Курение – одна из давних привычек человечества. Вдыхание табачного дыма помогает успокоиться, расслабиться, способствует релаксации, возобновлению работоспособности, возникновению новых идей. А для того, чтобы оно не привело к негативным последствиям, существуют мундштуки – специальные приспособления, охлаждающие и фильтрующие табачный дым. О них и расскажет вам эта статья.

Как появились мундштуки?

Термин «мундштук» происходит от немецких слов «Mund», то есть «Рот», и «Stück» - «Часть, кусок». В сигаретах так называется тот отрезок, где помещается фильтр. Но гораздо чаще этим понятием пользуются для обозначения отдельной курительной принадлежности – полой трубки, в один конец которой вставляется зажженная сигара, а второй подносится к губам. Для их изготовления применяют самые разнообразные материалы – главное, чтобы они были огнеустойчивыми, химически инертными к табачным смолам, а также презентабельно выглядели.

Традиционно мундштук применяется для того, чтобы уменьшить крепость табака, придать ему более мягкий и лёгкий вкус. Кроме того, изделие задерживает высыпающуюся из сигареты табачную крошку, которая непременно попадала бы в рот при каждой затяжке. Существуют и эстетические причины для использования подобных аксессуаров – в частности, они предотвращают потемнение зубной эмали, а также желтизну пальцев и рта. Поэтому когда-то ими часто пользовались леди и джентльмены высшего света.

Вследствие детального изучения процесса курения, было выявлено, что такие произведения значительно снижают объём попадающих в организм летучих соединений, делают употребление табака безопаснее. При прохождении по мундштуку табачный дым остывает, а значительная часть токсичных веществ задерживается на стенках приспособления. Например, мундштук из янтаря очищает вдыхаемый воздух не только из-за своей конструкции, но и благодаря свойствам драгоценного камня, впитывающего активные изотопы. Иногда для лучшей фильтрации внутрь помещаются дополнительные вставки из переплетённых тканевых волокон.

Современные аксессуары для курения – виды и принципы действия

Мундштук – вещь, чья популярность до сих пор остаётся неизменной. Кроме описанных выше функций, он также служит показателем статуса, стильным винтажным аксессуаром и неординарной деталью имиджа. Постоянно разрабатываются новаторские технологии очистки табачного дыма, на основании которых изготовляют самые разнообразные модели.

Самый распространённый фильтр, который используется в большинстве мундштуков, состоит из двух деталей. Это охладитель (как правило, его изготавливают из полоски металла с хорошей теплопроводностью) и очиститель. Охладитель может быть сделан в форме пояска, расположенного ближе к загубнику, или целой секции аксессуара, полностью состоящей из драгоценного металла или сплава. В качестве фильтра-очистителя применяют фибровое полотно, состоящее из полимерных волокон. Согласно проведённым исследованиям, этот материал задерживает до 70% смол, токсинов и продуктов сгорания. Впрочем, даже его необходимо время от времени менять, вставляя съёмные картриджи.

Мундштук из янтаря не нуждается в дополнительных аксессуарах и вставках – драгоценный камень сам по себе может вбирать вредные примеси, микробы и болезнетворные бактерии. Кроме того, это произведение делает аромат выкуренных табачных изделий более мягким, деликатным и тонким, что позволяет распознавать мельчайшие вкусовые нюансы. После этого обычные сигареты кажутся чересчур горькими и резкими.

Недавно был представлен высокотехнологичный фильтр, чьё действие основывается на принципе взаимного отталкивания одинаково заряженных частиц. Установленный внутри миниатюрный магнит охлаждает дым и придаёт ему заряд, идентичный с естественным электромагнитным потенциалом человеческого тела. Попадая в организм, микроскопические частицы смол отталкиваются от тканей и органов, что минимизирует их концентрацию.

Также можно купить мундштук-камеру, разработанный японской компанией. В него вмонтированы частицы металла и пластика, взаимодействующие между собой. Возникающее при этом напряжение притягивает дым, обеспечивая его осаждение на фильтре. Собранные таким образом частицы попадают в специальный отсек, который легко очищается с помощью влажной салфетки.

Мундштук – проверенный способ уменьшить вред, причиняемый курением. Используя его, вы получите удовольствие от каждой затяжки!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх