1. Что такое фен шуй – принципы древнего учения
  2. Особенности благоприятных картин
  3. Где повесить картины по фен шуй?
  4. Какие картины можно вешать в спальне над кроватью по фен-шуй
Густав Климт Поцелуй

Панно «Поцелуй»
(Густав Климт)

Красивые статуэтки, памятные вещицы, живописные картины – важная часть декора. Они привносят в жилище уют и устроенность, позволяют продемонстрировать интересы и хороший вкус хозяев, делают комнаты светлее и просторнее. Но этим эффект подобных произведений не исчерпывается!

Согласно постулатам фен шуй, каждый аксессуар несёт в себе заряд энергии. Располагая его в определённой зоне, можно повлиять на разные аспекты своей жизни. Такие изделия позволяют улучшить благосостояние, укрепить здоровье, делают семейную жизнь мирной и гармоничной. В нашей статье приведены рекомендации фен шуй для дома – руководствуясь ими, Вы сможете выбрать и милые, и полезные предметы!

Что такое фен шуй – принципы древнего учения

Планируя интерьер, стоит учитывать не только удобство и эстетизм, но и более тонкие материи. Именно их изучает даосская практика, известная под названием «фен шуй». Но что такое фен шуй?

Слова «fēngshuǐ» буквально означают «ветер и вода». Ими обозначают перечень правил и требований, выдвигаемых к организации окружающего пространства. С помощью подобных норм можно определить оптимальное место для строительства дома, расставить в нём мебель либо разбить участок так, чтобы на человека благоприятно влияли потоки энергии Ци. Эта сила пронизывает всё вокруг – природу, вещи и даже людей. От того, будет ли её влияние гармоничным, зависит Ваше здоровье, успех в делах, психическое состояние.

Терраса ночного кафе в Арле

Панно «Терраса ночного кафе в Арле»
(Винсент ван Гог)

Удачно устроенные квартиры фен шуй улавливают и накапливают позитивную энергию. В таком доме всегда спокойно, жильцы легче переживают стрессы, сохраняют позитивный настрой и хорошее самочувствие в любых ситуациях. Как этого достичь? Нужно тщательно подбирать аксессуары и декоративные украшения для жилища. Ниже перечислены главные требования к подобным изделиям.

Особенности благоприятных картин

Главное правило – художественное произведение должно Вам нравиться. Не стоит приносить в дом вещи, которые вызывают тревогу, грусть, опаску. Это касается как тематики самой картины (воздержитесь от покупки панно с негативными сюжетами – увядающие цветы, мёртвые птицы либо животные, черепа и т. д.) так и ситуации, в которой она к Вам попала. Негативное воздействие могут оказать и абстракционистские рисунки.

Фен шуй запрещает украшать жилище засушенными бабочками, другими насекомыми и искусственными цветами. Считается, что подобные предметы распространяют вокруг себя мёртвую энергию, ухудшают Ваше самочувствие и приводят к упадку сил. А вот произведения из дерева, лозы и соломки несут мощный заряд позитивной силы.

Популярные товары

Очень полезны картины для интерьера из янтаря. Их энергетика исцеляет, гармонизирует пространство, улучшает внутрисемейные отношения, защищает от завистников и недоброжелателей. Влияние будет особенно заметным, если правильно расположить произведения – на юго-западной, западной, северо-восточной либо северо-западной стене. Можно также повесить самоцветные панно в центре дома, например, над обеденным столом – так они привлекут к Вам финансовое благополучие и достаток.

Сейчас очень популярны произведения с изображением иероглифов. Они применяются для активации того или иного аспекта Вашей жизни. Например, панно, на котором начертан знак «Любовь», подарит Вам эмоциональную привязанность, страсть и влечение, а символы «Богатство, слава и достоинство» – оптимальные талисманы фен шуй для работы и карьеры.

Модульная картина из янтаря

Триптих «Древо жизни»

Где повесить картины по фен шуй?

Согласно фен шуй, значение имеет не только тематика и сюжет изображения – важно и то, где именно Вы его повесите. Весь дом поделен на особые зоны, каждая из которых отвечает за определённое жизненное устремление. Поэтому, расположив произведение в неверном месте, Вы заблокируете поток позитивной энергии, а вот правильное размещение позволит привлечь и приумножить удачу. Вот правила, которыми стоит руководствоваться, вешая картины и постеры для интерьера:

  1. север – сектор образования, работы и карьеры. Там самое место для наград, связанных с Вашей профессиональной деятельностью, дипломов, медалей, сертификатов и грамот. Похожим эффектом обладает и южная зона – она привлекает энергию славы и уважения окружающих;
  2. юго-западная зона влияет на взаимоотношения и эмоциональную сферу. В ней стоит вешать картины, изображающие двух животных, пару птиц, влюблённых мужчину и женщину. Подойдут и те панно, на которых запечатлены горные пейзажи, реки, водопады либо моря;
  3. восток и юго-восток – центр семьи и здоровья. Данному направлению покровительствует стихия Дерева, поэтому размещайте здесь портреты членов семьи в деревянных либо бамбуковых рамках. Это позволит также укрепить семейный бюджет и улучшить благосостояние;
  4. запад – сектор созидания, самореализации, а также детская зона. Если Вы мечтаете испытать радость материнства или отцовства, украсьте западную стену картинами, на которых изображены играющие малыши. А тем, кто желает развить свой творческий потенциал, понадобятся открывающие перспективу пейзажи – идущая вдаль дорога, широкое поле, струящаяся река. Поскольку стихией запада является Металл, можете размещать здесь чеканки, коллекции монет, любые декоративные изделия из серебра, золота, бронзы.

Где повесить картины по фен шуйКартины по фен шуй

 

Какие картины можно вешать в спальне над кроватью по фен-шуй

Порой выдержать определённое направление бывает сложно. Тогда можно располагать произведения, руководствуясь назначением конкретной комнаты. И самой значимой частью квартиры является спальня – в ней энергия Ци сильнее всего влияет на человека. Итак, какие картины можно вешать в спальне над кроватью по фен-шуй?

Художественные произведения в спальне должны вызывать чувство стабильности, постоянства, незыблемости. Хорошо влияют на отношения рисунки цветов (особенно пионов), птиц, животных. Не нужно вешать у изголовья кровати водные пейзажи, портреты одиноких людей, фотографии актёров или других известных людей. А вот панно из янтаря сделают Вашу любовь крепче, избавят от кошмаров и улучшат самочувствие.

А наш интернет-магазин «Янтарь Полесья» с радостью поможет Вам приобрести подобные произведения! Эксклюзивные картины, выполненные из натуральных полесских самоцветов, преобразят интерьер, внесут позитивную энергию, продемонстрируют вашу индивидуальность и порадуют домочадцев.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх