Сегодняшний рыночный ассортимент янтарных украшений насчитывает большое количество изделий. Но как проверить янтарь в домашних условиях на подлинность? Чтобы знать точный ответ, необходимо запомнить несколько основных признаков.

Имитация и подделка янтаря

Смола хвойного дерева

Часто для крупных подделок используют обычную дешевую смолу. Как отличить янтарь от такой подделки?  

  • смола обладает легким хвойным запахом
  • она мягче настоящего янтаря
  • такую подделку можно легко поцарапать, даже ногтем
  • искусственный янтарь можно рассмотреть под обычной лупой, где будут просматриваться волнистые скопления, которые образуются вследствие частичного спекания.  
Копал (смола тропического дерева)

Очень трудно отличить настоящий янтарный камень от копала. Он тоже является смолой. Его происхождение и место рождения пока не известны, но ученые изучают этот вопрос. Так, из-за цветового сходства, копал часто выдают за янтарь. Его стоимость, в любом случае, намного ниже, чем у настоящего самоцвета. Изделия из поддельного янтаря не могут конкурировать с янтарем, поэтому цена иногда бывает даже завышена.

По предварительным данным поддельные самоцветы имеют восточноафриканское происхождение. Исследователи находили зерна и пластинки копала в юго-восточных землях Африки. С начала 40-х годов позапрошлого века эти камни стали продавать в большом количестве. Куски смолы имеют форму шара, а похожи они на речную гальку.

  • копал такой же твердый, как и янтарь, но плавится он гораздо легче
  • при нагревании копал выделяет неприятный запах, похожий на лекарственные препараты. Янтарь же, нагреваясь, имеет очень приятный аромат, чем-то похожий на гвоздику.
  • кусочки этого минерала покрыты непрозрачной обветренной коркой. Внутри же они довольно чисты и прозрачны, такого же, как у янтаря, красивого желто-коричневого цвета.
Смола каури

Только крупные и красивые куски копала попадут в руки токарей и резчиков. Из остальных будут делать лак, олиф или копаловый лак.

Также янтарь пытаются подделать такими камнями как каури или даммар. Настоящий янтарь формировался миллионами лет, он пропитан энергией солнца и земли, наделен лечебными свойствами. Искусственные камни тоже делают из деревьев, но сама процедура может занимать меньше суток, соответственно и ценность их намного ниже.

Как отличить янтарь от подделки

В магазинах можно часто встретить янтарные подделки и из стекла. Как отличить янтарь от подделки в таком случае?

  1. Попробуйте провести по нему иглой. На стеклянном камне не останется ни единого следа, а на натуральном янтаре останется едва заметная царапина.

  2. Но, чтобы не испортить дорогое янтарное украшение, лучше использовать другой способ проверки. Необходимо приготовить соляной раствор из 300 мл воды и 50 г соли. Настоящий янтарь и его смоляные подделки останутся на поверхности, а стеклянные камни утонут.
Настоящий янтарь всплывает Подделка янтаря утонет

 

Иногда можно встретить янтарные подделки из пластмассы. Плотность янтаря меньше, чем у пластмассы, поэтому легко проверить подлинность такого камня. Природный самоцвет станет только крошиться, а пластмассовая подделка будет отламываться стружкой или неровными кусочками.

Натуральный камень в целях экономии часто подделывают прессованным янтарем (амброид). Его получают вследствие вакуумного прессования мелких кусочков смолы гидравлическим прессом. Визуально и по физическим свойствам амброид практически идентичен натуральному. Но, если внимательно рассмотреть такой вид камня, можно будет найти разницу. Внутри амброида будут просматриваться различные сгустки, мелкие пузырьки. Цвет его также неравномерен. Натуральный янтарь имеет плавные переходы от одного цвета к другому, амброид же, кажется, состоит их абсолютно разных кусочков. Если, все же, рассмотрев камень, вы сомневаетесь в его подлинности, протрите его эфирным маслом. Амброид станет липким, а янтарь останется таким же.

Прессованный янтарь

 

Случай, когда нужно выявить подделку уже в изделии (например в серебре), более сложный. Так как в магазине никто не позволит проводить «тесты на подделку янтаря». В таком случае, нужно покупать украшения из янтаря только в проверенных и авторитетных лавках. Любой магазин, который реализует товары из настоящего янтаря, обязан иметь сертификат качества на продукцию, где указанно и месторождения камня и подтверждается экологическая чистота янтаря, что особенно важно, ведь это украшение, которое будут носить на теле.

Из выше написанного можно сделать вывод, существует много способов как отличить янтарь от подделки, так как имитаций на рынке встречается множество поэтому при покупке натуральных украшений нужно быть предельно внимательным и осторожным. Приобретайте украшения из янтаря, только в надежных магазинах, которые имеют сертификаты качества.

При покупке украшений ТМ «Янтарь Полесья», по запросу Вам будут предоставлены все необходимые сертификаты качества. Мы радуем своих покупателей, уже более 15 лет, что является подтверждением высокого качества продукции!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх