1. Пантелеймон целитель: житие подвижника
  2. Канонизация святого Пантелеймона
  3. Когда взывают к великомученику?
  4. Молитва целителю Пантелеймону об исцелении

Целитель Пантелеймон – один из самых прославленных христианских мучеников. Наша статья поведает Вам о том, как он удостоился такого почитания, когда празднуют память праведника и в каких случаях его просят о заступничестве!

Пантелеймон целитель: житие подвижника

Святой появился на свет в 275 г. в турецком городе Никомедии, получив при рождении имя Пантолеон. Его отец был богатым и знатным язычником, а мать Еввула – христианкой. Именно от неё мальчик узнал о великом подвиге Спасителя.

Икона целителя Пантелеймона
Единственная житийная икона св. Пантелеймона

С самого детства ребёнок мечтал лечить людей. Заметив подобное стремление, отец отдал его в училище, а потом сделал подмастерьем врача Евфросина. В то же время юноша познавал таинства Божьего Слова, о которых ему рассказывали священники Ермипп, Ермолай и Ермократ. Вскоре слух об умелом лекаре дошёл до римского императора Максимиана, и тот призвал Пантолеона к себе на службу.

Как-то, возвращаясь из дворца, мужчина увидел лежащего на дороге малыша – он умирал от укуса змеи. Никакие ухищрения не могли спасти страдальца. Единственной надеждой оставалась обращённая к Господу молитва об исцелении больного. И Творец услышал слова подвижника – ребёнок ожил, а гадюка разлетелась на части.

После подобного чуда лекарь принял крещение, получив имя Пантелеймон (от греческого «Παντελεήμων» – «всемилостивый»). С любовью и сочувствием он исцелял раненных, слепых и парализованных, не требуя за это никакого вознаграждения. Однако другие врачи позавидовали талантливому юноше и донесли о нём правителю-язычнику. Праведнику предлагали отречься от Иисуса Христа и принести жертвы идолам, но он стойко выдержал и это искушение, и последовавшие за ним пытки – мученика рвали острыми крючьями, обжигали горячими угольями, окунали в расплавленное олово. Потом мужчину бросили к диким зверям, но Спаситель защитил своего последователя – свирепые львы и тигры лишь лизали его руки.

Разгневанный владыка приказал умертвить подвижника. Его привели к месту казни и привязали к старой оливе. Но, когда один солдат попытался рассечь шею праведника, клинок внезапно стал мягким, как масло, а все присутствующие услыхали прекрасный голос: «Пантелеймон! Прииди в Царство Небесное, ибо ты достоин!». Поражённые воины упали на колени и раскаялись в своих жестоких намерениях, однако мученик повелел им выполнить волю Максимиана. Когда целителю отрубили голову, из раны истёк благоуханный елей, дерево, на которое он опирался, покрылось сладкими плодами, а брошенное в костёр тело сохранилось нетленным – его погребли другие христиане.

Популярные товары

Канонизация святого Пантелеймона

Память подвижника отмечают 9 августа (27 июля по старому стилю). В этот день в церквях читают акафист целителю Пантелеймону, умоляя его о милости.

После кончины праведника в 305 г. его мощи разошлись по всему миру. Так, глава мученика находится в мужской иноческой обители на Афоне, а кровь, собранная при казни – в г. Равелло (Италия). Часть останков есть и на греческом острове Родос, в небольшой деревне Сиан.

Мощи святого Пантелеймона
Мощи святого Пантелеймона со Святой Горы Афон

Когда взывают к великомученику?

Молитва целителю Пантелеймону, прочитанная с истовой верой и надеждой на помощь перед иконой, обладает удивительной силой. Существуют многочисленные свидетельства того, как после обращения к праведнику христиане излечивались от тяжёлых травм, душевных и физических заболеваний, обретали крепкое здоровье и хорошее самочувствие, побеждали апатию, депрессию, неврозы. Также подвижник указывает верный путь, позволяет осознать свои ошибки, избавляет от порочных мыслей, соблазнов и наваждений.

Святой Пантелеймон считается небесным заступником врачей – он предупреждает возможные неточности в постановке диагноза и способствует успешной терапии. Кроме того, мученик покровительствует военным и морякам – эта традиция возникла ещё в Киевской Руси, когда храбрый князь Изяслав, отправляясь на бой с захватчиками, прикреплял к своему шлему реликвию с ликом праведника.

Так пусть же одухотворённая икона Пантелеймона целителя, любовно изготовленная из качественного полесского янтаря, станет надёжным оберегом для Ваших родных и близких, источником утешения и духовной поддержки, защитой от недугов, боли и страданий!

Целитель Пантелеймон: иконы из янтаря
Икона из янтаря Святой великомученик и целитель Пантелеймон

Молитва целителю Пантелеймону об исцелении

«Святый великомучениче и целителю Пантелеимоне, Бога милостиваго подражателю! Призри благосердием и услыши нас, грешных, пред святою твоей иконою усердне молящихся.Испроси нам у Господа Бога, Емуже со Ангелы предстоиши на небеси, оставление грехов и прегрешений наших: исцели болезни душевныя же и телесныя рабов Божиих, ныне поминаемых, зде предстоящих и всех христиан православных, к твоему заступлению притекающих: cе бо мы, по грехом нашим люте одержимы есмы многими недуги и не имамы помощи и утешения: к тебе же прибегаем, яко дадеся ти благодать молитися за ны и целити всяк недуг и всяку болезнь; даруй убо всем нам святыми молитвами твоими здравие и благомощие души и тела, преспеяние веры и благочестия и вся к житию временному и ко спасению потребная, яко да, сподобившися тобою великих и богатых милостей, прославим тя и Подателя всех благ, дивнаго во святых, Бога нашего, Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.»

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх