ukrburshtyn.com
Закрыть баннер

Крещение – одно из величайших таинств в жизни каждого православного христианина. Неудивительно, что поздравить новорождённого и его родителей стремятся все друзья, близкие, родственники. А наша статья позволит Вам определиться с тем, что подарить мальчику на крестины!

Обряд крещения ребенка: особенности и традиции

Во время крещения малыш становится христианином, получая возможность участвовать во всех остальных православных ритуалах. Погружаясь в воду, ребёнок смывает первородный грех, возрождается от Святого Духа в новую жизнь, полную Господней благодати. А ещё после таинства дитя обретает своего ангела-хранителя – с этого дня он будет неустанно сопровождать маленького христианина, оберегая его от болезней, проблем, скорбей и соблазнов. Именно поэтому обряд стараются провести как можно раньше.

Очень важно подобрать праведных и добродетельных крестных отца и мать. Их роль в жизни малыша не ограничивается участием в церемонии, когда человек произносит от имени младенца Символ веры и обеты отречения от сатаны. Эти люди обязаны делиться с ребёнком теплом, лаской и поддержкой в течение всей жизни. И олицетворением подобной заботы является подарок на крестины.

Традиционно крестные преподносят малышу одежду – крестильную рубашку и чепец, а также ризку – мягкую ткань либо расшитое полотенце, в которое дитя заворачивают после окунания в купель. Как правило, набор выдержан в белых, молочных либо кремовых тонах, напоминающих о непорочности, скромности и чистоте, и отделан кружевами или вышивкой. Комплект можно как приобрести в специализированных магазинах, так и сшить собственноручно. Непременно проследите, чтобы материя была приятной на ощупь, швы – спрятанными, а декоративные элементы – хорошо зафиксированными. Только тогда вещи будут безопасными и не станут раздражать нежную кожу ребёнка.

Ещё одним обязательным сюрпризом являются крестик и цепочка, выполненные в соответствии с канонами православной церкви. Материал изделия не важен, главное, чтобы оно было достаточно прочным и удобным в носке. А чтобы малыш не поранился и не потерял Распятие, первые три года его носят на мягкой ленточке. По обычаю, этот подарок покупает крестный отец.

Символика даров – что означают разные сюрпризы

Подарки мальчику на крестины не ограничиваются одеждой и крестиком. Вот несколько возможных сувениров:

  • С давних времён одним из наиболее распространённых сюрпризов была миниатюрная ложечка из высокопробного серебра, украшенная драгоценными камнями и гравировкой. Её называли «подарок на зубок», ведь подобная вещица употреблялась при первом кормлении ребёнка обычной пищей. Считалось, что тогда дитя никогда не будет страдать от кариеса и зубной боли.

Популярные товары

  • Превосходным сюрпризом окажется самоцветная икона, на которой запечатлён тезоименной покровитель младенца либо его ангел-хранитель. Реликвия может быть мерной (то есть изготовленной точно по росту новорождённого) или именной. Такая святыня позволит с самого детства познакомить малыша с христианскими ценностями, вразумит его, подарит спокойствие и тихую радость. К подарку стоит приложить детскую Библию и книгу, где доступным языком изложено житие показанного на образе праведника.
  • Подарки на крестины могут быть и более утилитарными. К примеру, Вы можете приобрести для ребёнка развивающие игрушки, коляску либо ходунки, тёплый зимний комбинезон или даже средства гигиены – выбор огромен! Однако, прежде чем совершать такие покупки, следует посоветоваться с мамой новорождённого, чтобы узнать все необходимые размеры и требования к вещам.
  • Всегда востребованы съедобные сюрпризы. Вкусный торт, кексы, украшенные именами малыша и его родителей, имбирное печенье с тематическими рисунками – всё это пригодится на празднике в честь крещения.

Наш интернет-магазин «Янтарь Полесья» желает Вам и Вашим крестникам счастья, благополучия и успехов во всех начинаниях!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх