ukrburshtyn.com
Закрыть баннер
  1. Как появилась реликвия?
  2. Как выглядит икона Всех Святых?
  3. Каково значение святыни?
  4. Как и когда молятся перед иконой?
  5. Молитва Всем Святым

Икона Всех Святых

У каждого христианина есть личный небесный защитник, который сопровождает Вас в течение всей жизни. Но как быть, если Вы не знаете, к какому подвижнику обратиться? В таком случае на помощь приходят иконы Всех Святых! Фото и их значение, а ещё интересные факты об уникальных образах собраны в этой статье.

Как появилась реликвия?

Данная икона неразрывно связана с Днём, или Собором Всех Святых. В православии его отмечают в 8 воскресенье после Пасхи, в католицизме же этот праздник приходится на 1 ноября и имеет высший ранг торжества. Однако подобные даты установились не столь давно.

Первые упоминания праздника встречаются в календарях IV-V ст. Считается, что он был переосмыслением кельтского Самайна, когда язычники общались с духами усопших предков. В начале VII ст., когда римский папа Бонифаций IV превратил греческое капище Пантеон в храм Девы Марии и Божьих угодников, это торжество приходилось на 13 мая. А в середине VIII ст. Григорий III передвинул день чествования праведников на 1 ноября. Спустя столетие эта дата стала общей для всех церквей.

А вот особые реликвии в память о праведниках, мучениках и подвижниках начали создавать несколько позже. Наиболее ранним сохранившимся произведением является миниатюра из сакраментария (собрания текстов, которые произносились во время мессы) Х ст. – увидеть фото иконы можно в библиотеке Гёттингенского университета (Германия). Постепенно такие образы проникли и в восточнохристианскую культуру – например, множество фресок подобной тематики есть в афонских монастырях. Присутствуют эти рисунки и в старообрядческих летописях. На Западе похожие картины писали Фра Беато Анджелико, братья ван Эйк, Альбрехт Дюрер.


«Поклонение Агнцу» (Гентский алтарь, братья ван Эйк), 2-я пол. XV века

Как выглядит икона Всех Святых?

Икона Всех Святых возникла под влиянием «Откровения Иоанна Богослова». Пророк рассказывает о людях, стоящих у престола Творца и вечно поющих Ему хвалу. Они «пришли от великой скорби; омыли и убелили одежды свои Кровию Агнца». Иными словами, реликвия посвящена как канонизированным праведникам, так и тем, кто остался безвестным, но заслужил милость Бога добродетельной жизнью либо подвигом в Его славу.

Однако это же делает иконографию образа чрезвычайно изменчивой и непостоянной. На первых списках в центре пребывал Иисус Христос, а вокруг Него находились коленопреклонённые ангелы и Господни угодники. В XIV ст. сложился другой сюжет – теперь реликвия состояла из двух сфер. Во внутренней восседала Троица (иногда вместе с Богоматерью и Иоанном Крестителем), а внешняя заполнялась фигурами апостолов, страстотерпцев и чудотворцев, разделённых по иерархическим чинам. Внизу запечатлевали рай – зелёные кущи, среди которых расположились ветхозаветные праотцы (Авраам, Исаак и Иаков), а также разбойник, распятый вместе со Спасителем.

Каково значение святыни?

Все СвятыеПодобный образ будто бы переносит зрителя в Небесное Царство, наполняя душу гармонией, счастьем и благодатью. Он символизирует духовное совершенствование, избавление от пороков и страстей, приближение к Богу. Кроткие, но в то же время строгие взгляды подвижников призывают Вас следовать их примеру, соблюдать Господни заповеди, возвеличивать христианскую веру и проявлять милосердие к ближним.

Вдобавок, такая реликвия олицетворяет Торжествующую Церковь – всех праведников, обрётших новое существование во славу Творца. Во главе этого собрания стоит сам Иисус Христос, поэтому оно свободно от распрей, социальных различий и недопонимания.

Как и когда молятся перед иконой?

На образе показано всё Небесное Воинство, а значит, созерцая его, Вы ощутите умиротворение, спокойствие, поддержку незримой, но могущественной силы, обретёте уверенность в себе и поймёте, как лучше поступить в сложных жизненных обстоятельствах. Однако, зная, в чём помогает тот или иной праведник, Вы можете взывать именно к нему! Итак, вот кого рисуют на реликвии:

  • Господь Саваоф – справедливый и всевидящий Судия, который способствует истовому покаянию и очищению от зла;
  • Агнец – жертвенная ипостась Иисуса Христа, принявшего на себя все грехи мира. Поэтому к Нему взывают с просьбами о прощении, искуплении, спасении души;
  • Пречистая Дева – утешительница всех людей. Она сострадает каждому человеку, вне зависимости от его поведения и моральных качеств;
  • апостол Павел покровительствует переводчикам и путешественникам, а ещё вразумляет тех, кто вступил в секту или впал в ересь;
  • апостол Пётр оберегает рыбаков и моряков, хранит от маловерия и пагубных заблуждений;
  • Николай Чудотворец пособляет в самых разных бедах, особенно заботясь о детях;
  • Георгий Победоносец – защитник военных, солдат и офицеров, а также тех, кто возделывает землю и работает с животными;
  • Пантелеймон Целитель излечивает физические и психические недуги;
  • равноапостольные Елена и Константин помогают при финансовых затруднениях и проблемах в бизнесе;
  • к мученице Екатерине обращаются все ученики, студенты, исследователи и преподаватели;
  • святая Варвара защищает от несправедливых обвинений, клеветы, преследований;
  • Ксения Петербургская ниспосылает любящего и верного спутника жизни, облегчает беременность и роды, охраняет матерей и младенцев, предупреждает измены и семейные ссоры.

Популярные товары

Это далеко не полный перечень подвижников, которые могут быть изображены на реликвии. Часто к ним добавляют апостолов-евангелистов (Иоанна, Матфея, Марка и Луку), архангелов Михаила и Гавриила, пророков Исайю, Иеремию и Иезекииля, праведников, которых чтят в Вашем регионе – например, княгиню Ольгу, крестителя Киевской Руси Владимира Святославича, Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха.

Помните – перед тем, как излагать свои просьбы, нужно обязательно вознести хвалебную молитву, благодаря и прославляя Спасителя, Богородицу и всех святых. После такого ритуала Ваши слова будут более искренними и прочувствованными.

А купить икону из янтаря – эту или любую другую по Вашему выбору – можно в нашем интернет-магазине!

День Всех Святых

Молитва Всем Святым

Молитва первая

Боже святый и во святых почиваяй, трисвятым гласом на небеси от ангел воспеваемый, на земли от человек во святых Своих хвалимый, давый Святым Твоим Духом коемуждо благодать по мере дарования Христова, и тою поставивый Церкви Твоей Святей овы апостолы, овы пророки, овы же благовестники, овы пастыри и учители, ихже словом проповеди, Тебе Самому действующему вся во всех, мнози совершишася, святии в коемждо роде и роде, различными благодетельми благоугодившии Тебе, и к Тебе, нам образ добрых подвигов своих оставивше, в радости прешедшии, готови, в нем же сами искушени быша, и нам напаствуемым помогати. Сих святых всех и (имя святого) воспоминая и их богоугодное похваляя житие, Тебе Самаго, в них действовавшаго, восхваляю, и онех благотворения Твоя дарования быти веруя, прилежно молю Тя, Святе святых, даждь ми грешному последовати их учению, житию, любви, вере, долготерпению, и их молитвенною помощию, паче же Твоею вседействующею благодатию, небесныя с ними сподобитися славы, хваляще Пресвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа во веки. Аминь.

Молитва вторая

О преблаженнии угодницы Божии, вси святии, предстоящии Престолу Пресвятыя Троицы и наслаждающиися неизреченнаго блаженства! Се ныне, в день общаго вашего торжества, милостивно призрите на нас, меньших братий ваших, приносящих вам сие хвалебное пение и ходатайством вашим просящих милости и отпущения грехов у Преблагаго Господа: вемы бо, воистинну вемы, яко вся, елика восхощете, испросити у Него можете. Темже убо смиренно молимся вам: молите Милостиваго Владыку, да подаст нам дух вашея ревности к хранению святых Его заповедей, яко да текше по стопам вашим, возможем земное поприще в добродетельном житии без порока прейти и в покаянии достигнути преславных селений райских, и тамо купно с вами прославляти Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

Молитва третья

К вам, о святии вси и (имя святого), яко путеводным светильникам, деяньми своими осветившим путь небеснаго восхода, аз многогрешный смиренно колена сердца моего преклоняю и из глубины души взываю: умолите о мне Человеколюбца Бога, да не попустит ми еще блуждати по распутиям греха, но да просветит мои ум и сердце светом благодати Своея, яко да тою озаряем и подкрепляем, возмогу прочее время земнаго жития правою стезею непреткновенно преити и ходатайством вашим к Преблагому Господу сподоблюся, поне вмале причастник быти духовныя вашея трапезы в небесном чертозе Царя славы. Емуже со Безначальным Его Отцем и Пресвятым, Благим и Животворящим Духом буди слава, честь и поклонение во веки веков. Аминь.

Молитва четвертая

О, святый угодниче Божий (имярек), подвигом добрым подвизався на земли, восприял еси на небесех венец правды, егоже уготовал еси Господь всем любящим Его; темже взирающе на святый твой образ, радуемся о преславнем скончании жительства твоего и чтем святую память твою. Ты же, предстоя Престолу Божию, приими моления наша и ко Всемилостивому Богу принеси, о еже простити нам всякое прегрешение и помощи нам стати противу кознем диавольским, да избавльшеся от скорбей, болезней, бед и напастей и всякаго зла, благочестно и праведно поживем в нынешнем веце и сподобимся предстательством твоим, аще и недостойни есмы, видети благая на земли живых, славяще Единаго во святых Своих славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и во веки веков. Аминь.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх