ukrburshtyn.com
Закрыть баннер
  1. Как появилась реликвия Богородицы?
  2. Толкование образа «Непроходимая дверь»
  3. В чём помогает икона?
  4. Почитание святыни Божией Матери
  5. Икона «Непроходимая дверь» - где вешать образ?
  6. Молитва иконе «Непроходимая дверь»

Богородицу всегда величали заступницей человечества. Она исцеляет, очищает душу, ограждает от греха и отчаяния. А зримым напоминанием о милосердии и могуществе Девы Марии служат Её образа. И наша статья поведает Вам об уникальной святыне, которая издавна хранит христиан от горестей и угроз! Здесь Вы найдёте историю произведения, его особенности и символику, а также узнаете, где купить икону из янтаря.

Икона Божией Матери Непроходимая Дверь

Как появилась реликвия Богородицы?

Подобный тип образов, ещё известный как «Затворённые врата», зародился в начале XVII ст. Этот период отечественные историки называют Смутой – с 1598 по 1613 гг. произошло множество стихийных бедствий, войн, политических и социальных кризисов. Пресеклась династия Московских Рюриковичей, на престоле оказывались то самозванцы, то завоеватели, крестьяне разорялись и гибли из-за неурожая, а разбойники грабили каждого, кто попадался на их пути. Неудивительно, что люди обращались к вере как к единственному утешению и средству спасения.Икона «Непроходимая дверь» значение, в чем помогает

Так и возникла икона «Непроходимая дверь» – залог того, что Богородица бережёт своих истовых последователей от всякого зла. Изначально они размещались в монастырях – скажем, первое подобное произведение, что дошло до наших дней, выполнил инок из г. Сольвычегодска (Архангельская обл.). Сейчас эта написанная темперой (краска из минеральных пигментов и яичных желтков) на доске размером 151*66 см реликвия находится в Государственном Русском музее в городе Санкт-Петербург.

Толкование образа «Непроходимая дверь»

Икона Божьей Матери имеет сложную многофигурную композицию, основанную на литургии Иоанна Златоуста «Непроходимая двере тайно знаменана…» и стихире Сергия Патриарха «Яже к востоком дверь рождшися, ожидает входа Святителя». А отцы Церкви, в свою очередь, руководствовались текстом из Книги пророка Иезекииля: «И сказал мне Господь: ворота затворены… и человек не войдёт, ибо Бог Израилев вошёл ими» (Иез. 44:2).

Рисунок состоит из трёх уровней. На самом верхнем запечатлён Бог-Отец – седовласый старец, восседающий на облаке. От него исходит луч света, где парит белокрылый голубь, олицетворяющий Святой Дух и таинство Непорочного Зачатия. В центре образа Дева Мария в ипостаси Оранты – с руками, воздетыми в жесте молитвенного покровительства. Иногда в Её силуэт вписывают младенца-Иисуса в мандорле – овальном ореоле, который подчёркивает нематериальную природу Христа. Небесная Царица стоит на возвышении, а за Её спиной – портик храма (символ входа в рай). Встречается и другой, очень редкий извод облика Богородицы – в короне и мантии, с мечом и Евангелием. По обе стороны от Мадонны изображены воспевающие Её достоинство апостолы, мученики и пророки. А внизу видны фигурки в погребальных саванах, томящиеся в мрачном подземелье. Значение этого элемента – ожидание Мессии, который дарит надежду на вечную жизнь, прощает грехи и выводит души из преисподней.

Икона «Непроходимая дверь»

Реликвия представляет сразу несколько теологических положений. Прежде всего, она указывает на непорочность духа и тела Девы Марии, иллюстрирует чудеса Боговоплощения и Рождества, а также упование на Второе Пришествие. А ещё икона напоминает, что единственный путь к небесному блаженству – следование Господним заповедям, и Божья Матерь всегда готова поддержать человека в его попытках отринуть соблазн!

Эту святыню относят к акафистным – созданным по мотивам хвалебных песнопений в честь Мадонны. Есть другие похожие произведения – «Всех скорбящих Радость», «Неувядаемый цвет», «Взыскание погибших» – но и среди них образ «Непроходимая дверь» выделяется своим глубоким смыслом и возвышенностью. Особенно одухотворённо выглядит икона из полесских самоцветов – подобная картина из янтаря позволит полностью отрешиться от повседневных забот, предавшись искренней молитве.

В чём помогает икона?

Вот о чём просят перед этим ликом Девы Марии:

  • разрешить недоразумения между родственниками, детьми и родителями;
  • сохранить верность супругов, укрепить семейные узы, предотвратить измены и ссоры;
  • умягчить сердца и примирить спорщиков;
  • защитить домочадцев от клеветы, наветов, недобрых умыслов;
  • оградить от растления, искушений, зависти, гнева, депрессии и уныния.

Кроме того, купить икону «Непроходимая дверь» стоит тем, кто тревожится о безопасности своего жилища – она предупреждает визиты нежеланных гостей, пожары, затопления, грабежи и прочие бедствия. Образ не допустит, чтобы с Вами или Вашими близкими произошли какие-либо несчастья – нужно лишь положиться на волю Создателя.

Интересно, что эта реликвия используется и как келейная. Она поддерживает монахов и монахинь, которые соблюдают обет безбрачия и целомудрия, способствует утверждению в вере и преодолению сомнений.

Икона Божией Матери Непроходимая Врата

Почитание святыни Божией Матери

Память иконы празднуют дважды в год – 8 января (на торжество Собора Пресвятой Богородицы) и в субботу 5 недели Пасхального поста. В эти дни реликвии украшают, зажигают перед ними свечи и возносят молитвы в честь святыни.

Однако, взывая к святыне, необходимо понимать, что она лишь проводник Ваших чаяний. Склоняясь перед образом, Вы открываете свою душу Творцу и Богородице, и только они властны пособить человеку с его проблемами. Поэтому каждую молитву следует начинать с благодарности Небесной Царице.

Икона «Непроходимая дверь» - где вешать образ?

Где вешать образ? Как правило, личные иконы находятся в «красном углу» – месте, специально выделенном для духовного общения с Господом, где не должно быть отвлекающих мирских предметов. Но зачастую реликвию «Непроходимая дверь» располагают и в прихожей или над входным проёмом – так она будет создавать в доме атмосферу уюта, счастья и любви, напутствовать Вас каждый раз, когда Вы покидаете жилище, оберегать от врагов и нечистых сил.

Популярные товары

А приобрести иконы и картины из янтаря в Украине Вам поможет наш интернет-магазин «Янтарь Полесья»! Здесь Вы можете выбрать произведение по вкусу или заказать вещь по собственному проекту – и наслаждаться эксклюзивным сувениром.

Молитва иконе «Непроходимая дверь»

О Всемилостивая Госпоже, Дево Богородице! Вонми смиренному молению нашему: (просьба) и вознеси к Сыну твоему и Богу нашему матернее Твоё моление о рабах Божих (имена) живущих в доме сем , да не отвержит их грешных от лица Своего, но яко Милостив, да простит им согрешения их вольная и невольная, да сохранит от соблазнов мира, от козней дьявольских и от нападений видимых враг, да сотворит их дни благи и безмятежны, яко благ Господь ко всея твари, со Отцем и Святым Духом, славимый во веки веков. Аминь.

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх