В мировом искусстве много шедевров. Однако помимо них мастера создавали и другие работы – не столь популярные, но не менее прекрасные. Некоторые из них были лишь «пробой пера» начинающих умельцев, а другие ознаменовали завершение их творческого пути. Наша статья позволит Вам узнать, какими были первые и последние картины известных художников!

Леонардо да Винчи

Благовещение,
1472-1475
Иоанн Креститель,
1514-1516

Одним из самых ранних произведений живописца является панно «Благовещение», на котором запечатлены Мадонна и архангел Гавриил. Эта картина датируется 1472-1475 гг. Она была создана под покровительством Вероккьо – наставника Леонардо.

Последнее же его творение также посвящено библейской тематике – на нём изображен Иоанн Креститель. Но эта работа, написанная в 1514-1516 гг., наглядно демонстрирует, как возросло мастерство художника. При её создании использовался приём тающего сфумато (очертания лица и фигуры смягчены, чтобы воспроизвести воздушное пространство между моделью и зрителем), а также техника отказа от фона – на окрашенном в коричневый цвет полотне персонаж выглядит более заметно, выразительно и рельефно.

Винсент ван Гог

Мальчик, обрезающий траву серпом,
1881
Корни деревьев,
1890

Первые работы художника напоминают о его творческих поисках, попытках создать собственный стиль. Так, в наброске «Мальчик, обрезающий траву серпом» (1881 г.) смешаны разные техники и приёмы – однако именно это позволило достоверно и выразительно передать тяжёлый крестьянский быт, усталость от рутинного труда.

Экспериментальным оказалось и последнее полотно мастера – «Корни деревьев», 1890 г. Его называют «предтечей абстракционизма», и не зря. На первый взгляд панно кажется беспорядочным нагромождением цветных пятен, но стоит вглядеться – и Вы различите песчаный берег, переплетающиеся корни деревьев, вздымающийся ввысь склон.

А в нашем интернет-магазине Вы всегда можете купить картину из янтаря, изготовленную по мотивам наиболее известных произведений Винсента ван Гога!

Клод Моне

Вид на Рюэлль,
1858
Водяные лилии,
1920-1926

На творчество этого художника оказал огромное влияние его наставник – Эжен Буден. Поэтому неудивительно, что дебютная работа живописца – пейзаж «Вид на Рюэлль», 1858 г. – очень походила на произведения учителя. Впрочем, ещё до того юный Клод рисовал неплохие шаржи на родственников и преподавателей.

В старости мастер страдал от прогрессирующей слепоты – ему даже приходилось укладывать краски в определённом порядке, различая тона не на вид, а по памяти. И всё же он не прекращал творить – серия полотен с кувшинками (1920-1926 гг.) по праву считается одним из величайших шедевров импрессионизма.

Фрида Кало

Автопортрет в бархатном платье,
1926
Да здравствует жизнь!,
1954

Эта мексиканская художница прославилась благодаря своим автопортретам. Именно такое полотно стало одной из первых работ мастерицы. «Автопортрет в бархатном платье» (1926 г.) был создан после ужасной аварии, в которую попала Фрида. Чтобы дать ей возможность рисовать, родственники сделали особый подрамник, а под балдахином кровати прикрепили огромное зеркало.

Однако, несмотря на все испытания, этой женщине удалось сохранить твёрдость воли и любовь к жизни, что и демонстрирует зрителям её последнее произведение «Viva la vida!» (1954 г.). Яркие, насыщенные оттенки спелых фруктов воплощают красоту окружающего мира.

Просмотрев каталог картин, представленных в нашем интернет-магазине «Янтарь Полесья», Вы сможете подобрать такие же привлекательные и эффектные натюрморты. Панно из лучистых драгоценных камней подбодрят Вас, вдохнут новые силы и скрасят даже самые пасмурные дни!

Пабло Пикассо

Желтый пикадор,
1889-1890
Лежащая обнажённая и голова,
1973

Талант живописца проявился очень рано – маленький Пабло ещё в 3 года начал создавать наброски! А первую картину маслом он написал в 8 лет, под впечатлением от увиденной корриды. На этом изображении показан юный пикадор, едущий на пони мимо зрителей.

Любовь к творчеству не покидала мастера до самой смерти. Его последняя работа «Лежащая обнажённая и голова» была завершена 7 апреля 1973 г. А на следующий день гений скончался.

Густав Климт

Портрет Клары Климт,
1883
Невеста,
1918

Сейчас Г. Климт известен как один из основателей стиля «модерн». Однако в начале своей карьеры он занимался оформлением архитектурных элементов. А на первых живописных полотнах мастера запечатлены его родственники – взять хотя бы «Портрет Клары Климт», 1883 г.

Завершением его творческого пути стало произведение «Невеста» (1918 г.), обнаруженное в мастерской уже после смерти живописца. Этому изображению судилось навсегда остаться неоконченным – обнажённые фигуры девушек должна была прикрывать одежда, но Климт не успел дописать намеченный орнамент. Впрочем, даже эскиз позволяет оценить фантазию и талант художника. А чтобы в полной мере насладиться изысканностью его работ, не упустите возможность купить картину в интернет-магазине «Янтарь Полесья»! Самоцветные панно, сделанные по мотивам знаменитых творений гения, станут чудесным дополнением к интерьеру.

Эдгар Дега

Автопортрет,
1855
Группа танцовщиц,
1900-1910

Его ранние полотна были написаны в мастерской другого известного живописца – Луи Ламота. Начинающий мастер воспроизводил шедевры Лувра, да так, что копию было неотличима от оригинала! А его первой самостоятельной работой был «Автопортрет» (1855 г.). Существует более 40 разных вариантов этого изображения.

Как известно, любимой темой Э. Дега был танец. Ему посвящено и последнее произведение художника – серия пастелей с балеринами «Группа танцовщиц» (1900-1910 гг.). Изящество и точность набросков удивительна, ведь живописец создавал их, будучи почти слепым.

Сальвадор Дали

Пейзаж близ Фигераса,
1910
Ласточкин хвост,
1983

Интерес С. Дали к искусству проявился очень рано. Так, свою первую работу «Пейзаж близ Фигераса» (1910 г.) он нарисовал в 10 лет, используя деревянную дощечку и масляные краски. А полотно «Фиеста в Фигерасе» (1914-1916 гг.) даже экспонировалось на выставке.

Последняя картина мастера написана в замке Пуболь, в 1983 г. Это произведение называется «Ласточкин хвост», на нём запечатлены формы виолончели.

В нашем интернет-магазине Вы можете приобрести янтарные репродукции известных картин художников-сюрреалистов – чтобы ознакомиться с ними, нужно связаться с компетентным менеджером.

Анри Матисс

Книги и свеча,
1890
Венок,
1953

Источником вдохновения могут быть самые разные события. Например, А. Матисса к карьере художника подтолкнул… приступ аппендицита. Он начал рисовать, выздоравливая после операции, и так увлёкся этим занятием, что через некоторое время поступил в школу искусства «Кантен де ля Тур». Там мастер создавал многочисленные наброски и эскизы, в том числе и этот натюрморт «Книги и свеча» (1890 г.).

Творения, созданные живописцем в конце жизни, в полной мере отображают его теорию про синтез формы и цвета. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на полотно «Венок» (1953 г.) или же витражи церкви в Нью-Йорке.

Эдуард Мане

Любитель абсента,
1859
Бар в "Фоли-Бержер",
1882

Первой картиной мастера стал «Любитель абсента» (1859 г.) написанный во время путешествия по Бразилии. Художник возлагал на этот портрет большие надежды, но на парижской выставке он не пользовался большим успехом.

А вот заключительную работу живописца заслуженно называют «золотой серединой» между импрессионизмом и реализмом. Панно «Бар в "Фоли-Бержер"» (1882 г.) насыщено деталями и символами, поэтому его хочется рассматривать снова и снова.

 

Мир искусства можно изучать бесконечно, открывая всё новые и новые шедевры. А интернет-магазин «Янтарь Полесья» с радостью Вам в этом поможет, ведь в нашем ассортименте представлены лучшие известные картины и их художники!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх