До самой грандиозной распродажи года, известной как «Чёрная пятница», остались считанные дни. В этом году многие украинские магазины участвуют в марафоне снижения цен. Кроме того, скидки действуют и в большинстве интернет-магазинов. Так почему же для распродаж был выбран именно этот день, и чем он отличается от остальных?

Этот обычай зародился в США. Именно там магазины предлагали специальные цены на многие товары в преддверии Рождества. А появляться на прилавках и витринах такие предложения начинают со Дня Благодарения, отмечающегося в последний четверг ноября. Именно этот праздник символизирует начало рождественского сезона, а значит, и необходимость приобретать подарки и сувениры.

Популярные товары

Каждый предприниматель старается завлечь к себе покупателей. Поэтому они не только снижают стоимость товара настолько, чтобы их предложение стало выгоднее, чем акции конкурентов, но и размещают на витринах рекламные плакаты, извещающие всех прохожих о скидках. Этот метод тем эффективнее, чем выше разница между первоначальной и сниженной стоимостью, а значит, магазин вполне может позволить себе беспрецедентно низкие цены – количество покупателей компенсирует все убытки.

Популяризовать эту традицию начала торговая сеть «Macy's». Именно её представители в 1924 г. организовали парад на День Благодарения, завершал который огромный надувной шар в виде Санта-Клауса – символа Рождества. А ещё он стал сигналом к началу предновогодних распродаж. Ни один продавец не начинает снижать цены раньше этой даты, ведь половина удовольствия кроется именно в ожидании праздника!

Но зато, когда Чёрная пятница наступает, каждый магазин старается начать её как можно раньше. Кое-где распродажи стартуют не просто с раннего утра, а прямо с 00:01 пятницы. Поэтому место в очереди приходится не просто ранним утром, а в 3 часа ночи, ведь к утру выбор уценённых товаров значительно уменьшится!

Происхождение названия «Black Friday»

Не существует единого мнения насчёт того, почему Чёрную Пятницу стали называть именно так. Согласно одной версии, термин берёт своё начало в событиях, произошедших на Нью-Йоркской фондовой бирже в 1869 г. Тогда действия двух аферистов повлекли за собой разорение тысяч брокеров – стоимость золота на фондовом рынке упала почти на 30%.

Другая теория гласит, что это название употребили журналисты, пишущие о людях, которые толпились вокруг магазинов в надежде заполучить вещь со скидкой. А репортёры, в свою очередь, услышали слова «Чёрная пятница» от полицейских, сетующих на пробки и заторы на дорогах. Движение останавливалось из-за множества покупателей, ищущих наиболее выгодные цены.

В 1980-тых гг. сформировалось ещё одно объяснение, придуманное самими предпринимателями. Поскольку продавцы и бухгалтеры отмечают чёрными чернилами прибыль, по день, в который магазины продают больше всего товаров, вполне заслужил называться «чёрным».

Но, так или иначе, этот термин прижился, а к 1990-тым стал употребляться во всём мире.

Почему «Чёрная Пятница» столь популярна? Причина проста – уникальная возможность приобрести желанные товары по неслыханно низкой цене. По оценкам агентства «ShopperTrak», именно в этот день в Америке совершается большая часть новогодних покупок. Наиболее востребованы электронные товары (ноутбуки, компьютеры, мобильные телефоны) и бытовая техника – они составляют более 50% продаж. 

Популярные товары

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх