Рассматривая коллекции кутюрье, можно увидеть множество экзотичных, привлекательных и ярких браслетов. Они преображают наряд, помогают продемонстрировать свой индивидуальный стиль, изящество и хороший вкус. Широкий ассортимент изделий позволит подобрать ювелирные украшения к любому имиджу – от панка или глэм-рока до романтичного ансамбля в пастельных тонах. Но браслеты не всегда были обыкновенными аксессуарами. Откуда они возникли и что означали для наших предков? Об этом вы узнаете из статьи!
Женские браслеты

Происхождение названия

Сейчас браслетами считаются любые украшения, носимые на руках. При этом они могут располагаться как на запястье, так и выше – на предплечье либо даже на плече.

Само слово образовано от французского «bracelet», в переводе означающего просто «запястье». Интересно, что такова же этимология и славянского наименования этих аксессуаров. Древние племена, жившие на территории современной Украины, называли их «запястьями». В термине отражено их расположение на теле – «за пястью», т. е., за кистью. В то время были распространены также «обручи» – изделия, которые носили выше локтя. Они должны были поддерживать широкие рукава вышитых рубашек, не позволяя им пачкаться и мешать во время работы.

Славяне использовали для их изготовления кость, дерево, драгоценный камень. Например, в археологических раскопках и музейных выставках, посвященных данной эпохе, часто можно увидеть янтарный браслет – ведь солнечный камень красиво выглядит и легко обрабатывается.

Браслет – знак достатка, статуса и религии

У древних народов все аксессуары были исполнены глубочайшего символического значения. Они «говорили» о своём владельце, позволяя с первого взгляда выяснить общественное положение и материальное состояние человека. Не стали исключением и браслеты. Эти изделия часто становились знаком принадлежности к какой-либо религиозной или культовой общине, племени или касте.

Например, у индийцев украшенные замысловатыми узорами обручи, смыкаемые вокруг запястья, назывались базубанд. Носить их имели право лишь замужние женщины. А вот цельные украшения из гладкого железа и сегодня можно увидеть на руках индусов-сикхов.

Браслеты были популярными и среди североамериканских индейцев – шайеннов, ирокезов и сиу. Их плели из цветного бисера, создавая из крошечных бусинок целые послания. Каждый орнамент имел своё закодированное значение. Позже подобными аксессуарами обменивались в знак дружбы. Эту традицию переняли хиппи – разноцветные фенечки стали символом всеобщего братства, равноправия и любви. Иногда они даже заменяли обручальные кольца!

Браслет с зелеными янтарными камнями Браслет с разноцветным янтарем

Браслеты как стильный аксессуар

В современном мире браслет – просто симпатичное украшение. Но для того, чтобы оно как можно выгоднее оттеняло ваш внешний вид, характер и настроение, стоит подойти к его выбору со всей тщательностью.

Например, купить браслет из янтаря – прекрасный выход, если вам необходимо подобрать многоцелевой и практичный аксессуар. Разнообразие окрасов самоцвета позволит комбинировать его с любыми нарядами, а продуманный дизайн позволит надевать приобретение как с деловым костюмом, так и лёгким сарафаном.

Яркие и скромные, узкие и массивные, гладкие и со вставками – эксклюзивные браслеты помогут вам выглядеть стильно, изящно и привлекательно!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх