ukrburshtyn.com
Закрыть баннер
  1. Оцениваем величину – оптимальные размеры картины
  2. Как подобрать тематику и цвет картины к интерьеру?
  3. Цвет панно – игра на контрасте или единая палитра?

Панно из нескольких частей – очень популярный, неординарный и стильный интерьерный аксессуар. Но, чтобы получить идеальный декор для офиса, гостиной, спальни или детской, недостаточно приобрести эстетичное и оригинальное произведение – нужно знать, как скомбинировать его с другими сувенирами и особенностями дизайна. Всеми тонкостями и нюансами этого процесса и поделится с Вами наша статья!

Триптих из янтаря

Оцениваем величину – оптимальные размеры картины

Продумывая, где и как разместить произведение, необходимо соблюсти баланс между масштабностью и умеренностью – слишком крупное панно станет загромождать пространство, тогда как маленькое затеряется даже в небольшой комнате. При этом модульная картина визуально воспринимается как «лёгкая» и динамичная, так что она может быть шире и выше, чем сплошное полотно.

Развешивая произведения, следует ориентироваться на их будущее окружение. Так, когда Вы подыскиваете картины для спальни, их ширина не должна превышать ¾ изголовья кровати – справа и слева должны оставаться отступы в 15-35 см. То же касается и других предметов мебели под панно – каминной полки, комода, обеденного стола. А вот если композиция находится на пустой стене, она может занимать лишь её треть (в крайнем случае – половину), иначе станет громоздкой и неаккуратной.

Не забывайте о том, что к величине частей, из которых состоит изображение, нужно добавлять расстояние между ними. Как правило, эти промежутки равняются 1,5-3 см каждый.

Высоту модульной картины измеряют по наиболее крупному элементу. Стандартные размеры – от 70 до 120 см, а для помещений с очень высокими потолками Вы можете заказать произведение с другими параметрами. Если все детали панно имеют одинаковые размеры (что характерно для триптихов), расположить их несложно, тогда как с рисунками разной величины придётся повозиться – мысленно проведите через центр каждого линию и развесьте в соответствии с ней.

Модульные картины в гостинной

Как подобрать тематику и цвет картины к интерьеру?

Полотно, которое будет выглядеть привлекательно и уместно, легче всего найти, ориентируясь на целевое предназначение комнаты. Так, там, где готовят и употребляют пищу, всегда пригодятся изображения фруктов, дичи, вкусных блюд – они разожгут аппетит и скрасят хозяйственные хлопоты. Кроме того, следует учитывать и то, чего Вы желаете добиться с помощью художественного произведения – панно с разной тематикой способны снимать напряжение, или, наоборот, ободрять и призывать к новым делам.

Картина из янтаря Картины для гостинной Картина в гостинной

Довольно сложно выбрать модульные картины для гостиной, ведь они обязаны радовать всех членов семьи. Поэтому стоит предпочесть нейтральные, спокойные рисунки. В частности, отлично смотрятся виды леса, гор, полей – они словно бы открывают перед зрителем окно в мир безмятежности, спокойствия, тихой радости. Столь же универсальны и морские пейзажи, а также панно, на которых запечатлены озёра, реки, ручьи – они поделятся с Вами своей неиссякаемой энергией. А вот активным, увлечённым людям подойдут изображения урбанистических ландшафтов. Подобные картины могут быть очень разнообразными – так, в классический дизайн хорошо впишутся виды старинных зданий, атмосферных улочек и памятников архитектуры, с более современными стилями (лофт, техно, гранж, эклектика) сочетаются картины мостов, трасс, небоскрёбов, а если Вы решили оформить дом в духе авангарда, контемпорари либо фьюжна, попробуйте развесить по стенам импрессионистские пейзажи, где город показан в тумане или под дождём.

Картины в спальню Модульные картины Декор для спальни

Интерьерные аксессуары в спальню должны создавать расслабленную, уютную обстановку. Лучше всего с этим справляются панно в пастельных тонах – живописные либо выполненные из сочетающихся по тону драгоценных камней. Цветовую гамму обязан поддерживать сюжет – изысканные цветы, закат над океанской гладью или весенняя роща на рассвете. Такие картины не только оживят помещение, но и станут символичным оберегом, ведь каждое изображение несёт в себе глубокий смысл: орхидеи олицетворяют богатство, плодородие, женскую красоту, пионы помогают найти верного и любящего спутника жизни, маки служат воплощением счастья и тепла, укрепляя семейные отношения.

Картины для кухни Картины в кухне Янтарные картины

В кухне и столовой стоит разместить натюрморты – модульные панно, на которых запечатлены сладости, напитки, овощи, фрукты, пышные букеты. Эти рисунки привлекут в Ваш дом достаток и процветание! Допустимы также пейзажи и картины в нарочито самобытной манере, имитирующие знаменитые мотивы Петриковской росписи. Интереснее всего выглядят произведения из солнечных самоцветов – они не «потеряются» на фоне стен, но и не будут затмевать всё остальное.

Картины в кабинет Картина в офис Картины для кабинета

Картины в офис либо кабинет должны отражать вкусы владельца, не выбиваясь при этом из общей гаммы помещения. Так, если Вы любите путешествовать, рабочее место можно украсить видом на достопримечательности страны, в которой Вы уже побывали или только мечтаете, её картой, типичной сценкой из быта жителей. Тем, кто хочет внести в декор немного экзотики, понадобятся восточные панно – даже когда они окажутся единственным сувениром в комнате, колоритные рисунки превосходно выразят Вашу индивидуальность. Горный пейзаж защитит Вас от неблагосклонности начальства, подарит вдохновение и уверенность в себе. Кроме того, многие держат при себе именные иконы либо образа святого покровителя своей профессии, обращаясь к ним в минуты растерянности и смятения.

Картины в детскую Картины для детской Модульные картины в детскую

Огромное значение имеют картины в детскую – они воспитывают эстетическое чутьё малыша, развивают его фантазию, воображение, мышление и память. Вдобавок художественные произведения обязаны нравиться ребёнку и соответствовать его интересам, будь то сказки, мультфильмы, живые существа. А родителям стоит обратить внимание на качество панно: все элементы должны быть надёжно закреплены, а использованные в работе материалы – экологически безопасными.

Декор лестниц Декор коридора Картины над лестницей

Не менее важен и дизайн подсобных помещений – коридоров, кладовок, прихожей, пространства над лестницей. Удачно подобранные картины зрительно их увеличат, сделают обустроенными и красивыми. Но не следует чрезмерно увлекаться декором – двух-трёх чёрно-белых эстампов или эскизов в светлых паспарту, фотографий, однотонных янтарных панно или сувенирных тарелок будет вполне достаточно.

Цвет панно – игра на контрасте или единая палитра?

Давно известно, что оттенки влияют на настроение, самочувствие, работоспособность человека. А значит, умело используя подобные особенности тонов, Вы можете улучшить своё здоровье, повысить сосредоточенность, почерпнуть новые идеи и силы!

  • К примеру, жёлтый цвет является воплощением позитива, надежды, успеха, позволяет раскрыть свой потенциал. В сочетании с оранжевым он тонизирует и стимулирует организм, активирует психику.
  • Созерцание красных предметов интерьера вселяет в душу страсть и желание добиться цели, но чрезмерное их количество может спровоцировать раздражительность.
  • Белый ассоциируется с чистотой и порядком – это чудесный фон для контрастных аксессуаров.
  • Голубой дарит ощущение свежести, а зелёный означает рост, гармонию, естественность.

Популярные товары

А выбрать картины по цветам, размерам, желаемому сюжету Вам поможет наш интернет-магазин «Янтарь Полесья»!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх