1. Как появились коктейльные кольца?
  2. Эволюция украшений

Украшения имеют разное предназначение: одни из них служат оберегами, другие демонстрируют увлечения своего владельца, а ещё существуют вещицы, которые становятся олицетворением целой эпохи – и именно к последней категории принадлежат коктейльные кольца! Наша статья поведает Вам о символике и особенностях этих ювелирных изделий.

Как появились коктейльные кольца?

20-тые годы ХХ ст. оказались чрезвычайно динамичными и полными перемен. Радикальные трансформации затронули все сферы жизни – от моды до науки. Не зря это десятилетие прозвали «Бурным» или «Ревущим» – временем расцвета после Первой мировой войны, периодом страстных джазовых мелодий, изысканного ар-деко и звукового кино.

Стремительно развивались и США, став богатейшей страной на всём земном шаре. Но из-за «Сухого закона» (принятого в 1920 г. запрета на продажу алкоголя) сливкам общества приходилось веселиться в подпольных барах и салунах. Как раз в таких заведениях и зародилась мода на крупные перстни, которые носили на среднем либо безымянном пальце. Они акцентировали внимание на изящной женской ручке, поднимающей к губам бокал с нелегальным напитком.

Подобные массивные аксессуары делали из жёлтого или белого золота и декорировали рубинами, изумрудами, топазами не менее 3 карат (10 мм в диаметре). Популярными были и коктейльные кольца из серебра со множеством мелких самоцветов либо вставками из эмали, кораллов, муранского стекла. А уж форма и вовсе могла быть любой – вдохновляясь искусством модерна, ювелиры «Tiffany & Co», «Piaget», «Cartier» и «Harry Winston» изготавливали украшения в виде крошечных дворцов, корабликов, змей, фантастических цветов и даже фруктов, сервированных на миниатюрном блюде.

Но эпатажные вещицы несли в себе и иное послание. Благодаря урбанизации и техническому прогрессу женщины получили шанс зарабатывать и распоряжаться собственными финансами. Возникла субкультура эмансипированных девушек-флэпперов (от английского слова «flap» – «хлопать») – отринувших викторианскую жеманность, демократичных и бесшабашных любительниц развлечений, уверенных в себе и на равных общающихся с мужчинами. Они наряжались в прямые платья до колен, коротко стригли волосы, ярко красились и примеряли необычные аксессуары – в том числе и огромные перстни.

Кольцо с янтарём

Возможность самостоятельно купить кольцо с янтарём или иным драгоценным камнем свидетельствовала о том, что женщина может достичь любой поставленной перед собой цели. Первые феминистки подчёркивали свою амбициозность и ориентированность на карьеру, надевая эти изделия на правую руку, вместо тех, которые дарили в честь обручения. Отсюда и их второе название – «right hand ring». Так произведения, воплощавшие роскошь и декаданс, превратились в средство для самовыражения и утверждения независимости.

Эволюция украшений

Новый всплеск спроса на массивные перстни произошёл в начале 1950-тых гг. Однако теперь такие аксессуары стали атрибутом торжественных приёмов и званых ужинов, поэтому их именовали «dinner-ring».

В подобных вещицах, что маняще переливались в сиянии софитов, щеголяли величайшие голливудские актрисы – Элизабет Тейлор, Грейс Келли, Софи Лорен, Одри Хепберн и Мэрилин Монро! Следуют хорошей традиции и современные знаменитости – например, Анджелина Джоли часто предстаёт на «красной дорожке» в изумрудном гарнитуре, Мила Йовович предпочитает сапфиры, а Наталья Крачковская считала своим талисманом серебряное кольцо с янтарём.

Коктейльное кольцо

Постепенно броские перстни утратили ауру вычурной театральности, войдя в повседневный гардероб. В 80-тых гг. ХХ ст. их даже носили по нескольку штук сразу, на каждом пальце. Но сейчас такие смелые эксперименты уже не актуальны – гораздо лучше аксессуар выглядит «соло», дополненный разве что небольшими серьгами. Остальной образ тоже не должен соперничать с центральным украшением: маникюр в нюдовых либо пастельных тонах, максимально простая причёска, скромный макияж.

А вот в подборе одежды оригинальность вполне допустима. Вы можете сочетать коктейльное кольцо с длинным вечерним платьем, летним сарафаном или комплектом из юбки и приталенного жакета. Также это произведение неплохо смотрится с брючными костюмами и casual-блузами. А если Вам хочется создать уютный и милый ансамбль, скомбинируйте украшение в духе «бохо» либо «этно» с объёмным вязаным кардиганом или трикотажным свитшотом.

Популярные товары

Понравились чудесные перстни? Для тех, кто желает купить кольцо, в интернет-магазине «Янтарь Полесья» предоставлены эксклюзивные, привлекательные и долговечные изделия из серебра и сертифицированных солнечных самоцветов.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх