ukrburshtyn.com
Закрыть баннер
  1. Святой Лука: история апостола
  2. Почитание праведника
  3. Когда возносить молитвы к подвижнику?
  4. Молитва святому Луке

Высшая цель христиан – распространение Божьего слова. Ради этого подвижники пускались в опасные путешествия, противостояли жестоким язычникам, создавали прославляющие Господа произведения, нередко даже жертвовали собой! Именно таким был жизненный путь праведника, о котором пойдёт речь в этой статье – из неё Вы узнаете, чем знаменит и в чём помогает святой Лука.

Святой Лука

Святой Лука: история апостола

Лука (с греч. Λουκᾶς) родился около 2 г. н. э. в столице Сирии Антиохии. В то время этот город являлся величайшим культурным центром, так что юноша получил хорошее образование – он владел греческим и арамейским языками, разбирался в медицине и живописи, был блестящим оратором. Но, когда до мужчины дошла весть об Учителе из Галилеи, он оставил семью и отправился на поиски мудрости.

И усердие святого было вознаграждено – апостол Лука стал одним из 70 учеников Иисуса Христа, которых Он послал проповедовать ещё при Своей жизни. Подвижник видел крестную жертву Спасителя, и именно перед ним Сын Божий впервые предстал после Своего распятия, явившись Луке на дороге из Иерусалима в Еммаус. Оставаясь неузнанным, Господь утешал скорбящего мужчину, разъясняя ему смысл Своих поступков. Так праведник обрёл прозрение и понимание предназначенной ему миссии.

Икона святого ЛукиОднако к её осуществлению мудрец приступил лишь в 62 г., по просьбе Феофила из Антиохии начав работу над главным трудом своей жизни – Евангелием. Об этом напоминает каноническая икона святого Луки, где он изображен склонившимся над свитком. Подвижник благоговейно передавал события, происходившие с Иисусом Христом, из-за чего его именуют «светлым списателем». Также апостол был автором книги Деяний – хроники первых лет христианства.

Лука основал традицию иконописания – по преданию, он запечатлел лик Богородицы на доске из стола, за которым восседало Святое Семейство. Мастер создал Владимирскую, Иверскую, Тихвинскую, Ченстоховскую, Эдесскую и многие другие реликвии Пречистой Девы, а ещё образа Петра и Павла (последний был близким другом праведника и называл его «врачом, возлюбленным Богом»).

Подвижник принял мученическую смерть в 84 года – язычники повесили его на оливковом дереве. Это произошло в г. Фивы (Греция). Там мощи святого Луки находились до IV ст. – припадая к ним, люди исцелялись от слепоты. Но в 356 г. останки перевезли в Константинополь, а около ХІ ст. – в Падую (Италия). Сейчас они хранятся в базилике св. Иустины. Кроме того, части тела апостола есть в соборе св. Вита (Чехия), базилике св. Петра (Рим), Иверском и Диосиниатском монастыре на Афоне.

Почитание праведника

Память подвижника отмечают 17 января, в праздник 70 апостолов. Кроме того, его поминают 5 мая и 31 октября.

Иконы добродетельного старца имеются почти во всех храмах. А порой его рисуют в виде крылатого тельца с книгой! Такая картина «Святой Лука» является частью тетраморфа – символического существа из видения пророка Иезекииля, воплощая жертвенность, самоотверженность и беззаветную любовь к Господу.

Мощи святого Луки

Мощи святого Луки в церкви Св. Иустины в Падуе (Италия)

Когда возносить молитвы к подвижнику?

К апостолу взывают перед любым духовным трудом – чтением Евангелия, совершением ежедневного правила либо изучением богословских текстов, ведь он дарует ясность ума, избавляет от сомнений, способствует искреннему покаянию.

Поскольку при жизни святой Лука был врачом, его просят о душевном и телесном здоровье для себя и своих близких. Также он является заступником художников, журналистов, редакторов и фермеров.

А купить икону подвижника, которая защитит Ваш дом и семью от бед, ссор и неурядиц, поможет интернет-магазин «Янтарь Полесья»!

Популярные товары

Молитва святому Луке

О святый Луко, Богом избранный и Материю Божиею благословенный, проповедниче по всей вселенней Евангелия Христова, мучениче и Апостоле, помощниче всем молитвенно призывающим тя! Помози и нам, непотребным рабом Господним, яко мы, по многим прегрешениям нашим, обретаемся во тьме и сени смертней, далече от Бога отстоя. Чрез то студом посрамлени, не имамы дерзновения молити Господа о прощении, призываем тя, великий светильниче Божий, яко пребывающаго в непреходящем Его свете: моли о нас Господа, да помилует нас. Умоли Бога, святый Апостоле, да обновит в нас страх Свой, любы привлекающ, грех же отгоняющ: яко тако навыкохом грех деяти на всяк день же и час, яко бы не ведающии слов Господних: «Бдите, яко не знаете часа, егда хощу приити», – Сей же может во всякий час призвати нас от сего привременнаго живота к жизни вечней. Молитвами твоими, о святый Луко, да пробудит Господь в нас страх и премудрость, о нихже святый царь и псалмопевец Давид рече, да улучим покаяния слезы, имиже души наша от греха очищени явятся: яко в духовней слепоте и дебелости суще, не можем плакатися своего мертвеца, сиречь самих себе, многи же слезы потребны, да пролием за множество содеянных нами грехов. Помози нам, да уразумеем истинная словеса и бежим греха, яко огня, и вся силы приложим, да приблизит ны Господь, да познаем, яко грех есть смерть, Бог же – Живот есть, и да молитвами твоими, святый Луко, познание сие от Бога приимше, очистимся греха и прейдем от смерти в живот; да будет нам Бог вся во всем, и во веки пребудем близ Него, да и нам, яко ти с Клеопою, сердце и душа трепетны будут от присутствия Его, и снидет на ны мир небесный, к Царствию Божию ны приводящий, и радость о Сем имуще, возможем стрелы лукаваго, в нас испускаемы, отгнати; с тем же да улучим и любы Божию, да руководит нас к вечному отечеству, идеже вся Силы Небесныя и вси святии пред Престолом Царя Славы предстоят с Богородицею, Еяже благий лик во иконе тобою написанней увековечен есть, да непрестанно взирающе на сию сердечныма очима, мир, и благодать, и веселие неизреченное стяжем и стопы наша направим на путь истинен, да достигнем Небеснаго Царствия, в кое чаем молитвами твоими, Апостоле Христов, преселитися, егда нас Господь призовет, да тамо вечно славим Бога во Святей Троице: Безначальнаго Отца со Единородным Его Сыном и Пресвятым и Животворящим Его Духом, в безконечныя веки. Аминь.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх