ukrburshtyn.com
Закрыть баннер

Необработанный янтарь

В последнее время традиционная медицина всё охотнее применяет «народные» методы, ведь некоторые из них оказываются гораздо более эффективными, чем привычные лекарства! И одним из таких средств являются натуральные солнечные самоцветы. Химический анализ показал, что в застывшей смоле содержится множество биологически активных элементов, позитивно влияющих на происходящие в организме процессы. Что же это за вещества, каков их механизм действия и как их употреблять – всё это Вы узнаете из нашей статьи.

Оригиналы и подделки – особенности настоящих кабошонов

Имитировать природные драгоценные камни люди начали уже очень давно. Фальсификаты изготавливают из стекла, керамики, пластмасс, полистирола и полиэфиров. Иногда в искусственную основу вводят немного измельчённых солнечных самоцветов – так получают бернит, геданит, глессит. Порой за качественные кабошоны выдают «незрелые» смолы (бурмит, руменит, копал), главный недостаток которых – высокая мягкость. Поверхность подобного самородка можно повредить, просто надавив на него ногтём! А вот амброид (янтарная крошка, ради экономии сырья спрессованная в единую массу с помощью нагрева и давления) подделкой не считается, хотя её внешний вид и уступает красоте натуральных камней.

Украшения из янтаря

Все перечисленные выше суррогаты (кроме амброида) не имеют целебных свойств. Поэтому, если Вы желаете приобрести аксессуары из полированных кабошонов либо купить необработанный янтарь, необходимо внимательно изучить каждый самоцвет. Как же опознать настоящую застывшую смолу? Вот несколько легко реализуемых способов:

  • если потереть драгоценный камень о мех, шерсть либо шёлк, к его наэлектризованной поверхности прилипнут мелкие ворсинки ткани, волоски и даже кусочки бумаги;
  • опустите кабошон в насыщенный солевой раствор (8-10 ложек поваренной соли на стакан воды). Поскольку плотность природного янтаря составляет всего 1,05-1,09 г/см3, он всплывёт вверх;
  • проведите по самоцвету ножом либо иглой. Натуральная застывшая смола раскрошится на мелкие осколки, а пластиковые имитации дадут упругую стружку;
  • солнечные камни быстро нагреваются в руке, испуская приятный смолистый аромат;
  • в настоящих кабошонах есть множество включений – частичек коры, листьев, цветов, которые попали в затвердевающую живицу. Иногда там встречаются даже инклюзы – насекомые, пауки, ящерицы. Кроме того, в янтаре часто видны пузырьки воздуха: в камнях, возникших естественным путём, они безукоризненно круглые, тогда как в амброиде – вытянутые по вертикали.

Кому подходит янтарь

Полезные свойства янтаря – оздоровление души и тела

Солнечные самоцветы – кладезь необходимых для организма веществ. В них наличествуют такие элементы, как магний, цинк, йод, селен, железо, калий. Подобное сочетание способно улучшить Ваше самочувствие, предотвратить болезни – от простуды до кист и опухолей, нормализовать работу мозга, сосудов, желез внутренней секреции, ЖКТ и дыхательной системы.

А ещё драгоценные камни выделяют неспецифические биостимуляторы – янтарное масло и кислоту. Большая часть этих химических соединений находится в корке выветривания – рыжевато-коричневом пенистом налёте, образовавшемся на поверхности кабошонов в течение миллионов лет. Поэтому самыми целебными считаются украшения и аксессуары из тех кусочков застывшей смолы, на которых сохранилось подобное покрытие. Впрочем, полированные самоцветы почти столь же действенны.

Соприкосновение с янтарной кислотой и маслом уничтожает радиоактивные частицы, микробы, бактерии и свободные радикалы, тормозит старение кожи и появление морщин, заживляет повреждения и травмы, поддерживает тонус тканей. А регулярное употребление этих веществ в качестве добавок к рациону укрепляет иммунитет, стимулирует кроветворение, останавливает разрушение эритроцитов, защищает нервную систему от потрясений и перегрузок, упорядочивает функционирование сердца и сосудов, снимает негативные последствия интоксикации организма.

Популярные товары

Итак, кому подходит янтарь и с какими проблемами он борется? Вот лишь некоторые недуги, которые устраняют солнечные самоцветы:

  • воспалительные процессы любого генеза. Сейчас это свойство используется при лечении проблем с суставами – радикулита, ревматизма, артрита, бурсита и др. Однако в древности каменные пластинки прикладывали даже к открытым ранам, чтобы избежать заражения и гангрены;
  • метеочувствительность, резкие перепады давления, головные боли, мигрень;
  • болезни лёгких – пневмонию, трахеит, бронхит, а также ангину, ларингит, хронические и острые простудные заболевания;
  • нарушения в работе щитовидной железы – например, гипо- и гипертиреоз;
  • психологические, психофизиологические и психосоматические недуги – повышенная утомляемость либо раздражительность, неврозы, стрессы, пограничные расстройства, гипертония, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, колит, ожирение;
  • проблемы с кожей – угри, акне, пигментные пятна;
  • функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта – гастрит, панкреатит, холецистит, желчнокаменная болезнь.

Бусы из янтаря

Бусы из янтаря – в чём они помогают?

Эти украшения всегда пользовались популярностью, и не только благодаря привлекательному виду – их ценили и за лечебные качества. О том, что ожерелья из солнечных самоцветов улучшают здоровье и настроение, знали ещё первобытные люди, однако они объясняли это магическими свойствами драгоценного камня. В чём же настоящая причина подобного воздействия?

В шее расположено много важнейших органов и систем. Именно там подходят к самой коже центральные артерии, находятся голосовые связки, щитовидная железа и позвонки, за которыми скрывается спинной мозг. Поэтому к любым проблемам в этой области следует относиться очень внимательно – так, даже обычный остеохондроз суставных хрящей способен нанести значительный вред, если нарушения затронут шейный отдел хребта.

Купить бусы из необработанного янтаря

Впрочем, и терапия, направленная на данную зону, окажется наиболее эффективной – как раз по такому принципу работают колье или подвески из застывшей смолы. Кабошоны выделяют янтарную кислоту и масло, минералы и микроэлементы, которые впитываются порами и включаются в обменные процессы. Так Ваше тело получает подходящие вещества в нужном объёме. Кроме того, самоцветы мягко массируют шею, стимулируя биологически активные точки.

Популярные товары

Если Вы хотите купить бусы из необработанного янтаря, отдавайте предпочтение не самым длинным произведениям – необходимо, чтобы драгоценные камни плотно прилегали к коже. Оптимальным вариантом будут коллары (30-35 см) или чокеры (35-40 см). Кроме того, стоит обратить внимание на величину элементов. Тем, у кого нет значительных проблем со здоровьем, достаточно бусин диаметром 2-5 мм, а вот женщинам, страдающим от какого-либо недуга, следует подбирать аксессуары из более массивных деталей.

А чтобы как можно скорее ощутить целебную силу ожерелья, воспользуйтесь ещё одним лекарственным средством – янтарной настойкой. Её готовят разными способами, и самый доступный – положить в стеклянную бутылку на 0,5 л 15 кусочков застывшей смолы и доверху залить спиртом. Поместите ёмкость в тёмное прохладное место и выдержите её там месяц, периодически встряхивая. Затем процедите жидкость, слив осадок. Полученный раствор употребляют, начиная с 3 капель и постепенно доводя количество до десертной ложки, перед каждым приёмом пищи. Курс не должен длиться более 20 дней, но при необходимости его вполне можно повторить через месяц.

Янтарь необработанный

Пусть же эти методы принесут Вам чудесное настроение, отменное самочувствие и крепкое здоровье – а интернет-магазин «Янтарь Полесья» всегда готов помочь в приобретении красивых, качественных и полезных солнечных самоцветов!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх