Говорят, что всё новое – это хорошо забытое старое. И сейчас эта пословица как никогда актуальна, ведь, если вы желаете быть в русле современной моды, вам придётся примерить наряды и аксессуары прошлого столетия! Этот тренд встречается в коллекциях таких дизайнеров, как Christian Dior, Gucci, его поклонницами являются Дита фон Тиз, Рене Зильвегер, Джулия Робертс. Но как подобрать настоящие винтажные украшения? Как создать гармоничный, цельный и привлекательный образ? Мы откроем вам секреты и особенности этого модного направления.

Винтажный стиль

История и разновидности стиля

Как отдельное направление винтаж возник и начал развиваться в 1990-тые годы ХХ ст. Его название происходит от французского «Vintage» - дорогое, выдержанное вино, означающего, что модницы подбирают лишь самые удачные образы, платья, украшения, созданные в период с 20-х по 60-ые гг. ХХ столетия. Этим данный стиль отличается от ретро – последнее подразумевает куда более широкие временные рамки. Но винтажными могут быть не только вещи, созданные в конкретную эпоху. Существует несколько разновидностей подобных изделий:

  • истинный, или оригинальный винтаж – предметы, изготовленные не позже 80-тых гг. ХХ в.;
  • неовинтаж – специально состаренные аксессуары;
  • стилизация «под винтаж» - новые вещи с характерными для моды того времени признаками;
  • комбинированный винтаж – используются оригинальные аксессуары (броши, бусы, тесьма, ювелирные пуговицы и т. д.), закреплённые на новых нарядах.

В чистом виде этот стиль встречается редко. Модницы предпочитают носить винтажные украшения из серебра, неординарные и привлекательные, с классическими платьями и костюмами – и необходимо заметить, что такой микс смотрится вполне достойно. Их замысловатые, фантазийные очертания позволяют проявить фантазию и хороший вкус, создавая уникальные сочетания, подчёркивающие вашу индивидуальность. Кроме того, со временем ценность таких аксессуаров только возрастает, что делает их выгодным капиталовложением!

Характерные черты – как отличить винтаж?

Но какие изделия можно назвать винтажными? Вот несколько отличительных признаков:

Украшения в стиле винтаж

  • украшения выглядят раритетными и эксклюзивными – например, благодаря использованным драгоценным камням уникальной окраски;
  • можно определить их принадлежность к определённой эпохе по таким приметам, как «состаренный» металл, патина, трещинки, использование конкретных материалов;
  • имеются вставки из самоцветов – чаще всего крупных, ярких, заметных, как янтарь;
  •  изделия украшены декором из лент, гипюра, кружев или бантов;
  • аксессуары отличаются необычной формой, качеством изготовления, изяществом линий и узоров;
  • часто используются характерные мотивы ар-деко, растительные и цветочные орнаменты, символика.

Настоящие ценители, желающие купить винтажные украшения, сразу же узнают их благодаря особой энергетике, пронизывающей вещицу. Теплота рук, державших брошь, браслет или бусы, превратила их в настоящие произведения искусства, придала загадочный ореол. Но эти изделия не являются антиквариатом, ведь их покупают не для коллекционирования, а для того, чтобы носить, радоваться и наслаждаться жизнью!

Как носить винтажные аксессуары?

Они подойдут тем, кто желает проявить свою индивидуальность, смелость и уверенность в себе, не боится экспериментов и смелых решений. Благодаря огромному разнообразию моделей, разыскать подходящие изделия могут женщины с любым типом внешности, цветом волос и глаз.

При подборе наряда в стиле «винтаж» следует руководствоваться привычными правилами хорошего вкуса. Так, например, не следует смешивать в наряде металлы разной окраски – например, бронзу и алюминий. А вот ювелирные изделия из серебра будут прекрасно сочетаться с перстнем в платиновой оправе.

Не рекомендуется одновременно надевать аксессуары в разных стилях – изысканные винтажные украшения не терпят конкурентов! Единственным исключением являются броши и камни – их допустимо дополнить любыми серёжками либо кольцом.

Придумывайте неординарные комплекты! Например, тяжёлый винтажный браслет, украшенный цветами из камня, великолепно подойдёт к лёгкому шёлковому платью, позволив сыграть на контрасте. А серьги-люстры в духе 30-тых гг. ХХ ст. просто созданы для того, чтобы носить их с вечерним платьем в пол.

Не пропустите свой шанс выглядеть особенно, свежо и привлекательно!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх