ukrburshtyn.com
Закрыть баннер
  1. Житие и чудеса Матроны Московской
  2. Канонизация блаженной Матроны
  3. В чём помогает святая?
  4. Молитва Матроне Московской

ХХ век – время страшных потрясений, когда единственным источником утешения и надежды становилась вера. Тяжёлые испытания выявляли настоящих праведников, чья молитва поддерживала и направляла христиан на истинный путь. Одной из них была святая Матрона Московская.

Житие и чудеса Матроны Московской

Матрона Димитриевна Никонова появилась на свет 22 ноября 1881 г. в селе Себино Тульской губернии. У ребёнка отсутствовали глазные яблоки, из-за чего родители даже хотели отдать младенца в приют. Однако Господь, лишив малышку физического зрения, наделил её дарами прозорливости, кротости и милосердия. На груди у девочки была выпуклость в форме Распятия, а на лбу от молитв и крестных знамений появилась ямка.

Уже в возрасте 8 лет по молитве Матроны исцелялись безнадёжно больные, раскаивались грешники, обретали веру отчаявшиеся. Богоизбранность девочки заметила и дочь местного помещика – вместе с подвижницей они побывали в Киево-Печерской и Троице-Сергиевой лавре, а также в соборе Андрея Первозваного в Санкт-Петербурге. Там праведница встретила св. Иоанна Кронштадтского, который назвал её «своей сменой – восьмым столпом России».

Святая Матрона Московская

Святая Матрона Московская

В 17 лет у Матроны начали отниматься ноги, однако поток паломников лишь увеличивался – так, когда подвижница захотела купить икону «Взыскание погибших», деньги собрали за несколько дней. Эта реликвия была келейным образом праведницы, сопровождая её до самой смерти.

После Октябрьской революции Матрона переехала в Москву. Она жила у дальних родственников и односельчан, не прося помощи у братьев – ярых большевиков.

Ежедневно к подвижнице приходило более 40 человек, и для каждого она находила доброе слово и мудрый совет. Праведница предсказала II Мировую войну, позволив людям подготовиться к грядущей разрухе, а в дни сражений утешала и успокаивала жителей столицы. Об этом упоминает и молитва Матроне Московской, восхваляя её как пример доброты, терпения, самоотверженности, любви к людям и преданности Богу.

Мощи Матроны Московской в Москве

Покровский ставропигиальный женский монастырь

Канонизация блаженной Матроны

Чудеса продолжились и после смерти праведницы, случившейся в посёлке Сходня 2 мая 1952 г. Припадая к её могиле на Даниловском кладбище, верующие избавлялись от недугов, пагубных зависимостей и соблазнов. Поэтому 8 марта 1998 г. по благословению Патриарха Алексия II гроб вскрыли, извлекли оттуда останки и поместили их в раку из серебра. Сейчас мощи Матроны Московской хранятся в церкви на территории Покровской обители.

2 мая 1999 г. подвижницу причислили к местночтимым святым, а в 2004 г. удостоили общецерковного почитания. Память праведницы поминают 8 марта, 2 мая и 22 ноября (в день её тезоименной покровительницы Матроны Константинопольской), а ещё 2 сентября и 5 октября, на Соборе Московских и Тульских святых.

Тогда же особая комиссия создала акафист святой Матроне Московской, её канонический образ и текст жития. В его основу легла книга Зинаиды Ждановой – семь лет она делила с подвижницей комнату в доме на Староконюшенном переулке, наблюдая за её духовной деятельностью. За это женщину выслали в Колыму, обвинив в антисоветской пропаганде.

Мощи Матроны Московской

Платье, в котором была погребена блаженная старица Матрона

В чём помогает святая?

Именная, или патрональная икона из янтаря, где изображена Матрона Московская, оберегает от проблем со здоровьем, ссор с близкими, вражеских козней, наветов и обмана. Она очищает душу от искушений и грехов, наполняя её гармонией и светом, указывает Ваше предназначение, наставляет и вразумляет, укрепляет семью, предупреждает о катастрофах, катаклизмах и потрясениях. Нет беды, с которой бы не смогла справиться истовая молитва перед реликвией подвижницы!

Популярные товары

Молитва Матроне Московской

О, блаженная мати Матрона, к твоему предстательству прибегаем и тебе слезно молим. Яко имущую велие дерзновение по Господу, пролей теплую молитву о рабех твоих, в скорбе дущевней пребывающих и помощи от тебе просящих. Истинно бо слово Господне: просите и дается вам и паки: яко аще два от вас совещаете, на землю о всякой вещи, еяже аще просита, будет има от Отца Моего, иже на Небесех. Услыши убовоздыхания наша и донесико престолу Владычню, и деже ты предстоиши всмы, яко много может пред Богом молитва праведника. Да не до конца забудет нас Господь, но призрит с высоты небесныя на скорбь рабов Своих и плод чрева на полезное дарует. Воистину, Богидете хощет, тако сотвори Господь Аврааму и Сарре, Захарии и Елисавете, Иоакиму и Анне, с ним же моли. Тако да сотворит Господь Бог и нам по милости своей и неизреченному человеколюбию. Буди имя Господнее благословенно и от ныне и до века. Аминь

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх