1. Святая Анна - житие Богопраматери
  2. Поминовение праведной в православии
  3. В каких случаях помогает икона святой Анны?

В христианстве есть много проповедников, мучеников и апостолов. Однако выше всех подвижников стоит святая Анна – мать Богородицы. В нашей статье детально изложена её история и особенности почитания!

Святая Анна - житие Богопраматери

Праведная, чьё имя в переводе с иврита значит «милость», была младшей дочерью священника Матфана, ведшего свой род от Аарона – старшего брата Моисея, тогда как мать девочки происходила из колена Иудина. Девушку воспитывали в строгости и благочестии, и совсем юной отдали замуж за Иоакима из Назарета – потомка царя Давида. Подобный брак имел глубокий сакральный смысл – он воссоединил линии земных правителей и духовных наставников, символически возвестив о грядущем пришествии Мессии.

Святая Анна икона из янтаряСвятая Анна с мужем вели добродетельную и высоконравственную жизнь – много жертвовали на храм, поддерживали нуждающихся, соблюдали Господни заповеди. Но, несмотря на усердие супругов, они долго были бездетными. Из-за того, что в семье «не создали потомства», Иоакиму отказывали в праве воздать жертву Творцу, а другие израильтяне жестоко насмехались над ними. Горюющий мужчина ушёл в пустыню, и там перед ним предстал ангел, провозгласив, что вскоре праведнику предстоит стать отцом. Обрадованный подвижник побежал домой, встретившись с женой у Золотых ворот Иерусалима – к ней тоже явился серафим. А через 9 месяцев женщина родила дочь, которую назвали Марией.

В знак благодарности Богу родители пообещали отдать ребёнка в храм. Когда малышке исполнилось 3 года, её отвели в церковь – и, ко всеобщему удивлению, как только девочку поставили на первую ступень, она самостоятельно взошла вверх, к первосвященнику Захарии, где и была посвящена во служение Господу.

Как гласят некоторые апокрифы, праведница присоединилась к Святому семейству, когда они были вынуждены бежать в Египет от Ирода, и помогала заботиться об Иисусе Христе. Скончалась же Анна в возрасте 79 лет, последние годы своей жизни проведя при Иерусалимском храме. Женщина, как и её муж, захоронена в Гефсиманском саду на краю Иосафатовой долины.

Храм Иверской иконы Божией Матери где хранятся мощи святой Анны
Храм Иверской иконы Божией Матери в Днепре, где с 2008 г. хранятся мощи святой Анны

Поминовение праведной в православии

Святая Анна в православии – одна из наиболее прославленных женщин. Её память отмечают в день успения – 7 августа (по старому стилю – 25 июля), на праздник Рождества Мадонны 22 сентября (9 сентября) и 22 декабря (9 декабря), когда, согласно преданию, произошло Зачатие Пречистой Девы.

До VIII ст. мощи Богопраматери хранились в Иерусалиме, но позже их перенесли в Константинополь. Части останков находятся в обители Ставровуни на Кипре, в монастырях Кутлумуш и Ставроникита на Афоне. С 2008 года частицы мощей святой Анны передали монахи в храм Иконы Божьей Матери «Иверская» что в Днепре. Первый скит в честь праведницы устроили в 701 г. во Флориане неподалёку от Руана (Франция). Сейчас церкви св. Анны есть во многих отечественных и зарубежных городах – так, одна из них, возведённая над целебным источником, расположена в Ровенской обл., в селе Онишковцы.

Источник Святой Анны в Ровенской области
Источник святой Анны в Ровенской области в селе Онишковцы

В каких случаях помогает икона святой Анны?

Образ праведницы защищает от искушений, соблазнов, скорби, греховных страстей и тяжких переживаний. Он может быть именным или просто входить в Ваше домашнее собрание реликвий, указывая верный путь, позволяя справиться с унынием и отчаянием, способствуя искреннему покаянию. Святыня служит примером богобоязненной и высоконравственной жизни, напоминая о том, что Творец всегда вознаграждает усердие и молитвенное рвение истово верующего христианина.

Но это далеко не всё, в чём помогает икона святой Анны. Реликвия, где праведница запечатлена вместе с супругом Иоакимом, является покровительницей семьи и брака. Перед образом просят об избавлении от бесплодия, удачном протекании беременности, лёгких и нетравматичных родах. Также подобная святыня дарит женщинам мудрость, терпение и понимание, предотвращает ссоры и недоразумения между родственниками, вразумляет и утешает в сложные минуты. А ещё образ охраняет младенцев и детей от болезней и неблагоприятных случайностей.

Популярные товары

А купить икону из янтаря, на которой из мелкой каменной крошки и цельных самоцветов высыпан возвышенный и одухотворённый лик святой Анны, Вы можете в нашем интернет-магазине «Янтарь Полесья»!

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх