Большинство верующих выбирает для домашнего почитания святыни Иисуса Христа и Девы Марии. Однако в христианстве есть и другие реликвии, призванные явить православным зримый лик Бога, Его удивительную и могущественную сущность. Именно к ним и принадлежит икона «Святая Троица». Значение, в чём помогает образ – всё это Вы сможете узнать из нашей статьи.

Мозаика на триумфальной арке
базилики Санта Мария Маджоре
Икона «Троица Зырянская»
св. Стефан Пермский
Икона «Святая Троица в бытии»
(Сольвычегодский музей, 1580 г.)

Богословский смысл реликвии - что означает «Святая Троица»?

Догмат о том, что Господь един в трёх лицах, является сутью православного учения, но постичь это положение довольно трудно. Часто христиане ограничиваются тем, что признают подобные тайны непостижимыми, однако это не помогает справиться с пытливостью ума. И хотя от веры не ожидают логических затруднений – она скорее помогает понять, что человек делает в этом мире, зачем он пришёл сюда и какова цель всех его действий – те, кто искренне ищет Бога, стараются дать ответ и на такие вопросы.

Любой, кто хотя бы раз пытался понять окружающее мироздание, людей и самого себя, знает, сколько загадок и тайн хранит Вселенная. Эта недосказанность – мостик, соединяющий Творца и созданный Им мир. И чем пристальнее, тщательнее и внимательнее христианин будет присматриваться к подобным вещам, тем больше гармонии, мудрости и красоты он заметит. Такие закономерности слишком совершенны, чтобы возникнуть вследствие простого стечения обстоятельств. Осознание этого – первый шаг на пути к Господу.

Икона «Святая Троица»
Андрей Рублёв
Икона «Троица Ветхозаветная»
Симон Ушаков, 1671 г.
Икона «Троица Живоначальная»
Старец Паисий, 1484—1485 гг.

 

Однако подобные прозрения – лишь начало познания. Продвинуться дальше Вам позволит чтение богословской литературы, слушание проповедей, и, разумеется, созерцание святых реликвий. Через них мастера доносят до человека часть небесного бытия, постулат о единении и любви, учат проявлять нравственную твёрдость, духовную стойкость и моральную чистоту. Например, узнав, кто изображен на иконе «Святая Троица», Вы сможете глубже вникнуть в таинство Символа Веры, почувствовать радость, согласие и благодать.

Отцы церкви считают, что два главных свойства Святой Троицы – это полнота и любовь. Поэтому Господь дарует каждому христианину свободу воли, не нуждаясь ни в его добрых делах, ни в соблюдении обрядов и ритуалов. Однако Творец может и желает объять человеческий род своей добротой и милосердием – ради этого Он принёс в жертву своего Единородного Сына. И, хотя люди не могут ничего предложить Богу, они способны почувствовать свою причастность к Нему, ответив такой же любовью и преданностью.

Популярные товары

Святитель Игнатий Брянчанинов утверждает, что лучше всего догмат о единстве Творца постигается через сравнение с человеческой душой. Так, глядя на это фото – икона «Святая Троица», запечатлённая на нём, высыпана из полесского янтаря в соответствии со всеми православными канонами – Вы можете представить Бога-Отца как ум, Бога-Сына как мысль и слово, а Бога-Святого Духа как человеческий дух. Если в людях пребывают одновременно ум, мысли и дух, тогда и три лика Господа могут составлять одно существо, не смешиваясь между собой. А вот как воспевал Создателя св. Иоанникий: «Упование мое – Отец, прибежище мое – Сын, покров мой – Дух Святый: Троице Святая, слава Тебе!».

Икона «Святая Троица» - от чего оберегает?

Этот образ уникален по своей иконографии и символике. Он позволяет воззвать к Первоисточнику всего сущего, к могущественному и совершенному Богу, любовь и милосердие которого защищают верующего от любых неурядиц, проблем и бед. Реликвия дарует христианам особую благодать, придавая им силы для того, чтобы духовно измениться, выбрать праведный путь, укрепиться в вере, избавиться от сомнений, искушений и тревог. Кроме того, она напоминает, что любой человек несёт в себе частичку Господней тайны – а значит, к нему необходимо относиться с любовью и уважением. Понимание этого – главный залог спасения души, стоящий превыше любых молитвенных упражнений.

Перед этим образом возносят и просительные, и благодарственные молитвы. Сначала следует читать акафист, посвящённый всем трём ликам Творца, а затем отдельные псалмы и хвалы для Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Святого Духа.

Где вешать в доме икону «Святая Троица»? Лучше всего поместить её в восточном («красном») углу, напротив входной двери. Тогда первый взгляд каждого домочадца и гостя будет обращён к божественным ликам, осеняющим христиан своей благодатью и покровительством. Ещё один важный нюанс – эта реликвия располагается выше других произведений, даже если это образ Иисуса Христа. Так Вы воздаёте должное могуществу, непостижимости и всевластию Господа. А совершая поминовение святыни (его отмечают в праздник Пятидесятницы, на 50-й день после Воскресения Сына Божьего), её декорируют зелёными ветвями деревьев, цветами и ароматными травами. Эта традиция символизирует новую надежду, снизошедшую на людей со Святым Духом.

В чём помогает икона Святой Троицы? Она часто используется как исповедальная – считается, что такие молитвы обращены к самому Господу и являются не менее действенными, чем те, которые возносят в храме. Кроме того, к реликвии взывают в самых безнадёжных, драматических и сложных ситуациях – она чудесно способствует их разрешению, спасая людей от любых опасностей, катастроф и болезней. Поэтому святыня, с любовью и тщанием изготовленная из натуральных солнечных самоцветов, станет превосходным подарком для любого христианина и замечательным дополнением к Вашему домашнему иконостасу. А приобрести её поможет наш интернет-магазин «Янтарь Полесья»!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх