1. Жостовская роспись – история ремесла
  2. Особенности волшебных картин
  3. Жостовская роспись поэтапно
  4. Жостовская роспись: мастер-класс

Натюрморты – очень востребованный художественный жанр. Великолепные цветы, спелые плоды, вкусная пища – от этих картин буквально веет счастьем, безмятежным удовольствием и жаждой жизни! Однако есть произведения, где привычная тематика предстаёт в новом ракурсе. О них, а также о том, как самостоятельно изготовить подобную вещицу, и поведает Вам наша статья.

Жостовская роспись – история ремесла

Это направление искусства зародилось в подмосковных деревнях довольно давно. Ещё в 1780 г. крепостные графа Шереметьева Филипп, Тарас и Егор Вишняковы основали «лакирную мастерскую», где штамповали из папье-маше (пластичной бумажной массы) шкатулки, портсигары, табакерки и конфетницы, украшая их репродукциями известных полотен. Несмотря на некоторую вторичность, изделия пользовались спросом: вскоре купцы открыли лавку на Цветном бульваре (старинной торговой улице в столице России).

Жостовская роспись история

В 1825 г. сын Филиппа Осип увидел на ярмарке кузнецов из Урала, продающих жестяные подносы, и решил посвятить себя именно этому промыслу: металлические произведения были гораздо долговечнее и удобнее в быту. Мужчина изобрёл и оригинальный декор столовых принадлежностей: иллюстрации масляными красками, дополненные эмалью, перламутром, сусальным золотом, серебряным и медным порошком. Предприятие ждал бурный успех – чтобы справиться с заказами, к артели в Жостово (сейчас – Мытищинский р-н Московской обл.) присоединились сёла Хлебниково, Осташково и Троицкое.

Художники, трудившиеся на жостовской фабрике, черпали идеи отовсюду. Они творчески перерабатывали древнерусские чеканки и финифть, украинские вышивки гладью, этнические узоры на сундуках, прялках, берестяных туесах. Значительное влияние оказали также орнаменты на шалях из Павловского Посада, тагильская и федоскинская миниатюра. В ХХ ст. производство и ассортимент продукции расширились, на помощь местным умельцам пришли знаменитые графики, учёные-культурологи, искусствоведы.

В наши дни жостовские подносы – это чрезвычайно популярный интерьерный аксессуар. Мастера ищут в исконных рисунках неожиданные грани, смело экспериментируют с технологией. Так, существуют панно, в точности имитирующие замысловатые узоры, вот только сырьём для них служат драгоценные камни – тот же природный янтарь. Шедевры из самоцветной крошки и цельных кабошонов мерцают и переливаются, восхищая своей рельефностью, богатством тонов и высоким качеством.

Жостовские подносы

Особенности волшебных картин

В подобных произведениях сочетаются выверенные десятилетиями художественные приёмы и новаторские концепции. Живость их форм и палитры не противоречит декоративной обобщённости, а реалистичность изображения гармонично переплетается с фантазийным сюжетом. Чтобы достичь такого совершенства, мастера тренируются годами: узнают хитрости ремесла, копируют работы предшественников и развивают индивидуальный почерк.

Главный мотив, которым прославилась жостовская роспись – картинки полевых и садовых цветов, фруктов и овощей. Есть два типа рисунка: букет, когда растения собраны в центре, и венок – вьющиеся по краям узоры. В последнем случае середина может оставаться пустой или же заполняться другими объектами – птицами, животными, фигурками людей, зданиями храмов либо архитектурных памятников. Яркие оттенки выглядят ещё эффектнее на тёмном фоне – раньше он почти всегда был чёрным, но сейчас встречаются багряные, изумрудные, индиговые варианты. А порой вместо грунтовки изделие задымляют над свечой – такую подложку называют «копчёной» или «под черепаху».

Жостовские узоры из янтаря
Жостовская роспись на картине из янтаря

Для идеального шедевра важно правильно подобрать инструменты и материалы. Пигменты очень мелкого помола разбавляют прогретым до 300̊С льняным маслом, чтобы краска хорошо набиралась и ложилась ровно, без проплешин и комочков. Рисуют кистями из меха белки либо колонка (хищный зверь из семейства куньих) – они дают длинный, «упругий» мазок. Жесть основания должна быть не тоньше 3,2 мм и иметь гладкую, отшлифованную поверхность, а вот конфигурация допустима разная – от круга или овала до сложных многоугольников.

Происхождение жостовской росписи от народного промысла делает этот вид искусства и эстетичным, и утилитарным, то есть подносами не только любуются, но и применяют их по прямому назначению – для чаепития или сервировки еды. Такая универсальность возможна благодаря специальному покрытию, которое наносят поверх готовой картины. Состав этого лака – секрет фирмы; известно лишь, что туда входит копал, родственная янтарю доисторическая смола, добываемая в Бразилии, Колумбии, Конго и Занзибаре.

Жостовская роспись картинки из янтаря
Жостовские узоры​ на картине из янтаря

Жостовская роспись поэтапно

Очаровательные картины вдохновили Вас на создание собственного произведения? Наша статья подскажет, что для этого понадобится!

Прежде всего, художнику необходим визуальный опыт. Тщательно рассматривайте цветовую гамму, композицию, технику рисунка. Как расположено изображение? Какие лепестки, стебли, листья у растений? Какие тона предпочёл автор и как они воздействуют на восприятие? Параллельно с теоретическими исследованиями принимайтесь за эскизы. Делайте как можно больше набросков, а ещё работайте с трафаретами, оттачивая навыки колористики.

Популярные товары

Наконец, пришла пора приступать к Вашему личному проекту. Решите, что Вы хотите запечатлеть – царственную розу, изысканные георгины, скромные ромашки или трогательные васильки? Помните, что у растений есть символическое значение: например, пион олицетворяет семейное благополучие, подсолнух – достаток и плодородие, а клевер – удачу. Однако любое изображение в подобном стиле должно быть многослойным – лишь тогда у Вас получится настоящая жостовская роспись! Поэтапно трудясь над картиной, Вы легко воплотите свои задумки. Вот алгоритм, которому следуют все мастера:

  • замалёвка. На загрунтованной подложке очень бледным тоном наметьте будущий рисунок – приблизительные очертания бутонов и ветвей. Проверьте, соответствует ли орнамент форме Вашего произведения. Оставьте работу на просушку на 4-5 часа, а лучше – на целую ночь;

Жостовская роспись поэтапно - замалёвка

  • тенёжка. Медленно, размытой до полупрозрачности лессировочной краской, начните затемнять те участки, что находятся дальше от зрителя. Повторите этот приём несколько раз, углубляя оттенки. Так изделие обретёт объём;

Жостовская роспись поэтапно - тенёжка

  • прокладка. Самый критичный шаг – плотными, насыщенными пигментами изобразите мелкие детали: лепестки и сердцевины цветов, плоскости листьев, стебли, ягоды. Теперь картина уже выглядит почти как классическая жостовская роспись – «Википедия» утверждает, что некогда эта стадия была завершающей, и только в ХХ ст. добавились другие этапы;

Жостовская роспись поэтапно - прокладка

  • бликовка. Смешайте краску с белилами и прикоснитесь кистью к тем местам на рисунке, куда, по логике, направлен свет. В это время букет должен засиять изнутри, точно на него падают солнечные лучи. Чем больше ярких пятнышек, тем привлекательнее будет произведение;

Жостовская роспись поэтапно - бликовка

  • чертёжка. Возьмите тонкую (№ 1 или №2) кисть, обмакните её в золотой пигмент и обведите каждый лист и лепесток. Так вокруг цветов возникнет сказочный ореол. А тёмной краской очертите прожилки на стеблях, черенки, пестики и тычинки. У мастеров даже есть специальное обозначение этого метода – «сделать семенца»;

Жостовская роспись поэтапно - чертёжка

  • привязка. Наполните пустоту между компонентами натюрморта переплетёнными травами и лозами. Они свяжут элементы картины в единый сюжет. Вы можете ограничиться несколькими подобными растениями или же покрыть ими всё свободное пространство. Кроме того, такой декор бывает и полупрозрачным, едва заметным на тёмном фоне;

Жостовская роспись поэтапно - привязка

  • украшение бортиков - на фабрике эта часть оформления отдана другому мастеру – орнаменталисту. Как правило, изящные жостовские узоры, выдержанные в древнерусском или модерновом духе, выполняют сверкающими металлизированными красками, но из-за того, что линии очень тонкие, они не отвлекают внимание от центрального рисунка.

Жостовский поднос

Понравились чудесные натюрморты? Не упустите шанс купить эксклюзивные панно в жостовской манере! Наш интернет-магазин «Янтарь Полесья» предоставит Вам картины из янтаря, где цветут маки, пионы и георгины, изгибаются ветви, зеленеют резные листья и порхают бабочки – и всё это вручную высыпано из каменной крошки и инкрустировано крупными кусочками застывшей смолы.

Жостовская роспись: мастер-класс

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх