна и авангарда – здесь Вы с лёгкостью подберёте панно по вкусу!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх