Сейчас многие носят четки из камня, используя их как необычный и привлекательный аксессуар, способ прийти в себя и обрести равновесие или же в качестве напоминания о важных делах. Кроме того, с помощью данного изделия подсчитывают произнесённые молитвы либо мантры. Но знаете ли Вы, что каждое произведение обладает особой энергетикой? Она зависит от количества бусин, их размера, конфигурации и даже материала, из которого они выточены. Именно об этих особенностях и пойдёт речь в статье.

Какими бывают буддийские чётки?

Изначально подобные низки использовались с религиозными и медитативными целями. Поэтому изделия, выполненные по канонам того или иного верования, могут значительно отличаться. Например, четки мусульманские совершенно не похожи на старообрядческую лествицу – у них неодинаковое количество бусин, они непохоже сгруппированы и сделаны из разных материалов. Поэтому, подбирая аксессуар, непременно обратите внимание на его внешний вид.

На данный момент самыми распространёнными и популярными являются произведения, изготовленные в традиции буддизма. В чём же причина такой известности? Во-первых, ими комфортнее всего пользоваться. Классические буддийские четки насчитывают 108 бусин. Это делает аксессуар очень удобным – длинную низку приятно пропускать между пальцами, а когда Вы не применяете её для медитаций либо релаксации, вещицу можно носить как браслет.

 

Буддийские чётки из натурального янтаря

 

Но у данного количества зёрен есть и символическое значение. Оно олицетворяет все соблазны и желания, омрачающие разум и препятствующие достижению нирваны. Вот какими бывают подобные грехи:

  • любые деяния, связанные с материальным миром (совершённые посредством органов чувств);
  • поступки, совершённые в прошлом, настоящем и будущем;
  • поведение, направленное на внутренние объекты (например, самообман) и на внешние (то, что приносит вред другим людям);
  • кроме того, все вышеперечисленные грехи могут проявляться мысленно, словесно или в виде конкретных действий.

Впрочем, аксессуар может иметь и меньшее количество зёрен. Можно купить четки с 54 и 27 бусинами – они олицетворяют лишь самые сильные соблазны. Также встречаются изделия с 18 элементами (существовало именно столько архатов – любимых учеников Будды), с 21 (число форм богини Тары, защищающей человека от демонов) или 32 (показывают признаки и достоинства божества). Таким образом, подобное произведение не только помогает погрузиться в медитацию и подсчитывать мантры, но и служит напоминанием об основных аспектах буддийского учения.

Как выглядят чётки буддистов: что зашифровано в каждой бусине?

Значение имеет не только количество зёрен – важна их форма, цвет, даже плетение нити, на которую они нанизаны! Итак, что же символизируют отдельные элементы?

При взгляде на четки перекидные, принадлежащие буддисту, в глаза сразу же бросается крупная подвеска, которой заканчивается низка. Чаще всего она изготовлена в виде шара (данная форма является воплощением Праджны – божественной мудрости), фигурки Будды либо конуса – он олицетворяет усилия и методы, которые необходимо использовать в пути к просветлению. К этой бусине присоединена нитяная кисточка – знак принятых обетов. Вот трактовка наиболее распространённых цветов:

  1. чёрные подвески носят обыкновенные верующие;
  2. красные принадлежат послушникам, давшим лишь начальные клятвы и находящимся на первой ступени посвящения;
  3. жёлтые нити – символ полного отречения от мирских дел.

Кроме того, кисточка может быть и двойной. Подобное украшение интерпретируют как воплощение равнозначных практик – Заслуг и Мудрости. А ещё оно может напоминать о двух желанных для каждого буддиста состояниях – Шаматхи (ясности) и Випашьяне (прозрении).

 

Буддийские чётки из натурального янтаря

 

Не менее важны разделители – более крупные элементы, призванные облегчить подсчёт мантр. Как правило, это 18, 21, 27, 37, 54 и 72 зёрна. Взглянув на четки из янтаря, которые предлагает Вам наш интернет-магазин, вы непременно увидите подобные вставки. В некоторых ветвях буддизма они даже имеют форму черепов, символизируя бренность и непрочность человечества. А порой в виде тройного черепа вырезают финальную, 109 бусину – как знак злобы, глупости и страсти, которые влияют на чистоту сознания.

В Ваджраяне (одно из течений буддизма) особое значение приписывают и шнуру, на который нанизаны бусины. Его изготавливают из пяти нитей – синей, жёлтой, белой, красной и зелёной. Данные оттенки олицетворяют аспекты Просветления, причём их необходимо зримо представлять себе во время плетения, читая особые слоги-биджи, облегчающие медитацию. Только тогда изделие будет заряжено благотворной энергией и поспособствует достижению нирваны. А те адепты, которые уже постигли большинство практик, могут создавать собственные шнуры, насчитывающие целых девять нитей.

Из чего делают чётки буддийские: священные материалы и их символика

Не менее важно и сырье, применяемое для создания чёток. Как правило, материал подбирается в связи с его влиянием на энергетическое поле человека. При этом у него может быть мистический смысл, который раскрываются только после долгих размышлений и медитаций.

Традиционно мастера используют дерево, кость, драгоценный камень янтарь, лазурит, опал либо коралл, металл, а также нефритовые четки. Впрочем, в некоторых практиках чётки делают из железа – например, подобные аксессуары являются традиционной принадлежностью монахов-воинов. Так что же символизируют разные материалы?

  • для изгнания злых духов, очищения пространства и устранения вредоносных воздействий рекомендуется носить при себе чётки из можжевельника, ярко-алого коралла либо лазурита;
  • если Вы желаете успокоиться, избавиться от болезней и недомоганий, чаще перебирайте изделия, вырезанные из ароматного сандалового дерева, а также низки горного хрусталя или жемчуга;
  • аксессуары, сделанные из семян лотоса либо косточек бодхи (священное дерево, под которым достиг просветления Будда), позволяют заручиться покровительством мирных божеств, а ещё полезны для людей, практикующих Гуру-йогу;

Популярные товары

  • особо благотворными считаются произведения, состоящие из завязанных вручную узелков (они напоминают православные четки – вервицу). Каждый элемент символизирует шаг к просветлению и помогает очистить сознание;
  • бусины, отлитые из золота или серебра, способствуют самопознанию, увеличению мудрости, развитию духовной сферы;
  • хотите заняться эзотерическими ритуалами? Чтобы обезопасить себя от возможных последствий, обзаведитесь вещицей из кости, агата, чёрного хрусталя или коралла. Подойдёт также красное или чёрное дерево;
  • янтарные четки удлиняют жизнь, улучшают здоровье, помогают сохранить бодрость духа и цветущий, молодой вид. Кроме того, они усиливают интуицию и чувствительность, способствуют полной и беспрепятственной реализации любых планов.

Разумеется, подобными свойствами обладают лишь натуральные материалы. Поэтому, прежде чем приобретать изделие, убедитесь, что продажа четок сертифицирована – как в нашем интернет-магазине «Янтарь Полесья». Наши мастера изготавливают аксессуары из природных солнечных самоцветов, тщательно подбирая драгоценные камни с похожей расцветкой, а затем бережно обтачивая и шлифуя гладкую поверхность сияющих бусин. Поэтому Вы можете быть уверены в уникальности, качестве и красоте произведения, которое будет служить Вам очень и очень долго!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх