ukrburshtyn.com
Закрыть баннер
  1. Губерт и Ян ван Эйк «Праведные судьи» (1432)
  2. Рафаэль Санти «Портрет молодого человека» (1514)
  3. Микеланджело Меризи да Караваджо «Рождество со св. Франциском и св. Лаврентием» (1609)
  4. Рембрандт Харменс ван Рейн «Христос во время шторма на Галилейском море» (1633)
  5. Анри Матисс «Читающая девушка в белом и жёлтом» (1919)
  6. Винсент ван Гог «Маки (Цветы в вазе)» (1886-1887)
  7. Пабло Пикассо «Голубь с зелёным горошком» (1911)
  8. Ян Вермеер «Концерт» (около 1663)

Шедевры мирового искусства восхищают исследователей, коллекционеров и любителей. Но некоторым людям недостаточно смотреть на великолепное изображение – они мечтают сделать его своей собственностью. В нашей статье описаны самые известные картины и их художники, а также то, как происходило похищение каждого панно!

Губерт и Ян ван Эйк «Праведные судьи» (1432)Губерт и Ян ван Эйк «Праведные судьи»

Это фрагмент алтаря из кафедрального храма св. Бавона (Гент, Бельгия). Полиптих из 24 движущихся панелей создали по заказу жертвователя Йоса Вейдта для личной часовни его жены. Первые наброски выполнил фламандский живописец Губерт ван Эйк – как сообщает о нём надпись на панели под картинами, «величайший из всех». Однако в 1426 г. мастер умер, и заканчивать работу пришлось его младшему брату, Яну – «второму в искусстве». И художник достойно справился с задачей – он изобразил 258 человеческих фигур, так что в раскрытом виде изделие достигает 3,5*5 м!

Однако из-за уникального внешнего вида и неоспоримой культурной ценности алтарь постоянно становился объектом краж. Так, в 1792 г. по приказу Наполеона часть створок вывезли в Лувр, вернув только в 1815 г. Позже несколько панелей похитил викарий собора, и вследствие многих перепродаж они оказались в берлинском Кайзер-музеуме. Выкупили картины лишь в 1861 г. за 50 тыс. франков.

А самым известным стал случай 11 апреля 1934 г. В церковь проникли, взломав дверные замки, и взяли всего одно произведение – створку «Праведные судьи» (земные цари и владыки, чьё правление было милосердным и беспристрастным). Через две недели городскому епископу пришло письмо с предложением выплатить за шедевр 1 млн. франков. Под присмотром полиции настоятель ответил, но это ни к чему не привело.

Новые обстоятельства дела открылись 25 ноября 1934 г. Живущий в Генте Арсен Годетьер исповедовался перед смертью и сообщил, что знает, где панель, однако не успел назвать место. В его доме были только упомянутые выше письма. Поиски картины продолжались до ІІ мировой войны, оставаясь безрезультатными – и в 1945 г. фрагмент заменили копией.

Рафаэль Санти «Портрет молодого человека» (1514)Рафаэль Санти «Портрет молодого человека»

Учёные считают, что на работе, написанной маслом на доске 72*56 см, показан сам художник. Их мнение подкрепляет тот факт, что человек на панно очень похож на единственный подтверждённый автопортрет Рафаэля, запечатлевшего себя в облике древнегреческого живописца Апеллеса на фреске «Афинская школа».

Более двух столетий произведение находилось в Италии, пока в 1798 г. купить картину не захотел польский дворянин Адам Ежи Чарторыйский. Шедевр экспонировался в краковском музее, которому покровительствовала мать правителя. В 1939 г., когда город захватили нацисты, шляхтич Августин Юзеф вывез изображение в Сеняву – наследное имение Чарторыйских. Но уже через 2 недели картину обнаружило гестапо. Её послали в галерею А. Гитлера (Линц, Австрия), а потом в Вавельскую крепость, где располагалась ставка генерал-губернатора Польши Ганса Франка. Тут следы панно теряются – когда 4 мая 1945 г. наместник попытался сбежать, взяв с собой ценнейшие художественные произведения, «Портрет молодого человека» при нём отсутствовал.

В 2012 г. польский дипломат В. Ковальский заявил, будто картина «лежит в безопасном сейфе банка», но не назвал даже страну её пребывания. После проверки эта информация оказалась ложной.

Микеланджело Меризи да Караваджо «Рождество со св. Франциском и св. Лаврентием» (1609)Караваджо «Рождество со св. Франциском и св. Лаврентием»

Данное произведение мастер создал в изгнании, за год до смерти – его обвинили в убийстве дворянина, из-за чего Караваджо был вынужден скрываться в других городах. Однако постоянная тревога почти не сказалась на работе живописца – напротив, полотно дышит жизнью и эмоциями. На нём Дева Мария предстаёт в образе хрупкой, усталой девушки, которую окружают праведники и херувимы.

Картина хранилась в часовне Сан-Лоренцо (Палермо, Сицилия), пока ночью 18 октября 1969 г. на церковь не напали грабители. Они не только вырезали из рамы огромное полотно (268*197 см), но и украли все реликвии и предметы искусства – даже скамейки для певчих, инкрустированные перламутром! Нанесённый урон ликвидировали лишь в 2008 г., вновь открыв храм для посещений и заменив оригинальное творение Караваджо репродукцией.

Доказано, что преступление совершили члены Cosa Nostra. А вот версии о дальнейшей судьбе шедевра расходятся. Некоторые считают, что произведение тайно продали на подпольном аукционе, и сейчас оно находится в другой стране. Согласно другой гипотезе, картина погибла в 1980 г., во время сильного землетрясения на юге Италии. А один из осведомителей сообщил, что панно, спрятанное на ферме у мафиозного босса… съели свиньи и крысы.

Рембрандт Харменс ван Рейн «Христос во время шторма на море Галилейском» (1633)Рембрандт «Христос во время шторма на море Галилейском»

Полотно голландского художника справедливо зачисляют в самые известные картины мира. Это единственное изображение моря, которое вышло из-под кисти мастера, но зрелище того, как Иисус укрощает бурные волны, исполнено выразительности и драматизма.

18 марта 1990 г. холст размером 160*128 см забрали из музея Изабеллы Стюарт Гарден (Бостон, США) воры, наряженные в полицейскую форму. Данное происшествие получило широкую огласку, ведь, помимо полотна Рембрандта, было похищено ещё 12 шедевров. За сведения о них обещали награду в 5 млн. $, а общая стоимость всех работ – 500 млн. долларов!

В 2013 г. ФБР объявило, что следователям удалось установить личности грабителей, которые действовали организованной группой. Однако ни один из преступников не знал, что случилось с картинами после того, как они сбыли их с рук. А в галерее на месте произведений до сих пор висят пустые рамы – как напоминание об утрате.

Анри Матисс «Читающая девушка в белом и жёлтом» (1919)Матисс «Читающая девушка в белом и жёлтом»

Портрет, написанный французским живописцем, вместе с ещё шестью шедеврами XIX-XX ст., украли 16 октября 2012 г. из галереи «Kunsthal» (Роттердам, Голландия). Воры вошли в музей через боковой вход и, невзирая на включившуюся сирену, успели уйти до приезда стражей порядка.

Подозрения почти сразу пали на группу румынских эмигрантов. Когда одного из них, Раду Догару, арестовали, он признался, что отдал полотна своей матери, живущей в деревне Караклиу. Она сперва спрятала чемодан с произведениями в покинутом хозяевами доме, потом закопала на кладбище и наконец, испугавшись наказания, бросила в горящую печь «вместе с дровами, тапками и галошами». Слова женщины подтвердили найденные в пепле частицы краски, холста и гвоздей, которыми панно крепились к подрамникам.

Винсент ван Гог «Маки» (1886-1887)Poppy Flowers ван Гог

Данное произведение великого импрессиониста было создано под влиянием творчества французского живописца А. Монтичелли. Несмотря на небольшие размеры (65*54 см), полотно отличается неповторимым колоритом, а его стоимость равняется 50-55 млн. долларов. Из-за этого холст, размещённый в музее им. Махмуда Халиля (Каир, Египет), стал желанной добычей для воров.

Первая кража шедевра состоялось в 1977 г., но после нескольких лет поисков властям всё же удалось его вернуть. А вот второй эпизод был не столь удачным – в 2010 г. панно вырезали из рамы, забравшись на поставленный рядом диван. Этому поспособствовала и халатность организации – из 43 камер слежения в здании работало всего 7, а сигнализацию и вовсе отключили.

Сначала полиция решила, что преступники замаскировались под пару итальянцев – они прогуливались по залам, затем надолго зашли в туалет, а потом спешно покинули здание. Премьер-министр Египта даже заявил, что картину уже нашли в багаже супругов. Однако эти подозрения оказались беспочвенными. А через 2 года эксперты высказали мнение, что на самом деле оригинал похитили ещё в 1977 г., а последующие события были лишь инсценировкой.

Пабло Пикассо «Голубь с зелёным горошком» (1911)

Эта кража, которую называют самой крупной в арт-истории, тоже случилась в 2010 г. Из Музея современного искусства города Парижа унесли такие картины известных художников, как «Пастораль» А. Матисса, «Женщина с веером» А. Модильяни, «Олива вблизи Эстака» Ж. Брака и др. Но величайшей утратой стало полотно испанского кубиста, оценённое в 106,4 млн. $.

Камеры зафиксировали вора в чёрной маске, который взломал замок на ограде и выбил стекло, проникнув в служебное помещение на первом этаже хранилища. Грабитель превосходно ориентировался в экспозиции и не срезал произведения, как это делают чаще всего, а осторожно извлекал их из рам, сворачивая в удобные для перевозки рулоны.

1 октября 2010 г. преступника задержали. Им оказался 43-летний серб Вреджан Т., действовавший с двумя помощниками. Но вернуть шедевры не получилось – запаниковавший подельник уничтожил их за несколько минут до визита полиции.

Ян Вермеер «Концерт» (около 1663)Ян Вермеер «Концерт»

Миниатюрное (72,5*64,7 см) полотно – ещё один шедевр, который до 1990 г. принадлежал музею Изабеллы Стюарт Гарден. Эта картина нидерландского живописца изображает певицу и двух музыкантов, аккомпанирующих ей на лютне и клавесине.

Произведение исчезает не впервые – после продажи в 1696 г. оно пропало почти на столетие, до 1780 г. В 1892 г. выставленный на парижских торгах «Концерт» купила американская меценатка, уплатив 5 тыс. долларов, и с 1903 г. полотно экспонировалось в её галерее. Это была самая дорогая из украденных картин – на момент похищения её цена превышала 200 млн. $.

 

А Вы хотите стать владельцем шедевра? Для этого не нужно пускаться на преступления! Наш интернет-магазин с радостью предоставит Вам качественные картины из янтаря, скопированные с полотен знаменитых живописцев.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх