В доме каждого верующего должны быть лики Спасителя и Пресвятой Девы Марии. Однако если иконография реликвий Богородицы очень широка, то изображений Сына Божьего не так уж и много. И наша статья расскажет Вам об одной из наиболее известных святынь – из неё Вы узнаете, что такое Спас Нерукотворный, чем прославился этот образ и какие обычаи с ним связаны.

Спас Нерукотворный (Икона с Эдессы или Мандилион). Капелла Санта-Матильда. Ватикан

 

Икона «Спас Нерукотворный» - история происхождения

Существует несколько легенд о том, как была явлена людям икона Спаса Нерукотворного. Согласно православному преданию, реликвию даровали правителю Эдессы (Месопотамия) Авгарю, страдавшему от проказы. Услышав о могуществе и милосердии Иисуса Христа, владыка отправил к Нему своего придворного художника Аннания, чтобы запечатлеть лик праведника. Царь надеялся, что, приложившись к рисунку, он сможет избавиться от болезни.

Фрагмент створки триптиха. Монастырь святой Екатерины. Синай. Египет

Однако мастер оказался не в силах воспроизвести светлый и прекрасный лик Божьего Сына. Тогда Спаситель омыл своё лицо водой, а затем утёр его чистым убрусом (кусок ткани, который в древности заменял платки и полотенца) – и внезапно на льняной материи проступили черты Иисуса! Посланник с трепетом принял удивительное изображение и доставил его к царскому двору.

Ужасный недуг, терзавший правителя, отступил, стоило тому прикоснуться к платку. Поражённый этим чудом Авгарь обратился в христианство и приказал поместить нерукотворную святыню в нише из кирпича, выложенной над воротами города.

Однако благодатная реликвия недолго осеняла Эдессу – наследник владыки был язычником и поклонялся идолам. Поэтому верующие, стремясь спасти образ от осквернения, замуровали его кирпичами и черепицей.

Долгие столетия икона пребывала в забвении. О ней вспомнили лишь в период захватнических походов шахиншаха Хосрова (VII ст.). Тогда к местному епископу Евлалию во сне явилась «светоносная жена», поведав, что от разрушения город спасёт лишь спрятанная над воротами святыня. Как только начало светать, пастырь разобрал кладку – и обнаружил реликвию. Более того, лик Спасителя возник и на черепице, которая скрывала образ. Эту копию назвали «Спас Нерукотворный на чрепии».

16 августа 944 г. икону перенесли в Константинополь, а в 1204 г., после того, как Царьград разграбили участники IV Крестового похода, она оказалась безвозвратно утрачена.

«Плат Вероники» хранится в соборе Святого Петра в Риме

 

Второй вариант легенды об обретении святыни, более распространённый в католической церкви, появился в XIII-XV ст. Как гласит эта история, льняной платок, на котором остался лик Божьего Сына, подала ему благочестивая еврейка Вероника, когда Иисус Христос поднимался на Голгофу. Отличительная особенность данного списка – терновый венец на главе Спасителя, а также Его искажённые страданием черты и кровавые потёки на коже.

Просмотрев наш каталог икон, Вы сможете подобрать произведение, отвечающее Вашему вероисповеданию.

Интерпретация образа в православии

На земли Киевской Руси чудесная реликвия попала в IX ст. из Византии, однако первые её копии стали создавать лишь в XII ст. В то время купить икону «Спас Нерукотворный» имели право лишь самые высокопоставленные люди – с таким глубоким почитанием относились к ней в церкви!

Спас Нерукотворный (новгородская икона XII века). Третьяковская галерея

 

Одним из наиболее знаменитых списков является Новгородская святыня (XII ст.), на которой Творец показан строгим, суровым и отрешённым. Мастер обвёл и без того крупные глаза чёрным контуром, чтобы сделать их более выразительными, а ещё нарисовал нахмуренные брови. Лик обрамляют тёмные с золотыми прожилками волосы, а волнистая раздвоенная бородка указывает на сверхъестественную природу Божьего Сына, в которой соединились земное и духовное начала. На вызолоченном фоне образа виден только жёлто-белый нимб – нет ни малейших намёков на плат либо черепицу.

Запечатлевать драпированный убрус начали только в XII-XIV ст. Порой ткань держат за верхние концы два ангела. Выражение лика смягчается – Спаситель смотрит просветлённо, спокойно и бесстрастно. Созерцание подобной реликвии одухотворяет, успокаивает, помогает найти в себе силы для преодоления различных жизненных испытаний и указывает верный путь. Поэтому, если Вы собираетесь купить икону из янтаря, на которой показан Господь, Вам не найти лучшего образа, чем этот.

Спас Мокрая Брада (Омоченные Власы) XV в.  /  Спас Нерукотворный. Вторая половина XVI в.

 

В XV ст. возник другой тип святыни – «Спас Мокрая Брада», или «Омочённые власы». На таких образах волосы Иисуса Христа выглядят прямыми и гладкими, а клинообразная бородка немного сдвинута в сторону и разделена на две части. Иногда лик окружают клейма с историей образа.

Популярные товары

Икона из янтаря «Спас Нерукотворный»

Традиции, связанные с иконой «Спас Нерукотворный», от чего защищает реликвия

Заступничество святыни не раз избавляло людей от опасностей, бед и болезней, предотвращало эпидемии, стихийные бедствия и катастрофы, разрушало вражеские козни и уничтожало всякое зло. Например, Вологодский список спас царя Александра III, когда в 1887 г. поезд, на котором он ехал, претерпел крушение. В память об этом событии самодержец приказал возвести храм Спаса Нерукотворного.

Также православные христиане почитают день 29 августа – Хлебный, или Ореховый Спас, ещё известный как Спас на полотне. Тогда начинали собирать лещину, устраивали ярмарки, пекли хлеб из нового урожая пшеницы и приносили его в собор, как ранее делали с мёдом и яблоками. Этим торжеством оканчивался цикл осенних праздников.

Наш магазин икон с радостью предложит вам уникальные реликвии, выполненные из лучистых самоцветов. Такие образа защитят от скорби, забот и лишений, помогут раскаяться в грехах и обрести благодать!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх