ukrburshtyn.com
Закрыть баннер
  1. Жизненный путь праведницы Анны
  2. Почитание подвижницы
  3. Святая Анна Пророчица – в чём помогает

В Новом Завете воспеты многие добродетельные, бесстрашные и угодные Богу подвижники. Некоторые из них сопровождали Господа и распространяли Его слово по всей земле, другие же приуготовляли Спасителю путь, возвещая о Его грядущей миссии. К последним относится и святая Анна, о которой пойдёт речь в этой статье – а ещё здесь описано, в каких случаях понадобится янтарная икона, где запечатлена проповедница!

Жизненный путь праведницы Анны

Святая Пророчица АннаАнна (в переводе с иврита её имя, «Ἄννα», значит «милостивая») происходила из колена Асирова – потомков 8 сына патриарха Иакова. Им принадлежали плодородные земли на запад от Евфрата, а также местность от Иордана до берегов Средиземного моря. Данная территория почти не страдала от стихийных бедствий и давала щедрые урожаи, поэтому представители этого племени не стремились завоевать другие государства, отличались искренностью и миролюбивостью.

Такие черты характера были присущи и девочке, родившейся в семье богатого, но в то же время кроткого и богобоязненного купца Фануила. Малышка всегда внимала наставлениям родителей, была спокойной, рачительной и доброй – об этом напоминает хвалебная молитва святой Анне Пророчице. Девушка рано вышла замуж, но прожила с супругом всего 7 лет – тот скончался от внезапной болезни. После смерти любимого женщина посвятила себя истовому служению Творцу, а вскоре и вовсе поселилась при Иерусалимском храме. Там подвижница пребывала до 84 лет, по мере сил пособляя всем нищим, немощным и страждущим.

Согласно Евангелию от Луки (Лк. 2:36-38), праведница находилась в соборе и в тот чудесный день, когда Иосиф Обручник с Богородицей принесли туда Иисуса, собираясь воздать Господу жертвоприношение за родившегося первенца. Также там был Симеон Богоприимец – учёный иудей, который переводил книгу пророка Исайи, и, прочитав там фразу: «Дева во чреве приимет и родит Сына», решил их подправить, посчитав ошибкой. Но, прежде чем он изменил слово «Дева» на «Жена», перед мудрецом возник сияющий ангел, изрёкший, что всё написанное – истинно; а ещё он пообещал, что мужчина не умрёт, пока не станет свидетелем исполнившегося предсказания.

Сретение Господне

Так и случилось – взяв на руки младенца-Христа, Симеон поклонился ему, произнеся: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко», и назвал «спасением, уготованным перед лицом всех народов» и «славой Израиля». То же сделала и подвижница – данный эпизод часто изображает икона святой Анны и религиозные картины на подобную тему. Удостоившись великой чести увидеть Творца, праведница начала рассказывать о Нём по всему городу – за это её и именуют «пророчицей», единственную среди всех женщин, о которых говорится в Новом Завете.

Почитание подвижницы

Пророчица Анна икона из янтаряНа первых иконах мудрую старицу рисовали как седовласую женщину с измождённым худощавым лицом, наряженную в хитон, фелонь (верхнее облачение православного священника) и головное покрывало, которое носили вдовы. Как правило, она (анфас либо в профиль) располагалась за спиной Богородицы, правой рукой указывая на Иисуса Христа.

Позже мастера начали создавать отдельные реликвии. На них праведница держит свиток, где на церковнославянском либо греческом языке начертаны слова об избавлении всех, живущих в Иерусалиме или строка из христианского требника: «Сотворивший небо и землю». Также Вы имеете возможность купить икону святой Анны с ещё одним её атрибутом – свечой.

Память подвижницы отмечают 10 сентября (по старому стилю – 28 августа). Кроме того, главу из Евангелия, в которой описаны деяния праведницы, читают на Сретенье (15 февраля), а её саму вместе с Симеоном Богоприимцем поминают в попразднество, 16 февраля.

Святая Анна Пророчица – в чём помогает

Значение истории о подвижнице трудно переоценить – она учит людей смирению, терпению и надежде на Господа. Также праведница позволяет жить долго и благочестиво, противостоя искушениям. Особенно же она покровительствует монахиням, вдовам и одиноким женщинам, укрепляя их силы в посте и молитве, избавляя от скорби, печали, чувства опустошения и уныния, оберегая от бед, конфликтов и повседневных неурядиц.

Популярные товары

Кроме того, св. Анна – защитница младенцев. К ней обращаются при болезни либо травме малыша, ведь она исцеляет даже самые страшные недуги, утишает тревогу и переживания матери, вразумляет, наставляет на верный путь и подсказывает лучшее решение проблемы. А ещё подвижница поддерживает тех, кто долго не может обзавестись ребёнком.

И, разумеется, образ праведницы – желанный сюрприз для любой женщины, которая носит такое же имя либо рождена в день, близкий к тем, когда совершается память святой. А купить икону из янтаря, на которой из солнечных самоцветов высыпан лик Анны Пророчицы, Вы можете в нашем интернет-магазине!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх