1. Из истории моды колье
  2. Современные пластроны
  3. Крупные, но не тяжёлые

ПластронКолье имеет несколько разновидностей. Одна из них - «пластрон», что это такое? Это яркое и массивное нагрудное украшение, которое уже несколько сезонов является очень модным трендом. Умелые стилисты сочетают его с одеждой совершенно разных направлений и предназначений. От роскошных платьев на «красных дорожках» до повседневных образов в стиле кежуал. Уникальность этого выразительного аксессуара состоит в том, что он первым привлекает к себе внимание и определенно занимает центральное место в любом луке. Поэтому его так любят модницы. На даму с таким украшением нельзя не обратить внимание.

Из истории моды колье

Изначально этим словом обозначали одну интересную хитрость мужского костюма во Франции. В жаркое время года мужчины, чтобы не одевать под фрак рубашку, хотели сохранить общий вид модного наряда, и стали носить лишь верхнюю часть рубашки с воротником, которую и стали называть пластроном.

В это время большую популярность обретают широкие женские нагрудные украшения из драгоценных камней. По аналогии с мужским костюмом эта деталь женского модного образа получила такое же название.

Интересно, что в Древнем Египте существовали похожие украшения - ускхи. На текстильную или кожаную основу плотно, в определенном порядке, закреплялись золотые пластины и драгоценные камни. Широким полукругом они ложились на верхнюю часть груди высшей знати. Сияя на роскошных одеждах, эти изделия символизировали бога солнца - Ра. И должны были демонстрировать народу божественное происхождение власти, ее силу и авторитет. Из-за своего размера и выбора используемых материалов, ускхи были достаточно тяжелыми. Один такой нагрудник мог весить несколько килограмм.

Колье пластрон из янтаря

Современные пластроны

Время и ювелиры изящно поработали над этими эффектными украшениями. Сегодня они смотрятся ультрамодно и притягательно. И в то же время доступны всем. Для их изготовления стали использовать самое различное сырье:

  • Есть, как и раньше, очень дорогие варианты - из драгоценных металлов и камней;
  • А есть и другие, столь же красивые и интересные, - из костей, ракушек, керамики, дерева. Такие изделия прекрасно сочетаются с одеждой в стиле этно;
  • Для гламурных нарядов пластроны изготавливают из бисера, стразов, пайеток. Они переливаются и блестят, привлекая к себе всеобщее внимание;

Популярные товары

  • Для любителей романтического стиля подбирают полимерную глину и цветочные принты нежных светлых оттенков;
  • Для фанатов рок-направления - металлические пластины, шипы, цепи. Изделие должно быть выдержано в стиле и цвете;

Благородно и элегантно выглядят колье из натуральных камней. Они прекрасно подходят к вечерним платьям. Если вы хотите купить такое украшение - этот сайт для вас. Наши мастера создают шедевры из янтаря. Благодаря богатству оттенков и структур этого камня и яркой фантазии авторов на свет появляются оригинальные и неповторимые изделия, которые один раз надев, уже не хочется снимать.

Янтарное ожерелье Колье из янтаря Бусы из янтаря
Колье-пластрон из натуральных камней янтаря

Крупные, но не тяжёлые

Так как пластрон - колье большое, а мы живём в современном мире и любим комфорт, дизайнеры очень много трудились и придумали множество приемов для того, чтобы это украшение не было тяжелым, но имело такой же выразительный и впечатляющий вид.

Актрисы, певицы и другие знаменитости часто выбирают роскошные нагрудники в качестве центральной точки шикарного образа. В них появлялись Дженнифер Лопес и Скарлетт Йоханссон, Кейт Бланшетт и Гвинет Пелтроу, Милла Йовович и Софи Лорен, и многие другие.

Украинские звезды тоже любят эти колье. Ольга Сумская и Наталья Могилевская, Ольга Фреймут и Руслана, Джамала и Надя Дорофеева, Настя Каменских и Тина Кароль имеют и с удовольствием носят такие украшения.

Колье из натуральных камней

Каталог
Меню
Меню
Каталог товаров
Наверх