Как известно, янтарь – не совсем камень. Это древняя смола, возраст которой насчитывает 30-50 млн. лет. Его месторождения можно встретить по всему миру, но самые известные – балтийское, доминиканское и полесское. Ученые долгое время считали, что балтийский и ровенский янтарь имеют одно происхождение, но было все же доказано, что это два совершенно различных вида. И хотя они имеют много схожих характеристик, ровенский вид обладает более широкой палитрой оттенков и цветовых нюансов, его камни более крупные и имеют однородную цветовую структуру. Благодаря этим свойствам янтарь Полесья успешно используется для создания высококачественных ювелирных украшений.

Цвет янтаря

Говоря о цветах янтаря подробно, стоит отметить, что только медово-желтый самоцвет обладает 250 оттенками. Кроме этого, камни бывают совершенно бесцветными, коричневыми, красными, желтыми, а также зелеными и даже черными. Очень часто встречаются разноцветные камни, в которых один цвет плавно переходит в другой. Редко встречаются монохромные. Именно цвет камня определяет его стоимость. Почти весь полесский янтарь имеет уникальную гамму цветов и используется в ювелирных целях.

Цвет янтаря

Янтарь любого месторождения разделяют по степени прозрачности на матовый, полупрозрачный и прозрачный. Цвета природного янтаря балтийского и полесского происхождения довольно схожи, но оттенки полесского более многогранны. Среди украинского янтаря можно встретить как восково-белые камни, так и вишневые, коньячные, желто-белые, желто-зеленые, не упоминая привычные медово-желтые. Реже в Украине встречаются голубоватые камни. Знаменитым месторождением голубого янтаря считается Доминиканская Республика, где 90% камней отличаются прозрачностью, множеством инклюзов и зелено-голубыми оттенками.

Камень янтарь

Более детально «камень солнца» разделяют на сорта:

  • Клар – бесцветный прозрачный.
  • Дымчатый – прозрачный от светло-желотого до темных оттенков желтого вплоть до красного.
  • Бастард – средне прозрачный неоднородной желтой окраски.
  • Костяной – белый непрозрачный, напоминающий слоновую кость оттенков от белого до цвета сгущенного молока, очень редкий.
  • Слоистый – также отличается белым цветом, но невозможностью полировки, обычно не используется в ювелирных целях.
  • Пенистый – непрозрачный с множеством пузырьков внутри.
  • Загрязненный — от серого до черного; непрозрачный; не полируется;
  • Вскрышной — красный, с толстой коркой окисления; просвечивает; полируется плохо.

Интересно, что различные оттенки смоле придали в свое время растительные, животные вкрапления, а также наличие тех или иных химических элементов. Наличие оксида железа придает янтарю красноватый и коричневатый оттенок, кальцита – белый, абитума – черный, серного колчедана или водорослей – зеленый и т.д.

Популярные товары

Редкостный янтарь

Говоря о янтаре, большинство из нас представляет теплые желтые и коричневые камни. Эти цвета и множество их оттенков довольно широко распространены как среди балтийского и полесского, так и доминиканского янтаря. Но стоит отметить, что высоко ценится редкостный янтарь молочного и желто-зеленого цвета, который можно найти только в полесском месторождении. Считается, что камень цвета воска или молока – самый дорогой и благородный, хотя в каждой стране в разные времена популярны различные цвета и оттенки.

Изделия из белого янтаря стоят на порядок выше изделий из камней традиционных желтых оттенков. Несмотря на его редкость, купить молочный янтарь можно свободно в интернет-магазине, специализирующемся на янтарной продукции.

Кольцо с янтарем

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх