1. Украшения Сальвадора Дали – идеи и замыслы
  2. Антропоморфные аксессуары мастера
  3. Переплетение миров
  4. Искусство и религия

Сальвадор ДалиУникальные украшения всегда ценились выше, чем вещи массового производства. Авторские аксессуары воспринимаются как шедевр искусства – и неудивительно, ведь их дизайн разрабатывают лучшие художники. Об одном из таких проектов Вам и поведает наша статья!

Украшения Сальвадора Дали – идеи и замыслы

Живописец-сюрреалист (1904-1989) прославился своими загадочными, мистическими работами. Подобным настроением проникнуты не только полотна мастера, но и остальные его творения – товарные бренды, костюмы, мебель, фильмы, и, конечно же, аксессуары.

В 1940 г., спасаясь от Второй мировой войны, Сальвадор вместе с женой Галой уехал в США, где согласился сотрудничать с нью-йоркским ювелирным домом «Alemany&Ertman». Он нарисовал 39 эскизов, 37 из которых воплотили в жизнь под присмотром самого Дали. На всех вещах есть его личный автограф.

В своей книге «50 магических секретов мастерства» (1948) гений советует: «Научись писать кистью так, чтобы из-под неё появлялось золото и драгоценные камни». И впрямь, художник использовал лишь самые колоритные материалы. Алмазы, сапфиры, изумруды, жемчуг, платина, серебро и золото – вот из чего состоят его ювелирные украшения. Сальвадор Дали считал, что они обязаны будить воображение, восхищать и эпатировать.

Ювелирные украшения Рубиновые губы

Брошь «Рубиновые губы» 1949 г.
Рубины, жемчуг, золото

Антропоморфные аксессуары мастера

Живописец воспевал человеческое тело, его гармонию, силу и красоту. Не отказался он от этой темы и при изготовлении украшений. Так, брошь «Рубиновые губы» из 24-каратного золота, рубинов и жемчужин повторяет губы Мэй Уэст – голливудской актрисы и секс-символа 30-тых гг. ХХ ст.

Ювелирная брошь

Броши «Медовое сердце» и «Сердце граната» 1949 г.
Золото,
бриллианты, рубины

В этот же год по наброскам живописца сделали броши «Медовое сердце» и «Сердце граната». Дали говорил, что они воплощают «сладость, которая есть в душе каждой женщины».

The Eye of Time Dali

Эскиз (1949 г.) и брошь «Око времени» (1951 г.)
Платина, бриллианты, рубин, эмаль, часовой механизм Movado 50SP

Не менее известна брошь «Око времени». В центре глаза из платины и бриллиантов переливается голубой эмалевый циферблат часов. В уголке виден рубин, от которого тянется алмазная слеза. Композиция олицетворяет неумолимый бег дней, от которого не скрыться – око зрит настоящее, прошлое и будущее. Копию аксессуара носила София Греческая, королева Испании.

Украшения Дали

Эскиз и брошь «Королевское сердце» с пульсирующей серединой (1953 г.)
Золото, рубины, сапфиры, изумруды, аквамарины, хризолит, аметист, гранаты, диаманты

Венценосной особе посвящена и брошь «Королевское сердце» (1953), выполненная в честь воцарения Елизаветы II (идею шедевра Сальвадору подсказала Гала). В вещице объединены 46 рубинов, 42 бриллианта и 4 изумруда, но главная её «изюминка» – подвижный центр. Благодаря особому механизму внутренняя часть изделия пульсирует, точно живая!

Ожерелье Дали

«Хореографическое ожерелье» 1964 г.
Аметист, золото, бриллианты и сапфиры

А в 1964 г. было окончено «Хореографическое ожерелье», где крупный аметист окружен переплетёнными конечностями. Золотые части тела усыпаны бриллиантами и сапфирами.

Переплетение миров

Сальвадор Дали утверждал: «Я вижу человеческое в деревьях, листьях, зверях; а животные и растительные формы – в людях». Доказательством этого стали удивительные произведения.

Ожерелье «Древо жизни» 1949 г. Золото, алмазы и сапфир
Брошь «Офелия» 1953 г. Золото, цитрин, гранат и жемчуг

В ожерелье «Древо жизни» (1949) подвески превращаются в глаза, нос и губы женщины, а ветви – в её причёску. Похожим образом выполнена и брошь «Офелия» (1953) – на месте девичьего лица красуется шестигранный цитрин, а из волос прорастают ветви, инкрустированные зелёными гранатами. А золотое с изумрудом и рубинами колье «Рука в форме листа» (1953) напоминает одновременно и кисть с растопыренными пальцами, и кленовый листок.

Живой цветок Дали

«Живой цветок» 1959 г.
Золото, бриллианты, малахитовая основа

Но самым знаменитым украшением в подобном стиле является «Живой цветок» (1959). Покрытые бриллиантами золотые лепестки оканчиваются крошечными ладонями. Стоит привести в движение спрятанный внутри механизм, и они начинают двигаться, словно пытаясь ухватить нечто эфемерное.

Гроздья бессмертия Дали

«Гроздья бессмертия» 1970 г.
Золото, аметисты, изумруды, дымчатый кварц

Необычно смотрится и произведение «Гроздья бессмертия» (1970), где аметистовый виноград скомбинирован с золотыми черепами. Аксессуар закреплён на грозди дымчатого кварца, расписанной самим Дали – он изобразил на самоцвете ангела Вечности.

Dali Theatre And Museum - FigueresМногие хотели купить ювелирные украшения, созданные гением. В конце 1940 гг. первую коллекцию из 22 предметов приобрёл миллионер К. Кэтэрвуд, а в 1958 г. она перешла к фонду Оуэна Читема (Owen Cheatham Foundation). В 1981 г. аксессуары стали собственностью мультимиллионера из Саудовской Аравии, который, в свою очередь, перепродал их трём японским компаниям. Но в 1999 г. фонд «Гала-Сальвадор Дали» выкупил собрание за 5,5 млн. €, поместив его в театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе (Испания).

Искусство и религия

У живописца были сложные отношения с верой и церковью, но во многих его работах прослеживаются христианские мотивы. Так, произведение «Pax Vobiscum» (1968 г.), где ювелирное обрамление из золота, алмазов и кварца сочетается с живописью на дереве, явно вдохновлено иконами. Кроме того, в 1959 г. мастер изготовил несколько Распятий: «Крест из золотых кубов», «Крест Ангела», «Лазуритовый крест», дополненный платиновыми лучами и алыми рубинами, и «Крест из побегов». А в 1960 г. он завершил движущийся «Крест ангела».

«Крест из золотых кубов» 1959 г. Золото, платина и алмазы
«Крест Ангела» 1960 г. Золото, платина, кварц, бриллианты, коралы, лазурит, сфалерит
«Лазуритовый крест» 1959 г. Золото, платина, бриллианты, рубины и лазурит

Аксессуары, которые предлагает Вам магазин украшений «Янтарь Полесья», тоже отличаются эксклюзивным дизайном, ведь они сделаны из самоцветов с неповторимым окрасом, фактурой и формой.

Популярные товары

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх