ukrburshtyn.com
Закрыть баннер
  1. Почему верующие отмечают Преображение Господне
  2. История и традиции праздника Яблочный Спас
  3. Чего нельзя делать в Яблочный Спас – поверья и приметы
  4. Молитва в Преображение Господне

Этот летний день издавна знаменовал окончание сбора урожая, а с приходом Христовой церкви обрёл и теологическое значение. Неудивительно, что с подобным торжеством связано столько поверий, легенд и пословиц! О них, а также о том, как возник праздник и об его символике Вы сможете узнать из нашей статьи.

Преображение Господне

Почему верующие отмечают Преображение Господне

В православной традиции это торжество выпадает на 19 августа по григорианскому летоисчислению и принадлежит к числу двунадесятых – 12 величайших праздников после Пасхи, посвящённых земной жизни Иисуса Христа и Девы Марии. В частности, Яблочный Спас напоминает людям о Преображении Агнца Божьего.

В этот день Иисус поднялся со своими ближайшими последователями Петром, Иаковом и Иоанном на вершину Фавор (по другой версии – на один из отрогов горы Ермон). Во время молитвы Его лик засиял, точно Солнце, а одежды побелели, словно снег. Перед Господом предстали два мудрых пророка – Илия и Моисей, беседовавшие с Ним о скором исходе в Иерусалим. А затем на небе явилось облако, откуда послышался чудесный глас: «Сие есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте» (Мф. 17:5).

Яблочный Спас что означает этот праздник

Удивительное событие свидетельствует о двойственной природе Христа – в Нём присутствует как божественное, так и человеческое начало – а ещё воплощает власть Творца над материальным и духовным мирами. Помимо этого, Преображение олицетворяет символическое очищение от первородного греха, обещая каждому праведно верующему спасение и райское блаженство.

История и традиции праздника Яблочный Спас

Согласно преданию, дата праздника была определена лишь в IV ст. восточнохристианским богословом Григорием Просветителем. Когда Яблочный Спас только начинали отмечать, его часто соотносили с языческими торжествами в честь поспевших плодов: в Средиземноморье это был виноград, а в Северной Европе и Киевской Руси – яблоки. Отсюда и произошло принятое в Украине название дня Преображения Господня. Кроме того, его ещё именуют Осенинами, Великим и Средним Спасом – последнее обозначение появилось из-за того, что в церковном календаре также есть Медовый Спас (14 августа) и Ореховый Спас (29 августа).

Главной традицией торжества является освящение яблок, груш, слив, винограда, других овощей и фруктов, а ещё колосьев ржи и пшеницы, связанных в маленькие букетики. Ими украшали корзину с плодами, а после праздника хранили в доме, как амулет от болезней и ссор. А всё съедобное делили между членами семьи, друзьями и знакомыми, угощая даже соседей и встреченных на улице прохожих. Искреннее великодушие – залог того, что и на следующий год природа одарит Вас столь же богатым урожаем.

История и традиции праздника Яблочный Спас

Чего нельзя делать в Яблочный Спас – поверья и приметы

Огромное значение придавали погоде, которая стояла на праздник. Так, сухой и солнечный день предвещал такую же осень. Если снижалась температура и поднимался ветер, следовало готовиться к снежному и морозному январю, тогда как проливной дождь знаменовал суровую зиму. Также в этот период совершается переход от лета к осени – ночи становятся более холодными, а дни заметно укорачиваются. Подобную перемену отражают разнообразные поговорки: «Пришёл Спас – бери рукавицы про запас», «Прошёл Спас – ушло тепло от нас».

В древности до Спаса запрещалось пробовать свежие яблоки и приготовленные из них блюда. Особенно строго подобное правило соблюдали женщины, потерявшие ребёнка – считалось, что, если мать воздержится от сладостей, её преждевременно умершие дети получат на небесах лакомства и подарки. Однако современная церковь относит такие обряды к разряду суеверий.

Популярные товары

Среди того, что нельзя делать в Яблочный Спас, есть и табу на любую домашнюю работу – от шитья, уборки и стирки до ремонта. На Преображение Господне лучше обратиться мыслями к Богу, восхваляя Его щедрость и милосердие, или же провести время с дорогими Вашему сердцу людьми. Была даже специальная игра, свойственная этому торжеству – она понравится семьям с маленькими детьми. Мальчики и девочки ищут заранее спрятанные родителями освящённые плоды, а найдя, откусывают от яблока и загадывают заветное желание – говорят, что в день праздника эти фрукты имеют чудодейственную силу, а значит, мечта ребёнка непременно исполнится!

Теперь, когда Вы знаете, что разрешено и чего нельзя делать в Яблочный Спас, ничто не омрачит Ваше торжество! А интернет-магазин «Янтарь Полесья» поможет сделать его незабываемым, предлагая Вам оригинальные сюрпризы в честь праздника – именные иконы, ладанки, обереги и другие эксклюзивные сувениры из натуральных самоцветов.

Традиции на Яблочный Спас

Молитва в Преображение Господне

Господи Иисусе Христе, Боже наш, во Свете живый неприступнем, Сияние сый Славы Отчия и Образ Ипостаси Его! Егда прииде исполнение времен, Ты за милосердие неизреченное к падшему роду человеческому Себе умалил еси, зрак раба приял еси, смирил еси Себе, послушлив бысть даже до смерти. Обаче прежде Креста и вольныя страсти Твоея на горе Фаворстей преобразился еси в Божественней Славе Своей пред святыми Твоими ученики и Апостолы, мало скрыв плоти восприятие, да егда Тя узрят распинаема, и смерти предаваема, уразумеют убо страдание Твое вольное и Божество. Даруй же и нам всем, пречистыя Плоти Твоея Преображение празднующим, чистым сердцем и нескверными умы взыти на Святую гору Твою, в селения святыя славы Твоея, идеже глас чист празднующих, глас несказаннаго радования, да тамо купно с ними лицем к лицу узрим Славу Твою в невечернем дни Царствия Твоего, и со всеми святыми, от века Тебе благоугодившими прославим Всесвятое имя Твое со Безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом ныне и присно и во веки веков.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх