1. Как появились витражи?
  2. Стиль Тиффани – в чём скрыт секрет успеха?
  3. Разновидности янтарных шедевров в технике Тиффани
  4. Как из полесских самоцветов изготовляют произведения Тиффани?

Игра света и тени, переливы оттенков и полутонов, завораживающий танец солнечных лучей – один из великолепнейших феноменов природы. Неудивительно, что люди восхищались декором, который позволял вволю насладиться этим зрелищем – например, роскошными, изысканными и утончёнными произведениями в стиле Тиффани. Наша статья расскажет Вам, какими бывают подобные изделия и почему они столь популярны!

Витраж в мечети Насир оль-Мольк. Иран
Витраж в мечети Насир оль-Мольк. Иран

Как появились витражи?

Первые упоминания о картинах из прозрачных и разноцветных пластин встречаются ещё в IV-III ст. до н. э. Их изготавливали в Сирии и Египте – на родине стеклодувного промысла. Как и мозаика, эти панно состояли из отдельных кусочков-осколков, вот только подложка была не сплошной, а ажурной – рамой из алебастра или селенита, так что изображение воспринималось на просвет. Похожие вещицы существовали и в античном Риме – детали засовывали в прорези на деревянной доске и закрывали ею окно, точно ставнями. А на Ближнем Востоке яркими стёклами украшали резные мраморные арки в дворцах и мечетях.

В христианстве свет олицетворял власть Господа и Его вездесущее незримое присутствие. А значит, витражи (от латинского слова «vitrum» – «стекло»; сам же термин – калька с французского «vitrage» – «застеклённый») идеально подходили для убранства храмов. Уже в IV-VІ ст. ими оформляли базилики и часовне в Византии, Италии, Германии. К сожалению, большинство изделий было разрушено – до наших дней дошли лишь фрагменты обстановки из городка Висамбур на северо-востоке Франции (XI ст.), стамбульского монастыря Хора (1120) и церкви Сен-Дени близ Парижа (1144).

Средневековые витражи
Образец витража эпохи Средневековья

«Золотой век» этого искусства, без которого никогда бы не зародилась техника Тиффани, начался в XII ст. благодаря аббату Сугерию – советнику Людовика VI и Людовика VII, дипломату и основоположнику готической архитектуры. Именно он приказал вставлять в узкие и высокие проемы в стенах соборов решётки с пёстрыми стёклами – они перехватывали естественный свет и озаряли внутреннее пространство цветными лучами, вызывая у верующих восторженный трепет.

Средневековые витражи собирали внутри свинцовых оправ, спаянных оловом, из-за чего их называли паечными либо «перегородчатыми». Тёмные линии перемычек окаймляли изображение из покрытых эмалью или пигментом (сульфитом железа для ало-коричневого оттенка, марганцем для фиолетового, кобальтом для индиго) стёкол. Иногда поверх цветной пластинки наносили рисунок чёрной краской, а потом запекали её в печи, запечатывая узор.

Со временем мастера научились выплавлять более крупные и ровные стеклянные панели, комбинировать сразу несколько элементов, уменьшили площадь обрамления. Витражи стали доступнее: теперь их можно было увидеть и в жилых домах, а место богословских сюжетов заняли светские – портреты, гербы, девизы и эпизоды из рыцарских романов. Однако производство подобных панно всё же было довольно долгим и трудоёмким. К концу XVI ст. их вытеснили иллюзорные росписи (рисунки на штукатурке, имитирующие трёхмерные объекты), скульптура и другие ремесла.

Луис Комфорт Тиффани
Луис Комфорт Тиффани. Вестибюль Белого дома в 1882 год

Стиль Тиффани – в чём скрыт секрет успеха?

Казалось бы, витражи навсегда останутся архаичным атрибутом древних святилищ и замков – но они триумфально вернулись в моду во второй половине XIX ст.! Художники-модернисты по достоинству оценили потенциал промысла – его эстетика идеально соответствовала запросам новой эпохи. Кроме того, индустриализация открывала невиданные прежде перспективы в литье, колеровании и обработке стекла.

Этими возможностями и воспользовался Луис Комфорт Тиффани (1848-1933) – сын знаменитого ювелира, одарённый живописец ар-нуво, дизайнер и предприниматель. Сначала он шёл по стопам отца, но в 1880-тых гг., после поездок по Египту, Марокко, Тунису и Ливии, решил посвятить себя витражному делу, вдохновившись диковинными арабскими произведениями.

Оригинальные лампы Тиффани
Оригинальные лампы Тиффани на аукционе Sotheby's

Мужчина сформировал группу соратников, куда входили Джон ла Фарж (декоратор-монументалист), Артур Дж. Нэш (химик и профессиональный управляющий), заведующая женским отделом проектировки Клара Дрисколл, конструкторы Агнес Ф. Нортроп и Мэй Фаллер (они изобрели прославленные светильники в стиле Тиффани), и устремился к своей мечте. Талантливые мастера кардинально переосмыслили традиционные приёмы ремесла. Если раньше витражи Тиффани создавали из раскрашенных вручную прозрачных пластинок, то теперь стеклом рисовали, будто акварелью. Для этого специально приобретённый завод в Квинсе (район Нью-Йорка) выпускал уникальное сырьё:

  1. «фавриль» (от староанглийского «fabrile» – «самодельный») – фирменный материал с иризирующим, то есть пламенеющим покрытием. Чтобы добиться подобного эффекта, стекло посыпали оксидами разных металлов, и те впитывались в раскалённую поверхность, образовывая глянцевито-радужную плёнку. В 1894 г. этот способ даже был запатентован;
  2. «опалесцентное». Мерцающие пластины с дымчатым отливом, возникшим вследствие подмешивания нитрата серебра, олова или жжёной кости – они оседали мельчайшими каплями, преломляя падающий свет;
  3. «фрактура» – сплавленные с подложкой асимметричные осколки контрастного оттенка;
  4. «серпантин» – его получали аналогично предыдущему, но вместо цельных фрагментов на основание накладывали тонкие стеклянные струны;
  5. «драпировка» – нагретый лист сжимали и комкали, пока на нём не проступали волнистые бороздки заломов.

В мастерской TiffanyВ мастерской Tiffany бригады мастеров превращали рисунки художников в картины из стекла

Чудесные стёкла нуждались в приличествующем обрамлении – и фиксировали их не тяжёлые свинцовые оправы, а медная фольга, приклеенная пчелиным воском и спаянная оловянным припоем. Подобные контуры были не толще 1-2 мм и позволяли соединять детали под любым углом – так появились объёмные абажуры на настольные лампы. Стиль Тиффани, к тому же, давал возможность скреплять сколь угодно маленькие элементы, делая изображение чрезвычайно реалистичным и подробным. А чтобы рисунок выглядел живым и глубоким, мастер сочетал гладкие пластинки и нарочито неровные, грубоватые кабошоны, рельефно приподнятые над витражом. Нередко к перечисленным выше материалам добавлялся металл (серебро, медь, цинк, железо, бронза), драгоценные камни, керамика, дерево и даже обычная галька.

Авторские произведения быстро завоевали всеобщее признание. В 1881 г. фирму пригласили реставрировать особняк Марка Твена, а в 1882 г. Алан Честер (21-й президент США) отказался въезжать в Белый дом – правительственную резиденцию – пока её не украсят лучшими изделиями компании. К услугам дизайнера прибегали аристократы, меценаты и зажиточные ценители искусства – Осборны, Карнеги, Вандербильты. А сейчас его шедевры бережно хранятся в Йельском университете, музее «Метрополитен» (Нью-Йорк), церкви Арлигтон-стрит в Бостоне и Пресвитерианской мемориальной церкви Брауна (Балтимор).

Витражные окна Тиффани в церкви на Арлингтон-стрит в Бостоне
Витражные окна Тиффани в церкви на Арлингтон-стрит. Бостон

Разновидности янтарных шедевров в технике Тиффани

Оригинальные произведения из застывшей смолы долговечны, удобны в быту, мгновенно преображают помещение, становясь неординарным и впечатляющим акцентом. Кроме того, солнечные самоцветы очищают воздух, оздоравливают, предупреждают ссоры, проблемы и опасности. Поэтому подобные вещи будут не только привлекательным, но и полезным дополнением к интерьеру – и вот какие изделия из янтаря предоставит Вам ТМ «Янтарь Полесья»:

  1. нужен декор для стен? Обратите внимание на витражные иконы и картины с подсветкой;
  2. желаете украсить кабинет, будуар или спальню? Вам стоит купить настольную лампу из янтаря – широкий ассортимент поможет отыскать произведение на любой вкус, от элегантных торшеров до милых бра;
  3. спокойному сну поспособствуют забавные ночники в виде черепахи, улитки или глобуса и светильники в силе Тиффани;
    Лампы Тиффани из янтаря
  4. тем, кто предпочитает креативные вещи, наверняка понравится бабочка из пастельного стекла и рыжевато-коньячных кабошонов;
  5. уют и комфорт привнесут в Ваше жилище подсвечники в духе ар-деко, напоминающие изящные цветы.
  6. экзотичным штрихом в привычном дизайне окажется буддийская святыня-тханка;
    Стиль Тиффани в интерьере

Как из полесских самоцветов изготовляют произведения Тиффани?

Витражи из драгоценных камней, выполненные в подобной манере, требуют много времени, внимания и сил, зато и смотрятся эффектнее прочих интерьерных аксессуаров. Итак, как же появляются янтарные шедевры? Рабочий процесс включает:

  • моделирование. Мастер проектирует внешний вид и технические спецификации предмета. На этом этапе следует продумать все свойства вещицы, чтобы она была максимально надёжной и качественной;
Техника Тиффани: выбор эскиза Техника Тиффани: моделирование
  • заготовку сырья. Хотя эксклюзивная палитра стекла корпорации и насчитывала около 5 тыс. тонов, гамма природной застывшей смолы ещё богаче, не говоря уже об её неповторимой фактуре. А в некоторых кабошонах даже прячутся доисторические вкрапления! Поэтому на подбор гармонирующих друг с другом самоцветов порой уходит 1-2 недели. Нельзя забывать и о фурнитуре – к примеру, лампа Тиффани из янтаря снабжается эргономичным выключателем, изолированными кабелями и безопасным цоколем;
Техника Тиффани: заготовка сырья Техника Тиффани: подбор сырья
  • раскрой материала. Драгоценные камни и стеклянные пластинки вырезают по заранее начерченным лекалам, тщательно подгоняя их по размеру, обтачивают и спиливают кромки, пока те не станут слегка шершавыми – так достигается более плотное сцепление;
Техника Тиффани: раскрой материала Техника Тиффани: обработка контуров
  • обмотку. Торцы фрагментов оборачивают туго натянутыми лентами медной фольги. Важно, чтобы они имели П-образную конфигурацию, чуть перекрывая края. Также на металле не должно быть морщинок, перекосов или разрывов – для этого его фиксируют клеем либо воском;
Техника Тиффани: обмотка медной лентой Техника Тиффани: работа с контуром
  • пайку. Медную окантовку протирают особым раствором, убирая окислы, и спаивают оловянным припоем, стараясь избежать слишком толстых швов или попадания на лицевую сторону произведения;
Техника Тиффани: пайка Техника Тиффани: припой
  • компоновку. Формируя изображение, части будущего витража выкладывают на плоскость (для картин) или на болванку, если собирают сферические плафоны либо подсвечники в стиле Тиффани. Стыки обязаны быть аккуратными и ровными, а композиция – геометрически правильной;
Техника Тиффани: компоновка Техника Тиффани: работа с деталями
  • чистку и полировку. Вещь моют, избавляясь от случайных брызг и потёков, а чтобы кабошоны продемонстрировали свой насыщенный окрас, их натирают мелкоабразивной пастой;
Техника Тиффани: работа с янтарем Техника Тиффани: чистка и полировка
  • монтаж декоративных и технических деталей – подсветки, проводов, основания, крючков и цепочек для подвешивания;
Техника Тиффани: готовая картина из янтаря Стиль Тиффани в интерьере
  • контроль качества. Изделие осматривают, проверяя его исправность и износостойкость.

Популярные товары

Хотите порадовать себя или вручить своим близким действительно незабываемый сюрприз? Тогда не упустите шанс купить настольные лампы в стиле Тиффани, а также витражные подсвечники, памятные сувениры, реликвии и панно из сверкающего стекла и солнечных самоцветов в нашем интернет-магазине «Янтарь Полесья»! Они определённо станут «изюминкой» дома, создадут атмосферу счастья, понимания и благоденствия, защитят Вас от негативных эмоций, тревог и болезней.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх