ukrburshtyn.com
Закрыть баннер
  1. История святой праведницы
  2. В каких случаях необходима икона святой Ольги?
  3. Когда и как празднуют день святой Ольги?
  4. Молитва святой Ольге

Равноапостольная княгиня Ольга – самая знаменитая и почитаемая женщина в Украине. Чем же она заслужила такую популярность и как вошла в перечень прославленных христианских подвижниц? Читайте – и узнаете!

История святой праведницы

Княгиня Ольга фотоСвятая Ольга упоминается в разных летописях и трактатах, однако зачастую в них содержатся противоречивые сведения. Так, учёные не могут установить точную дату рождения девушки – известен лишь приблизительный временной отрезок от 903 до 920 г. Туманно и происхождение будущей владычицы: согласно общепризнанной версии, она была приёмной дочерью Вещего Олега. Он же и поженил свою воспитанницу и Игоря – сына Рюрика, которого опекал после смерти отца.

После свадьбы супруги правили государством вместе. Князь стремился расширить границы страны: он покорил древлян, организовал походы на Византию в 941 и 944 г., сражался с печенегами и половцами. А Ольга заботилась о благополучии и процветании народа. В 942 г. появился на свет их наследник Святослав.

Эта счастливая жизнь закончилась осенью 945 г., когда Игоря убили возмущённые непомерными поборами древляне. Однако Ольга жестоко отомстила врагам. Сначала она уничтожила старейшин племени, заманив их в хитроумные ловушки – мужчин заживо погребли в ладье и сожгли в бане – а затем выступила на неприятелей. Ведомое скорбящей женщиной войско захватывало город за городом. Искоростень (крупное поселение древлян; сейчас на его месте находится г. Коростень в Житомирской обл.) и вовсе сожгли дотла, выпустив туда птиц с клоками горящей пакли на лапках. После триумфального возвращения на престол возвели Святослава, которому исполнилось 3 года, а мать стала при нём наместницей.

В 955 г. святая княгиня Ольга решила приобщиться к христианству, поехав ради этого в Царьград. «Повесть временных лет» утверждает, что посольство долго не допускали к императору, но встреча с мудрой красавицей так поразила монарха, что тот соизволил стать её крестным отцом.

18 октября 957 г. женщину нарекли Еленой и благословили Распятием, вырезанным из Животворящего Креста Господня, а ещё преподнесли ей ценные образа и богослужебные книги.

Крещение Ольги
Крещение Ольги (имя в крещении Елена)

Княгиня-христианка назначила дань жителям новгородских и псковских земель, приказала построить первые каменные здания в Киеве, установила размеры «полюдья» (податей в пользу столицы) и разделила подвластные территории на административные единицы. По её повелению созданы древнейшие церкви Руси – храм св. Николая на Аскольдовой могиле и Софийский собор.

А в 962 г. святая равноапостольная Ольга принимала посланца короля Германии Оттона I – епископа Адальберта. К сожалению, его труды завершились неудачей – возмужавший Святослав начал править самостоятельно, собрав вокруг себя сторонников-язычников. Проповедников изгнали, а бывшую владычицу вынудили прекратить распространение веры. Однако она продолжила наставлять внуков – Олега, Ярополка и Владимира. Именно благодаря этим поучениям последний стал Крестителем Руси.

Десятинная церковь
Руины Десятинной церкви в Киеве

Ольга скончалась 11 июля 969 г. и была похоронена по христианскому обряду. В 1007 г. Владимир Великий перенёс оставшееся нетленным тело в церковь Святой Богородицы (Десятинную). С тех пор мощи почитали как чудотворные, но официальная канонизация произошла позже – в середине XIII ст. А к лику равноапостольных, куда входит всего 6 женщин, правительницу причислили в 1547 г.

Когда и как празднуют день святой Ольги?

Память великой княгини отмечают 24 июля (по старому стилю – 11 июля, в дату успения), вознося хвалебные молебны. Особо пышные торжества устраивают в храмах, названных в честь подвижницы. Ещё принято поздравлять всех женщин, носящих такое же имя.

Согласно народным приметам, солнечная погода в этот день – залог хорошего урожая, а дожди сулят рыбакам богатый улов. Считается, что с данной даты начинается сезон гроз, поэтому праведницу просят о защите от стихии.

Княгиня Ольга Святая Ольга Святые Ольга и Владимир
Иконы из янтаря: Ольга княгиня киевская и Владимир

В каких случаях необходима икона святой Ольги?

Подвижница оберегает девушек, способствуя удачному замужеству, и женщин, у которых есть сыновья – заступничество праведницы вразумляет ребёнка, успокаивает мать, предупреждает волнения. Равноапостольная владычица дарует гармонию и достаток в семье, прекращает ссоры, предупреждает измены и беды. А ещё она покровительствует вдовам, поддерживая их и утешая.

Молитва святой Ольге укрепляет души новообращённых христиан, указывает им верный путь, предостерегает от ошибок и грехов. Она позволит преодолеть любые преграды, обрести смысл жизни, избавиться от уныния и апатии. Также подвижница оградит Вас от грабителей, злоумышленников и завистников.

А приобрести образ княгини, сделанный из застывшей смолы, Вам поможет интернет-магазин «Янтарь Полесья»!

Популярные товары

Молитва святой Ольге

Молитва первая

О святая равноапостольная княгине Ольго, приими убо похвалу от нас, недостойных раб Божиих (имена), пред честною твоею иконою молящихся и смиренно просящих: огради нас твоими молитвами и заступлением от напастей и бед, и печалей, и лютых грехов; еще же и от будущих мук избави ны, честно творящия святую память твою и славящия прославльшаго тя Бога, во Святей Троице прославляемаго, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва вторая

О великая угоднице Божия, богоизбранная и богопрославленная, равноапостольная великая княгине Ольго! Ты отринула еси зловерие и нечестие языческое, уверовала еси во Единаго Истиннаго Триипостаснаго Бога и восприяла еси святое крещение и положила еси начало просвещения земли Российския светом веры и благочестия. Ты еси духовная родоначальнице наша, ты по Христе Спасителе нашем первая виновница просвещения и спасения рода нашего. Ты еси теплая молитвенница и ходатаица о царстве всероссийстем, о царех его, народоправителех, воинстве и о всех людех. Сего ради смиренно молим тя: призри на немощи наша и умоли премилосердаго Царя Небеснаго, да не прогневается на ны зело, яко по немощем нашим по вся дни согрешаем, да не погубит нас со беззаконьми нашими, но да помилует и спасет нас по милости Своей, да всадит в сердца наша спасительный страх Свой, да просветит Своею благодатию ум наш, во еже разумети нам пути Господни, оставити стези нечестия и заблуждений, тщатися же во стезях спасения и истины, неуклоннаго исполнения заповедей Божиих и уставов Святыя Церкве. Моли, блаженная Ольго, Человеколюбца Бога, да пробавит нам великую милость Свою: да избавит нас от нашествия иноплеменных, от внутренних нестроений, мятежей и раздоров, от глада, смертоносных болезней и от всякаго зла; да подаст нам благорастворение воздуха и плодоносие земли, да даст пастырем ревность о спасении пасомых, всем же людем споспешение о еже усердно службы своя исправляти, любовь между собою и единомыслие имети, на благо Отечества и Святыя Церкве верне подвизатися, да возсияет свет спасительныя веры в Отечестве нашем, во всех концех его; да обратятся к вере неверующии, да упразднятся вся ереси и расколы; да тако поживше в мире на земли, сподобимся с тобою вечнаго блаженства на небеси, хваляще и превозносяще Бога во веки веков. Аминь.

Молитва третья

О святая равноапостольная великая княгине Ольго, первоугоднице русская, теплая о нас пред Богом ходатаице и молитвеннице. К тебе прибегаем с верою и молимся с любовию: буди нам во всем ко благу помощница и споспешница и якоже во временней жизни тщалася еси просветити праотцы наша светом святыя веры и наставит я творити волю Господню, тако и ныне, в небесней пребывая светлости, благоприятными твоими к Богу молитвами, вспомоществуй нам в просвещении ума и сердца нашего светом Евангелия Христова, да преспеваем в вере, благочестии и любви Христове. В нищете и скорби сущия утеши, бедствующим подаждь руку помощи, обидимыя и напаствуемыя заступи, заблудшия вразуми, и испроси нам у всещедраго Бога вся благая и полезная жизни временней и вечней, да тако благоугодне зде поживше, сподобимся наследия благ вечных в безконечном Царствии Христа Бога нашего, Емуже со Отцем и Святым Духом подобает всякая слава, честь и поклонение всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх