ukrburshtyn.com
Закрыть баннер
  1. Украшение или оберег – как действуют драгоценности
  2. Звери – символика Фауны
  3. Как влияют на человека украшения-птицы?
  4. Рептилии, насекомые, жители океана – удивительные и фантазийные
  5. Очаровательные существа – басня или чудодейственный защитник?

Вы хотите выглядеть стильно, оригинально и привлекательно? Хотите добавить в свой образ нотку неординарности, игривости и креатива? Хотите продемонстрировать свою индивидуальность и характер? Для всего этого идеально подходят янтарные аксессуары в форме животных – эксклюзивные авторские шедевры из стерлингового серебра 925 пробы и натуральных солнечных самоцветов. Наша статья расскажет Вам, какими бывают подобные изделия, что они означают и как повлияют на Ваше здоровье и самочувствие.

Популярные товары

Украшение или оберег – как действуют драгоценности

Амулеты из когтей, клыков, меха, перьев, чешуи или костей – едва ли не самая древняя разновидность талисманов. Первоначальные охотники воспринимали их как наглядное свидетельство победы, храбрости и ловкости, необходимых для того, чтобы подстрелить дичь. А еще такие трофеи вроде бы одаривали своего владельца определенными качествами, присущими добыче – например, острым зрением и обонянием, быстрыми движениями или способностью незаметно подкрадываться к жертве.

Равномерно спектр толкований расширялся, становился более абстрактным. Если в примитивных обществах животные были носителями исключительно физических характеристик (силы, выносливости, проворства), то позже им стали приписывать антропоморфные черты – праведность, благородство, гордость, отвагу или вычурный ум. Подходящие особенности получал и хозяин оберега. Отсюда выросла практика тотемизма – веры в зверя-покровителя со сверхъестественными возможностями, который присматривал за своими подопечными и награждал их всяческими добродетелями.

Кулон-амулет з бурштином «Ікло вовка»

Большое значение имел материал, из которого была выполнена вещь. Доисторические артефакты состояли исключительно из сырья, добытого на охоте, в результате чего были довольно хрупкими и недолговечными. Поэтому со временем вместо них стали употреблять драгоценные камни и металлы – крепкие, красивые и тоже наделенные магическими свойствами – из которых умелые ювелиры изготовляли фигурки животных. В частности, искреннее серебро защищало от астральных монстров, злых духов, сглаза и чар, очищало ауру и усиливало интуицию, обеззараживало воду, обнаруживало токсины в пище и залечивало раны. Похожие функции были и в янтаре, который находили в Украине и странах Балтии: сияющая застывшая смола оберегала от недоброжелателей, бедности, бедствий, конфликтов и эпидемий, прогоняла нечисть, лечила шрамы и болезни, удлиняла молодость, развивала эзотерические способности, указывала , защищала семейный костер от ссор и завистников, предупреждала бесплодие, устанавливала дома атмосферу уюта и благополучия.

Конечно, сейчас подобные амулеты приобрели иное содержание. Они могут играть любую роль – от эффектного акцента в Вашем аутфите до своеобразного психологического «якора», позволяющего сконцентрироваться в сложной ситуации, овладеть разбуявшимися эмоциями, успокоиться и отыскать удачное решение актуальной проблемы. Кроме того, качественные уникальные украшения станут отличным подарком для родных и друзей, приятным сувениром, памяткой о близких отношениях или деловом партнерстве. А значит, не упускайте возможность купить бусы, брошь или статуэтку из тематического каталога «Янтарь Полесья» – эти изделия безупречно впишутся в каждый имидж или интерьер.

Звери – символика Фауны

От опасных хищников до домашних любимцев – эти создания всегда сопровождали человечество, так что не удивительно, что с ними связано столько легенд. Ниже приведены некоторые из них.

Слон з бурштину

  • Слон издавна ассоциировался с благоразумием, интеллектом, терпением. На Ближнем Востоке, в Китае и Африке он был атрибутом правителя, поэтому серых гигантов держали при императорском дворе как залог стабильности, долголетия, счастья и процветания – такие же выгоды принесет Вам и их подобие из драгоценных камней. Вместе с тем, при необходимости эти великаны просто безудержны, так что с подобным оберегом Вы будете уверенно идти к цели и преодолевать самые тяжелые препятствия.
  • Величественный лев – очень популярный геральдический знак, среди трактовок которого благодатный огонь и солнечный свет, уничтожающий тьму, мужество, достоинство, великодушие и милосердие. Он помогает выделиться из толпы, определить свои сильные стороны, достичь карьерных вершин, завоевать расположение окружающих, стать харизматичным и ярким лидером. А в Азии, где не водились цари зверей, аналогичными качествами обладали тигры.
  • Множество интерпретаций есть у животных из группы Копытные. Лошадь символизирует рвение, динамичность, состоятельность, плодородие, изменения к лучшему. Для казаков она был верным товарищем в борьбе за свободу, а в сказках баский жеребец выступает как посредник между мирами и перевозчик бога Солнца. Его изображение предупреждает опрометчивые поступки, укрывает от стихийных бедствий и колдовства, притягивает богатство, возбуждает страсть и способствует зачатию. Олень олицетворяет гордость, обновление, возрождение, духовность и творчество. Он разбудит у Вас креативные наклонности, научит по достоинству оценивать себя и не бояться самопрезентации. А фигурка зебры подарит Вам невозмутимость, умение легко адаптироваться к стрессу и готовность к приключениям и испытаниям – ведь ее черно-белая шкура напоминает о неотвратимом дежурстве радости и печали на жизненном пути.
  • Волк в метафорическом измерении – идеал самостоятельности, бесстрашия и преданности семье, однако он является олицетворением ярости, гнева и кровожадности. Поэтому произведения с подобной тематикой следует вручать солдатам и офицерам – доблестным борцам за независимость, а также последовательно отстаивающим собственные убеждения. А вот собака является аллегорией несокрушимой дружбы, привязанности, бдительности и искренности, так что такие подвески или броши сгодятся Вашим приятелям или давним коллегам.
  • Лиса – символ стратегического мышления, хитрости, проницательности и обмана. Украшения с рыжей хитрецой обеспечат Вам авантюрность, острое мышление, талант отличать правду от лжи, дальновидность и остроумие. А в женском гардеробе они подчеркнут шарм, красоту и феминную обольстительность.
  • От Египта до Скандинавии заяц связан с ночью, лунными циклами, весенним расцветом и плодовитостью. Его статуэтки или брелки носили с собой молодые девушки и жены ради взаимной страстной любви и счастливого брака, а еще роженицы – чтобы роды были нетравматическими, а ребенок здоров.
  • Аксессуары в виде ежа нужны тем, кто предпочитает быть бережливым, аккуратным и внимательным, а также сосредоточен на выживании при тяжелых обстоятельствах, самозащите и охране своего имущества. Подобный смысл имеют и изделия с рисунком барана, а вдобавок они предостерегают от чрезмерного упрямства, импульсивности и глупости.

Как влияют на человека украшения-птицы?

Крылатые герои фигурируют в многочисленных сказах – и вот какие миссии они там выполняют:

сова з бурштину

  • Сова – проводница в уединенных блужданиях – наделяет мудростью, предусмотрительностью и житейским опытом, спасает от несчастья, одиночества и навязчивых мыслей;
  • Петух оберегает от пожаров и грабителей, привлекает в дом изобилие, отгоняет зло и рознь, а еще он считается покровителем воинов и фермеров;
  • Через свой дар имитировать звуки попугая является персонификацией искусного оратора: его самоцветное подобие освободит Вас от неуверенности во время публичных выступлений, позволит найти подход к аудитории и блестяще импровизировать в ответ на внезапные вопросы. А вот более мелкие попугайчики-неразлучники, как следует из их названия, являются аллюзией супружеской верности, любви, нежности и заботы; подобные аксессуары сделают Ваш союз гармоничным и радостным.

Рептилии, насекомые, жители океана – удивительные и фантазийные

Холоднокровные организмы поражают разнообразием форм, расцветок, видов. Их непохожесть на остальных представителей животного царства возбуждала любопытство и подталкивала к исследованию – а поскольку научных методов анализа еще не существовало, люди составляли об этих созданиях фантасмагорические мифы. Мы собрали для Вас самые экзотические из них!

риба з бурштину

  • Крокодил олицетворяет неумолимую Божью кару, агрессию, разрушительные инстинкты, уничтожение, коварство и предательство. Поэтому его статуэтка помогает избежать перечисленных опасностей, своевременно распознать чужое предложение или нечестность. А еще такое изделие необходимо тем, кто не может контролировать свои переживания – конкретный предмет станет видимым воплощением Ваших страхов, злобы и негативных чувств, которым Вы будете противопоставлять разумные аргументы, целеустремленность и рассудительность.
  • Змея – амбивалентный, почти универсальный символ, чей диапазон значений простирается от стихийных явлений (земли, воды, пламени, дождя) до столь абстрактных понятий, как вечность, исцеление, соблазн, вдохновение, воскресение и лукавство. Таким образом, Вы можете самостоятельно выбирать послание, закодированное в украшении – оно способно акцентировать Вашу привлекательность, намекнуть на увлечение медициной или этнографией, облегчить течение хронического заболевания, повысить шансы на прибыль от торговых операций или оградить от врагов.
  • У славян лягушка ассоциировалась с влажной, щедрым урожаем, деторождением; люди верили, что после созерцания земноводного женщина скорее забеременеет и без труда доносит плод. А вот у христиан жаба напоминала о том, что и за безобразной внешностью может скрываться сочувственная, ласковая и бескорыстная натура.
  • Благодаря своим трансформациям бабочка является эмблемой бессмертной души, которая развивается, эволюционирует и претерпевает постоянные преобразования, поэтому подобные серьги или колье будут хорошим сюрпризом для психологов и психотерапевтов, социальных работников, врачей, тренеров или учителей. А еще они служат аллегорическим пожеланием успеха, удовольствия, беззаботности и откровенности.
  • Улитка, всюду берущая с собой свой дом, естественно стала представителем комфорта, удобства, семейной поддержки. Такой сувенир улучшит Ваше материальное состояние, подскажет, как строить отношения в семье, обезопасит от стычек. Отдельная же ракушка выражает идею неумолимого течения лет и спирали истории, а кроме того она была еще и богословской приметой – примером ограниченности и замкнутости на собственных интересах, что делало невозможным полное познание Господа.
  • Тем, кто мечтает о дальних путешествиях и новых впечатлениях, понадобится резная фигурка дельфина. Он откроет Вам невиданные ранее горизонты, вдохновит на инновационные проекты, наделит смелостью, лишит тревожности и психологических комплексов. Кулон-рыбка гарантирует бодрость, воодушевление и хорошее настроение, а этот аксессуар могут вместе с Распятием надевать верующие – первые последователи Иисуса Христа, кроясь в римских катакомбах, рисовали на стенах подобные эскизы, где зашифровывали имя Спасителя. А японский карп кои символизирует мужское начало, так что такие вещи будут благоприятным подарком в честь рождения мальчика.
  • Морской конек олицетворяет удачливость, везение, настойчивость и мотивированность. С таким помощником Вы забудете о промедлении и прокрастинации! Подобные признаки приписывают и черепахе – ее изображение способствует глубоким размышлениям и стойкости, подбрасывает мгновенные гениальные озарения, а еще учит балансу между всеми сферами жизни.

метелик з бурштину

Очаровательные существа – басня или чудодейственный защитник?

Кроме реальных животных, в культурном наследии встречаются и вымышленные. Вот как их талисманы будут взаимодействовать со своим хозяином:

  • Янтарный дракон принесет активность, удачу, творческий задор, рациональность. Он позволяет постичь философские принципы бесконечности бытия и найти скрытый потенциал, а также неисчерпаемый источник энергии для Ваших начинаний;
  • Козерог – создание с головой и туловищем козла и хвостом рыбы – «заземляет» тех, кто склонен к чрезмерным иллюзиям, воспитывает практичность, решительность, дисциплинированность, надежность и трудолюбие. А еще это самый лучший амулет для одноименного знака Зодиака;
  • Трехлапая лягушка (иногда с монетой во рту или под животом) увеличит Ваши доходы, предотвратит разорение, расточительность и неоправданные финансовые риски.

Бурштиновий сувенір «Трилапа жаба»

У нашего интернет-магазина есть для Вас все эти аксессуары и многие другие – спешите приобрести их офлайн или заказать с доставкой.

Автор: Оксана Хованец

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх