В православном христианстве этот великомученик, наряду с Николаем Угодником, принадлежит к числу наиболее чтимых святых. К нему прибегают, когда необходима помощь, заступничество, духовная поддержка и укрепление в вере. Кроме того, чудотворец покровительствует всем мужчинам, крещённым под таким же именем. Но чтобы молитва была искренней и прочувствованной, необходимо знать основные события из жизни праведника, то, как он вершил свой подвиг и чудеса, сотворённые Господом по его просьбе. Именно об этом и пойдёт речь в предложенной Вашему вниманию статье.

История о житие Георгия Победоносца

Как гласят предания греческих историков, святой появился на свет в Каппадокии, в III ст. Его родители были богатыми, но чрезвычайно богобоязненными людьми, и в том же духе они воспитывали и своего наследника. Мальчик рано остался без отца, которого казнили за то, что он исповедовал христианство. После смерти мужа мать Георгия уехала в Палестину, где находилось её родовое поместье.

С самого детства праведник был храбрым, отважным и непоколебимым, но при этом добрым и внимательным к другим людям. Повзрослев, он решил посвятить свою жизнь воинскому делу. Через некоторое время юного солдата отметил сам император Диоклетиан – и неудивительно, ведь он выделялся среди других новобранцев и силой, и умом, и телесным совершенством. Вскоре Георгий Победоносец заслужил звание трибуна (по современным меркам данная должность приблизительно соответствует полковничьему чину), а правитель пожаловал его саном комита (ответственного правительственного чиновника).

Когда юноше исполнилось 20 лет, его мать внезапно скончалась. Чтобы вступить во владение имуществом, Георгий отправился в Никомедию (Малая Азия). Там он раздал всё наследство бедным, освободил рабов, а сам дом приказал превратить в больницу. Совершив это, подвижник предстал перед лицом императора и знатных патрициев, обличив их в жестокости и несправедливости. Кроме того, он смело назвал себя христианином и заявил, что намерен и впредь исповедовать истинную веру.

Услышав такие слова, Диоклетиан пришёл в ярость. Он попытался переубедить праведника, а когда это не удалось, распорядился подвергнуть его жестоким пыткам.

Популярные товары

Вот как описывает истязания летописец (позже на основании подобных легенд была создана икона «Георгий Победоносец», дополненная миниатюрными образками-клеймами, на которых запечатлены сцены мучений):

  • в первый день праведника бросили на землю, заковав в колодки, а на грудь водрузили тяжёлый камень;
  • во второй день его распяли на колесе, утыканном острыми лезвиями. Когда ножи вонзились в плоть святого, из ран полилась кровь, и наблюдавшие за казнью придворные решили, что он мёртв. Но внезапно перед подвижником возник облачённый в светлое сияние ангел. Георгий поприветствовал Господнего посланника воинским салютом, и все его раны мгновенно излечились;
  • на третий день чудотворца бросили в яму с известью, но это никак ему не повредило;
  • после этого палачи перебили святому кости в предплечьях, голенях, плечах и бёдрах, но все повреждения мгновенно исчезали;
  • затем на мученика надели деревянные сапоги, из которых торчали острые гвозди, и в таком виде привели к Диоклетиану. Однако истовая молитва позволила св. Георгию бестрепетно выдержать и эту пытку;
  • потом праведника избили плетьми из воловьих жил так, что у него со спины слезла вся кожа, но по соизволению Спасителя он исцелился;
  • на седьмой день подвижнику поднесли две чаши со снадобьями, которые сделал волхв Афанасий. Одно зелье должно было лишить его разума, а второе – жизни. Однако чары не смогли повлиять на верующего в истинного Бога Георгия.

Созерцая столь беспримерную твёрдость веры и силу духа, к Иисусу Христу обратились многие язычники. Среди них были преторы (распорядители, которые оглашали указы владыки) Анатолий и Протолеон, а также супруга правителя, Александра. Кроме того, по молитве праведника происходили и другие чудеса – например, воскрешение мёртвого вола бедного земледельца Гликерия (об этом повествует акафист Георгию Победоносцу). Когда же мученика спрашивали, как он совершает всё это, тот лишь воздавал хвалу Творцу.

Наконец Диоклетиан повелел привести подвижника в капище Аполлона, чтобы он поклонился поставленным там идолам. Но святой не убоялся и этого испытания – встав перед изваянием, он произнёс: «Не ради тебя я шёл на заклание, и не ты примешь от меня жертву!», а затем перекрестил статую. Тотчас все фигуры божков сокрушились, а обитавшие в них бесы закричали страшными голосами.

В ночь перед казнью праведника приснился Иисус Христос, увенчанный сияющей золотой короной. Он ободрил страдальца и пообещал ему райское блаженство. Проснувшись, мученик немедленно позвал к себе слугу и повелел ему записать это событие (позже на основании подобных преданий была создана молитва Георгию Победоносцу, а также многочисленные апокрифы).

На рассвете следующего дня святой вновь воззвал к Господу, а затем со спокойной душой отправился на эшафот. Ему, как и царице Александре Римской, отрубили голову. В Средневековье на месте, где происходила казнь, построили церковь Георгия Победоносца, чтобы почтить память чудотворца.

Позже слуга, который до последнего часа сопровождал подвижника, забрал тело, чтобы погрести его в родовом поместье, расположенном около г. Лида в Палестине (сейчас он носит название Лод). Храм Георгия Победоносца, возведённый над гробницей, находится под управлением Иерусалимской православной церкви. Глава мученика содержится в базилике Сан-Джорджио-ин-Велабро (Рим), а десница – в афонской обители Ксенофонта. Кроме того, часть мощей хранится в реликварии Сент-Шапель (Париж). Туда их привёз Людовик ІХ Святой (1214-1270).

Посмертные чудеса праведника

Самым известным деянием мученика является победа над змеем. Как гласит предание, неподалёку от г. Бейрута находилось полноводное озеро, которое питало эту пустынную местность. Но однажды в нём поселился огромный змей – он преградил людям дорогу к воде, приказав приносить себе в жертву самых прекрасных юношей и девушек. И вот жребий пал на царскую наследницу. Девушку отвели к чудовищу, но внезапно перед ней явился всадник в сияющих латах – он пронзил монстра копьём, избавив царевну от ужасной смерти. Позже он назвался Георгием и сопроводил красавицу домой.

Столь удивительное событие не только поспособствовало прекращению жертвоприношений – восхищаясь милосердием и добротой Господа, почти все жители той местности приняли христианство. Благодаря этому значение иконы «Георгий Победоносец», на которой запечатлено чудо, стало более символичным – королевна олицетворяет Церковь, а змей – языческие верования. Кроме того, чудовище является воплощением Дьявола, который предстал перед Адамом и Евой в обличье змеи.

Известно и чудо в Рамеле. Тогда один сарацин выстрелил из лука в образ мученика. Сразу после этого рука богохульника опухла и стала ужасно болеть. Священник, к которому обратился страдалец, посоветовал ему возжечь перед изуродованной реликвией лампаду, а наутро смочить маслом из светильника поражённое место. И вправду, когда мужчина проделал всё это, боль мгновенно исчезла, а впечатлённый язычник принял христианство.

Георгий Победоносец – небесный защитник и покровитель

Этого святого почитают как хранителя многих стран. Так, в Киевской Руси он стал известен под именем Юрий (Егор). Первые монастыри в честь мученика основал ещё князь Ярослав Мудрый. А память подвижника празднуется 23 апреля и 26 ноября (соответственно, весенний и осенний «Юрьевы дни»). Эти даты знаменуют начало и окончание полевых работ.

Церковь Георгия Победоносца часто можно встретить и в Грузии, ведь просветительница этой страны – св. Нино – была кузиной праведника. Подобные храмы строили в честь воинских побед, клятв о вечной дружбе, бракосочетаний, причём возводить их помогали как простые работники, так и полководцы, и даже цари – например, Мириан и Тамар. А 6 мая – день смерти мученика – является государственным праздником.

Оберегает святой и Англию. Ещё правитель Эдмунд III (XI ст.) назвал его покровителем Великобритании. Знак подвижника – Георгиевский крест – имеется даже на флаге страны.

В исламской религии Джирджис Эль-Худи – одна из наиболее почитаемых некоранических фигур. Ему даже посвящено несколько мечетей – например, небольшое строение на морском берегу неподалёку от Сарепты (современный город Сарафенд).

О чём молятся Георгию Победоносцу?

Святого традиционно почитают как хранителя полководцев, воинов и солдат, защитника от хищных зверей, врагов, недоброжелателей. А ещё он помогает земледельцам, фермерам и скотоводам, обеспечивая богатый урожай и оберегая хозяйство от стихийных бедствий, пожаров, грабителей либо разорения.

Кроме того, образ Георгия Победоносца встречается на княжеских монетах и печатях – считается, что покровительство мученика способствует принятию разумных и взвешенных решений, дарует человеку мудрость, терпение, уверенность в себе. Также истовая молитва к праведнику позволяет обрести мужество и храбрость, укрепиться в вере, отрешиться от сомнений и колебаний.

И, разумеется, уникальная икона святого будет превосходным подарком для любого мужчины по имени Георгий, Юрий либо Егор. А выбрать такое произведение Вам поможет наш интернет-магазин «Янтарь Полесья»! Все представленные здесь реликвии отличаются высочайшим качеством, гармоничным подбором тонов, выразительностью и одухотворённостью – поэтому молитва перед ними будет особенно искренней и прочувствованной.

Популярные товары

Молитва Георгию Победоносцу от врагов видимых и невидимых

Молитва первая

О всехвальный, святый великомучениче и чудотворче Георгие! Призри на ны скорою твоею помощию, и умоли Человеколюбца Бога, да не осудит нас, грешных, по беззакониям нашим, но да сотворит с нами по велицей Своей милости. Не презри моления нашего, но испроси нам у Христа Бога нашего тихое и богоугодное житие, здравие же душевное и телесное, земли плодородие, и во всем изобилие, и да не во зло обратим благая, даруемая нам тобою от Всещедраго Бога, но во славу святаго имени Его и в прославление крепкаго твоего заступления, да подаст Он стране нашей и всему боголюбивому воинству на супостаты одоление и да укрепит непременяемым миром и благословением.

Изряднее же да оградит нас святых ангел Своих ополчением, во еже избавитися нам, по исходе нашем из жития сего, от козней лукаваго и тяжких воздушных мытарств его, и неосужденным предстати Престолу Господа Славы. Услыши ны, страстотерпче Христов Георгие, и моли за ны непрестанно Триипостаснаго Владыку всех Бога, да благодатию Его и человеколюбием, твоею же помощию и заступлением обрящем милость, со ангелы и архангелы и всеми святыми одесную Правосудного Судии стати, и Того выну славити со Отцем и Святым Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва вторая

Святый, славный и всехвальный великомучениче Георгие! Собраннии во храме твоем и пред иконою твоею святою поклоняющиися людие, молим тя, известный желания нашего ходатаю, моли с нами и о нас умоляемаго от своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не оставит вся наша ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует стране нашей победу на сопротивныя; и паки, припадающе, молим тя, святый победоносче: укрепи данною тебе благодатию во бранех православное воинство, разруши силы востающих врагов, да постыдятся и посрамятся, и дерзость их да сокрушится, и да уведят, яко мы имеем Божественную помощь, и всем, в скорби и обстоянии сущим, многомощное яви свое заступление. Умоли Господа Бога, всея твари Создателя, избавити нас от вечнаго мучения, да прославляем Отца, и Сына, и Святаго Духа и твое исповедуем предстательство ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх