ukrburshtyn.com
Закрыть баннер
  1. Чем знаменит князь Владимир?
  2. Святой Владимир: канонизация подвижника
  3. Когда обращаются к праведнику?

князь ВладимирСвятой князь Владимир – один из наиболее почитаемых православных подвижников, которого славят наравне с апостолами. Вот его история.

Чем знаменит князь Владимир?

Будущий правитель родился около 960 г. Он был сыном Святослава от древлянки Малуши, одной из служанок княгини Ольги. Согласно обычаям, юноша мог стать наследником отца, но лишь после старших братьев – Ярополка и Олега. Однако, из-за постоянных конфликтов, а потом и войны между родственниками, Владимиру удалось захватить Новгород (в 970 г.), а в 978 г. под его власть перешёл и киевский престол. В этом храброму витязю помогала варяжская дружина.

Новый князь завоевал Галицию (часть земель западной Украины), смирил племена вятичей, ятвягов и радимичей, отважно противостоял печенегам. Также он пытался реформировать языческий пантеон, воздвигнув на Киевских горах изваяния важнейших славянских богов, но вскоре понял, что необходимы кардинальные меры. Так началось легендарное «испытание вер», благодаря которому и прославился святой Владимир – креститель Руси.

Предание гласит, что к правителю пришли проповедники иудаизма, ислама, католицизма и православия, каждый из которых восхвалял свою веру. Восточнохристианский философ поведал о чуде Боговоплощения, великой жертве Иисуса Христа и Страшном суде, и его слова впечатлили и тронули Владимира. Кроме того, на выбор князя повлияла память о бабке Ольге (истовой христианке) и рассказы послов, побывавших на праздничном молебне в константинопольском храме св. Софии – мужчины утверждали, что подобной красоты и величественности не существует больше нигде на земле, ведь там с людьми пребывает сам Творец. Так состоялось воцерковление владыки, а в 988 г. – и всей страны под его началом.

Крещение князя Владимира
Крещение князя Владимира. Фрагмент росписи Владимирского собора. В. М. Васнецов

Тогда же правитель заключил союз с византийскими императорами Василием II и Константином VIII, помогая им подавить мятеж Варды Фоки – могущественного полководца. После победы на Киевскую Русь прибыли священники и епископы, наставлявшие народ в христианстве и учившие людей грамоте, а ещё сестра константинопольского владыки Анна – она стала женой Владимира.

Популярные товары

Святой Владимир: канонизация подвижника

Почитать великого князя начали уже при жизни (имеются многочисленные свидетельства о происходящих по его заступничеству чудесах), но официальная традиция сложилась лишь к XIV ст. Тогда была написана первая икона «Святой Владимир» и определён день памяти владыки – 28 июля (по старому стилю – 15 июля). Кроме того, его поминают на Соборах Волынских (10 октября), Галицких (3 апреля), Киевских (28 июля) и Псковских (третья неделя после Пятидесятницы) праведников.

В 1635 г. киевский митрополит Пётр Могила обрёл останки правителя, захоронённые в Десятинной церкви.

Святой ВладимирКнязь Владимир Киевский
Янтарные иконы «Святой князь Владимир»

Когда обращаются к праведнику?

Равноапостольный Владимир – покровитель нашей страны, который защищает её от войн, междоусобиц, внешних нападений и внутренних распрей. Перед его образом просят о достатке, мире и благополучии для собственной семьи и всего государства.

Подвижник помогает преодолеть искушения, справиться с соблазнами, раскаяться в грехах. Молитва перед его реликвией приносит в душу мир, спокойствие и умиротворение, изгоняет скорбь, отчаяние, апатию и гнев. Также святой избавляет от слепоты – не только телесной, но и духовной – и прочих тяжёлых заболеваний.

А ещё Вы можете купить икону Владимира, изготовленную из натурального полесского янтаря, в подарок мужчине, который был крещён под этим великим именем, или же человеку, служащему в МВД либо внутренних войсках, ведь праведник оберегает представителей данной профессии!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх